Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация Краевого шахматного центра






В целях эффективного выполнения данной программы считаем необходимым создание Краевого шахматного центра, состоящего из краевой детско-юношеской школы и шахматного клуба. Для работы данного центра необходимо помещение для проведения учебного и соревновательного процессов, рассчитанное на 300 человек (для проведения турниров уровня детских первенств СКФО). Помещение должно отвечать следующим требованиям:

- Игровой зал – 600 кв.м.

- Тренерская комната – 20 кв.м.

- Компьютерный класс – 15 кв.м.

- Помещение администрации – 15 кв.м.

- Гардероб – 12 кв.м.

- 2 санузла – 8 кв.м.

- Помещение для охраны

- Складские помещения

- Методический кабинет (библиотека)

Общая площадь – 700 кв.м.

Место: Пятигорск.

Проведение межрегиональных и международных шахматных турниров в Ставропольском крае

Наиболее эффективным средством повышения мастерства шахматистов Ставропольского края является регулярное участие в соревнованиях. В целях уменьшения расходов целесообразнее, когда они проводятся на территории края.

В Ставропольском крае традиционным является международный шахматный фестиваль “Ессентукское лето”. Данный турнир проходит на базе ДЮСШ " Вертикаль", Ессентуки. Руководитель: Ильяшенко Татьяна Степановна. Многие нынешние гроссмейстеры, мастера, кандидаты в мастера (например, Дмитрий Скорченко, Арам Газарян, Артур Габриелян, Денис Еращёнков, Михаил Гараков, Арсен Маркаров и др.) приобрели бесценный опыт, участвуя в этом фестивале.

Завоёвывает популярность международный фестиваль “Пятигорск-опен”, который проводится 2 раза в году – в январе и в июле (организатор - Мкртчян Артак Карленович). В 2016 году данный фестиваль пройдёт уже четвёртый год подряд.

Большую пользу юным шахматистам Ставропольского края приносят круговые турниры с установленными нормами кандидата в мастера, мастера спорта России, мастера ФИДЕ, международного мастера.

Однако подобные турниры на территории края были проведены считанное число раз - в 2006 году в Георгиевске и в 2010/2011 гг. в Кисловодске.

 

Повышение квалификации шахматных арбитров

На сегодняшний день в Ставропольском крае насчитывается 7 лицензированных судей, и 10 судей различных категорий без лицензий. Этого недостаточно для охвата всего комплекса краевых, городских и районных соревнований.

Для привлечения к судейской работе новых людей и повышения квалификации необходимо командировать судей для участия (3-4 раза в год) в семинарах, проводимых судьями высшей категории. Либо организовывать данные семинары на территории края.

Участие ведущих шахматистов Ставропольского края (мужчин, женщин, детей, ветеранов) в чемпионатах и первенствах СКФО, России. Регулярное участие команды Ставропольского края в чемпионатах СКФО, России среди клубных команд

На сегодняшний день в Ставропольском крае ощущается острая нехватка высококвалифицированных шахматистов. В крае 3 международных гроссмейстера (1 закончил активные выступления), 2 международных мастера и 5 мастеров ФИДЕ.

Повышение уровня игры молодых шахматистов немыслимо без участия в сильных турнирах, как личных, так и командных. Например, в таких, как этапы Кубка России среди детей, женщин и мужчин, командные чемпионаты и первенства России среди всех возрастов. Обязательным следует признать закрепление столь высоких по уровню состязаний в календаре краевой федерации шахмат.

Следует отметить, что в последние 2 года заметно улучшение ситуации в данной сфере. Например, в Высших Лигах чемпионатов России среди мужчин и женщин, детских первенствах регулярно принимают участие ведущие шахматисты и шахматистки Ставропольского края (Габриелян Артур, Рожко Дмитрий, Нечаев Олег, Текеев Заур, Гусева Марина, Быкова Анастасия, Быков Егор, Шандрыгин Никита, Лысцов Леонид, Степанян Эва)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.