Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методами






 

Системный подход к решению проблем поддержки предпринимательства на местном уровне, включающий использование программных методов, способствовал осуществлению на протяжении более пятнадцати лет последовательной и планомерной работы, направленной на создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности на территории городского округа, проведению мониторинга влияния программных мероприятий на показатели деятельности субъектов предпринимательства.

С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», устанавливающий новые критерии отнесения субъектов хозяйственной деятельности к числу малых и средних предприятий. В связи с этим показатели, характеризующие состояние предпринимательства, а также целевые индикаторы и показатели эффективности Программы рассчитаны исходя из критериев, действовавших до 1 января 2008 года.

1. На 1 января 2011 года численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства составила 4282 человек или 36, 5 процента от общей численности экономически активного населения Копейского городского округа.

По сравнению с 01.01.2008 годом численность занятых на малых и средних предприятиях увеличилась в 2010 году с 26, 4 до 36, 5 процента.

Малый бизнес характеризуется малочисленностью работников - в среднем 10 человек на одном предприятии. Из числа малых предприятий наиболее крупными по числу работающих на них предприятия промышленности.

2. Среднемесячная заработная плата в сфере малого бизнеса в расчете на одного работника возросла в 2010 году и составила 9176руб рубля, что составляет 74% к городской.

3. Выпуск товаров и услуг представителями малого бизнеса Копейского городского округа (с учетом выпуска продукции индивидуальными предпринимателями и фермерами) за 2008 год составил более 3, 2 млрд. рублей, вклад субъектов малого предпринимательства в общий объем выпуска товаров и услуг составил 30, 6 процентов. В 2010 году выпуск товаров и услуг представителями малого бизнеса Копейского городского округа составляет 7366, 7млн.руб, что составляет 43% от общего выпуска товаров и услуг предприятия города.

Наибольший вклад в формирование оборота организаций вносят малые предприятия в сфере торговли, перерабатывающего производства, строительства, операций с недвижимым имуществом. С 2001 года по 2010 год доля налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства в общем объеме налоговых поступлений в консолидированный бюджет города выросла с 4, 0 процентов до 21, 4 процента

4. Однако, несмотря на позитивные моменты, существует ряд факторов, препятствующих осуществлению предпринимательской деятельности на территории Копейского городского округа:

1) отсутствие эффективных механизмов кредитования начинающих субъектов малого предпринимательства;

2) проблема кадрового обеспечения и подготовки специалистов для малого предпринимательства;

3) низкая социальная активность предпринимателей.

5. Несмотря на положительные тенденции развития предпринимательства в Копейском городском округе, наблюдается ряд таких сдерживающих факторов как:

1) недостаток финансовых и инвестиционных ресурсов, в том числе собственного капитала и оборотных средств предприятий;

3) недостаток производственных площадей;

4) высокая стоимость подключения хозяйствующих субъектов к ресурсам естественных и локальных монополий;

5) дефицит квалифицированных кадров, недостаточный уровень их профессиональной подготовки;

6) отсутствие системы комплексного сопровождения начинающих предпринимателей;

7) низкий уровень социальной ответственности работодателей.

Необходимость поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства связана также с компенсацией неравных условий, в которых они находятся по сравнению с крупными предприятиями. Развитие предпринимательства, особенно в сфере производства и инновационной деятельности, имея значительный потенциал, осуществляется лишь при условии целенаправленного содействия со стороны всех организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства.

6. Решение указанных вопросов программными методами предусмотрено Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Программа разработана с целью реализации основных положений указанного Закона и направлена на осуществление государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства на территории Копейского городского округа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.