Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление и защита отчета по практике






По итогам преддипломной практики студент составляет отчет, который является частью его будущей квалификационной работы.

Студенты представляют на выпускающую кафедру:

- отчет по практике, включающий текстовые, табличные и графические материалы, отражающие решение предусмотренных программой практики задач;

- заполненный по всем разделам дневник практики, подписанные руководителями практики от кафедры и от предприятия (организации);

- отзыв руководителя практики от предприятия (организации) о работе студента в период практики с оценкой уровня и оперативности выполнения им задания по практике, отношения к выполнению программы практики и т.п.

Отчет и дневник практики является основным отчетным документом, характеризующим и подтверждающим прохождение студентом преддипломной практики, в котором отражается его текущая работа в процессе практики:

- выданное студенту индивидуальное задание на преддипломную практику и сбор материалов к дипломной работе;

- календарный план выполнения студентом программы практики с отметками о полноте и уровне его выполнения (план составляется совместно с руководителями практики от кафедры и предприятия (организации));

- анализ состава и содержания выполненной студентом практической работы с указанием структуры, объемов, сроков выполнения и ее оценки руководителем практики от предприятия (организации);

- перечень и аннотированный обзор использованной студентом научной литературы (монографии, научные сборники и статьи, реферативные издания) и нормативных материалов (стандарты, методические материалы и др.);

- выводы и предложения студента по практике;

- краткая характеристика и оценка работы студента в период практики руководителем практики от предприятия (организации) и кафедры.

Отчет состоит из нескольких разделов: введения, основной части и заключения, списка литературы и приложений.

Отчет о практике составляется индивидуально каждым студентом и должен отражать его деятельность в период практики и подготовленность к разработке дипломного проекта.

Введение (2-3 стр.) должно включать цели и задачи преддипломной практики, обобщить собранные материалы и раскрыть основные вопросы и направления, которыми занимался студент на практике. Во введении указывается актуальность рассматриваемых вопросов, определяется объект и предмет исследования.

Основная часть включает в себя два раздела: теоретическую часть (до 17 стр.), отражающая основные теоретические понятия и категории (раскрывающие текущее состояние науки и практики по изучаемым направлениям) и аналитическую часть (23-25 стр.) по разделам тематического плана – задания на преддипломную практику, а также результаты и итоги выполнения индивидуального задания. При необходимости, в отчет включаются элементы научных исследований. Тематика этих исследований определяется заранее, согласовывается с руководителем и увязывается с общим направлением работы.

В заключении приводятся общие выводы и предложения, а также краткое описание проделанной работы и даются практические рекомендации.

По окончании срока практики отчет сдается на проверку руководителю практики от вуза. Защита отчета о практике проводится комиссией, в состав которой включаются: руководитель ООП «Управление персоналом» (председатель комиссии), заведующий выпускающей кафедрой, руководители преддипломной практики.

В процессе защиты студент должен кратко изложить основные результаты проделанной работы, обосновать предложенные мероприятия по направлению исследования. Комиссия оценивает полноту и объем отчета по преддипломной практике, качество выполненной работы и индивидуального задания. По результатам защиты комиссия выставляет студенту оценку по пятибалльной системе (с учетом бально - рейтинговой технологии оценки практики), заносит ее в зачетную книжку.

Формы текущего контроля и промежуточной аттестации по прохождению преддипломной практики

Критерии оценки Баллы Пояснения
Текущий контроль: Контроль посещения консультаций руководителя. Устный опрос Контроль качества выполнения разделов отчета в соответствии с заданием   0, 5   0, 5   Баллы (в форме «контрольных точек») присваиваются 2 раза в месяц
Предоставление отчета по практике в установленные сроки    
Защита отчета в установленные сроки   В присутствии комиссии из трех человек
Защита отчета по практике и наличие отзывов руководителей практики (от кафедры и предприятия)    
«отлично»  
«хорошо»  
«удовлетворительно»  
Оформление отчета в соответствии с программой преддипломной практики    
ВСЕГО:    

 

Прохождение всех аттестаций, предусмотренных учебно- тематическим рейтинг-планом преддипломной практики, является обязательным.

Перевод рейтингов в баллы

Баллы за практику по 10-ти бальной шкале Оценка по 5-ти бальной шкале
9-10 5 (отлично)
7-8 4 (хорошо)
5-6 3 (удовлетворительно0
4 и менее 2 (неудовлетворително) Повторное прохождение практики

Список литературы

Нормативные документы:

1. " Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 07.02.2011)

2. " Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

3. " Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.01.2011)

4. Комментарий к Трудовому кодексу РФ, Горбачева Ж.А.-М.:»Книжный мир» 2007 г.

5. " Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 28.12.2010)

6. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.08.2004) " О занятости населения в Российской Федерации"

Основная литература:

1. Анцупов А.В., Шипило А.И. Конфликтология. - М.ЮНИТИ, 2009, с. 345

2. Веснин В.Р. «Управление персоналом: теория и практика», учебник, М., «Проспект», 2009

3. Горелов Н.А. Вознаграждение работникам (Компенсационный менеджмент). Учебное пособие. - СПб.: Информационно-издательское агентство «ЛИК», 2009г.

4. Егоршин А. П., Зайцев А.К. «Организация труда персонала»: Учебник –М: ИНФРА-М., 2009

5. Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности.: Учебн. пособие.-2-е изд.- М. ИНФРА-М, 2010 г.

6. Захаров, Н.Л Управление социальным развитием организации: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности " Управление персоналом" / Н. Л. Захаров, А. Л. Кузнецов Москва: ИНФРА-М, 2009.

7. Кибанов А. Я., Митрофанова Е.А., Эсаулова И.А. Управление трудовыми ресурсами: Учебник/Под. ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2009. – 284с. – (Высшее образование).

8. Маслова В.М. Управление персоналом: учебник / В.М. Маслова. - М.: Издательство Юрайт, 2011. - 488с. - Серия: Основы наук.

9. Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Акенько С.Н., Медко А.И. Мотивация персонала: Учебное пособие, Практические задания (практикум). – М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2010 – 640 с.

10. Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г. Экономика персонала. Часть I, II: Учебник. – М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2009.

11. Основы управления персоналом под ред. Кибанова А. Я. – М., Инфра-М, 2009 г.

12. Организационное поведение: Учебник для вузов/ Под ред. Г.Р. Латфуллина, О.Н. Громовой.- СПб.: Питер, 2010.

13. Пашуто В.Н. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. – М.: КНОРУС, 2009г.

14. Рофе А.И. Экономика труда: Учебник для вузов. – М.: КНОРУС, 2010.

15. Управление персоналом. Под ред. Т. Ю. Базарова, Б. Л. Еремина (2-е изд.).- М.: «Юнити», 2009.

 

Дополнительная литература

1. Алиев В.Г., Дохолян С.В. Организационное поведение: Учебное пособие для вузов, 2-е изд. Перераб. и доп. М.: Экономика, 2008 г.

2. Алдер X. А. Современные психотехнологии. - СПРб.: Питер, 2008, с.328

3. Армстронг М. Оплата труда. Практическое руководство по построению оптимальной системы оплаты труда и вознаграждения персонала – Днепропетровск. Баланс Бизнес Букс, 2007.

4. Базаров Т.Ю. Управление персоналом: практикум. – М.: ЮНИТИ, 2010г.

5. Бухалков М.И. Управление персоналом: Учебник. – М.: Инфра-М, 2008

6. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. - СПб.: Социальная литература, 2008, с. 437

7. Баринов В., Антикризисное управление.- М.: ФБК-Пресс, 2008, с.512

8. Ветлужских Е.Н. Мотивация и оплата труда. Практика. Методики. Инструменты – М.: Альпина, 2008.

9. Ворожейкин И. Е., Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Конфликтология: Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2008, с. 328

10. Герчиков В. И. Управление персоналом. Учебное пособие, М., Инфра-М, 2008 г.

11. Грэхем Х.Т. Беккетр. Управление человеческими ресурсами/ пер. с англ. под ред. Базарова и Б.Л. Еремина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008 г.

12. Гарет Робертс. Рекрутмент и отбор. Подход основанный на компетенциях / пер. с анл. Л. Зайко. – М.: изд ГИППО, 2010.

13. Джордж ЖД. М, Джоунс Г.Р. Организационное поведение. Основы управления: Учебное пособие для вузов. пер. с англ. под ред. проф. Е.А. Климова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009 г.

14. Дэкерс Л. Мотивация: теория и практика: Гросс-Медиа, 2007 г.

15. Джой-Меттьюз Д. Развитие человеческих ресурсов: Пер. с англ. – М.: Эксмо, 2006.

16. Дубина И.Н. «Управление творчеством персонала в условиях инновационной экономики» М., «Академия», 2009г.

17. Кочеткова Л.И. Введение в Организационное поведение и организационное моделирование: Учебное пособие. – 3-е изд. М.: Дело, 2007 г.

18. Кобьелл К. Мотивация в системе экшн. Восторг заразителен. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2009 г.

19. Ксенофонтова Х.З. Учебное пособие Гриф УМО, Социология управления. Издательство КНОРУС, 2010

20. Лайл М. Спенсер-мл. и Сайн М. Спенсер. Компетенции. Модели максимальной эффективности работы – Изд. ГИППО, 2005.

21. Ларри Стаут. Управление персоналом.- М.:, «Добрая книга, 2007.

22. Майкл Армстронг. Практика управления человеческими ресурсами. – Питер, 2010.

23. «Методология управления трудовыми ресурсами», А. П. Егоршин, И. В. Гуськова, Н. Новгород 2008 г.

24. Наталья Володина. Адаптация персонала. – М.: ЭКСМО, 2010г.

25. Одегов Ю. Г. Управление персоналом в структурно-логических схемах. Учебник. М., Академический проспект, 2008 г.

26. Рофе А.И. Организация и нормирование труда: Учебное пособие. М.: Изд. «МИК», 2008.

27. Р.П. Колосова, Т.Н. Василюк, М.В. Луданик. Экономика персонала: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2010г.

28. Робертс Г. Рекрутмент и отбор / Пер. с англ. Л. Зайко. – М.: изд. ГИППО, 2010.

29. Рыженкова И.К. Профессиональные навыки менеджера. – М.: ЭКСМО, 2011.

30. Стаут Л.У. Управление персоналом: Настольная книга менеджера / Стаут Л.У., пер. с англ. - М.: ООО " Издательство " Добрая книга", 2009. - 536с.

31. Самоукина Н.В. Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах. – М.: ЭКСМО, 2011 г.

32. Стивенсон Н. Как мотивировать людей. – М.: Олимп-Бизнес, 2008 г.

33. Стив Уиддет, Сара Холлифорд. Руководство по компетенциям. Третье издание.- М.: Издательство ГИППО, 2008 -228 с.

34. Тебекин А.В. Управление персоналом: Учебник для вузов. / - М.: КНОРУС, 2009г.

35. Татьяна Терентьева, Алекксандра Имаева. Подбор перосонала, М.: ЭКСМО, 2010г.

36. Управление персоналом организации: учебник / Под ред. Кибанов А.Я. - М.: ИНФРА-М, 2009.

37. Херрцберг Ф. Мотивация к работе. – М.: Вершина, 2007 г.

38. Ш. Ричи, П. Мартин. Управление мотивацией. – М.: ЮНИТИ, 2009.

39. Якупова О.В. Управление социальным развитием организации: учебное пособие / О. В. Якупова; Пермский государственный технический университет Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2009.

Периодическиеиздания:

Журналы:

1. Практический журнал по работе с персоналом «Кадровое дело»

2. Журнал «Кадровый менеджмент»

3. Ежемесячный журнал «Кадры предприятия»

4. Журнал «Проблемы теории и практики управления»

5. Журнал «Служба кадров и персонал»

6. Журнал российской HR-практики «Справочник по управлению персоналом»

7. Журнал «Управление персоналом»

8. Ежемесячный научно-практический журнал «Человек и труд»

9. Журнал «Экономика и учет труда»

Интернет-ресурсы:

1. www.gov.ru (Сайт Правительства РФ)

2. www.ilo.ru (официальный сайт Международной организации труда)

3. www.info.gks.ru (официальные статистические данные Госкомстата РФ)

4. www.goverment.ru (Министерство здравоохранения и социального развития)

5. https://www.kdelo.ru/

6. https://www.km-magazine.ru/

7. https://www.kapr.ru

8. https://www.uptp.ru/

9. www.otiss.ru/slujba.html

10. https://www.pro-personal.ru

11. https://www.top-personal.ru/

12. www.chelt.ru






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.