Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомительной практики




 

Перечень вопросов истории и деятельности аптечной организации, подлежащих знакомству Форма отражения в дневнике практики
1. Общее знакомство с аптечной организацией и ее историей При участии руководителя аптечной организации или его заместителя студент знакомится с историей аптеки, учредительными и регистрационными документами, материалами по лицензированию, организационной структурой аптеки, составом и размерами помещений, их взаимосвязью и оснащением, штатом персонала. Отражает сведения об истории создания (время, первый руково-дитель, общее число руководителей за все время существования и т.п.), местоположении, организационной структуре аптеки, о составе и размерах занимаемых помещений, штатной численности персонала, а также данные о показателях объема работы. Перечисляет мероприятия, обеспечивающие санитарный режим в аптеке, правила личной гигиены аптечного персонала. Отражает сведения о корпоративной культуре аптеки: традиции и обычаи в коллективе, символика организации, стиль одежды, нормы делового общения между сотрудниками, клиентами и др. Прилагает копии регистрационных документов, лицензии и протокола к ней, план-схему помещений и паспорт аптеки.
2. Знакомство с организацией товарного обеспечения аптеки и условиями хранения товаров аптечного ассортимента Знакомится с организацией рабочего места провизора-технолога по работе с товарными запасами (дефектара), расположением и оснащением помещений хранения товаров. Знакомится с порядком выбора поставщиков и заказом товаров аптечного ассортимента. Принимает участие в приемке товаров и размещении их по местам хранения. Описывает и характеризует рабочее место провизора-технолога (дефек-тара), помещения по хранению товарных запасов (материальные комнаты), порядок заказа и приемки товаров от поставщиков, организа-цию их хранения в соответствии с нормативными документами. Приводит схемы рабочего места дефектара и материальных комнат. Указывает документы, регламенти-рующие правила хранения аптечных товаров, журналы регистрации поступающих товаров в аптеку.
3. Знакомство с организацией отпуска лекарственных средств и других фармацевтических товаров населению по амбулаторным рецептам. Знакомится с организацией рабочего места провизора-технолога (рецептара), обязательными объявле-ниями в торговом зале, списком лекарств по оказанию первой медицинской помощи. Знакомится с организацией рабочего места фармацевта по безрецеп-турному отпуску, витринами, ассортиментом лекарственных препаратов и других аптечных товаров, отпускаемых без рецепта врача. Наблюдает за приемом рецептов, их экспертизой и отпуском по ним лекарственных препаратов, а также за безрецептурным отпуском лекарст-венных средств и других аптечных товаров. Описывает и характеризует рабочее место провизора-технолога (рецептара), общий порядок приема амбулаторных рецептов и отпуска по ним лекарственных препаратов. Приводит схему рабочего места рецептара, обязательные объявления в торговом зале, список лекарственных препаратов по оказанию первой медицинской помощи, примеры нескольких рецептов (различные формы рецептурных бланков) и сигнатур.  
4. Знакомство с организацией безрецептурного отпуска лекарствен-ных средств и других фармацев-тических товаров. Знакомится с организацией отпуска лекарственных средств и других фармацевтических товаров медицинским организациям. Описывает и характеризует рабочее место фармацевта по безрецептурному отпуску. Приводит схему рабочего места и витрины с товарами. Отражает общую структуру ассортимента товаров, реализуемых населению без рецепта врача. Перечисляет методы стимулирования сбыта товаров безрецептурного отпуска.

N.B.: При описании рабочих мест необходимо обратить внимание на их оборудование и оснащение.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.