Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и руководство практиками






 

Основными производственными базами практик являются:

- кафедра (учебные и научные лаборатории);

- научно-исследовательские и производственные лаборатории;

- учреждения, организации.

Распределение студентов по базам практики, производимое кафедрой не позже, чем за месяц до ее начала, является окончательным, закрепляется приказом по университету, и изменению без приказа по университету не подлежит.

Контроль за прохождение практик осуществляется кафедрой Психологии, филологии и перевода.

.ю теля практики, выделяемого руководством учреждения, а также руководителя практики от университета, определяемого руководством кафедры.

Руководитель практики от кафедры назначается специальным приказом по университету.

Руководитель практики от кафедры должен заранее связаться со специальным подразделением учреждения для согласования сроков и порядка прохождения учебной практики, определения кандидатур руководителей практики от учреждения, определения экскурсий.

Перед началом практики студентов, прежде всего, знакомят с порядком прохождения практики, внутренним распорядком, организационной и производственной структурой учреждения, а также особенностями работы данного учреждения.

Руководители практик от учреждения и кафедры совместно составляют график перемещения студентов по подразделениям, который утверждается руководством учреждения и кафедры.

Руководители практик от учреждений организуют экскурсии, чтение лекций ведущими специалистами, осуществляют строгий контроль над учреждением и проведением практики на высоком уровне, контролируют соблюдение студентами производственной дисциплины.

Работа студентов на конкретном рабочем месте осуществляется, в основном, под руководством руководителя от учреждения. В каждом подразделении студенты прослушивают ознакомительную лекцию, совершают экскурсии, знакомятся оснащением, документацией.

Главное место должна занимать самостоятельная работа студентов, связанная с выполнением задач, поставленных руководителями практик.

Руководитель практики студентов в подразделении осуществляет непосредственный контроль и руководство практикой следующим образом:

- организует прохождение практики закрепленных за ним студентов в полном соответствии с программой;

- разрабатывает и выдает студентам план-график знакомства и последовательности перемещения по основным рабочим местам;

- знакомит с назначением и организацией работы на рабочем месте.

Руководитель практики от учреждения руководствуется следующим планом работы:

а) назначение рабочего места (участка);

б) назначение и место участка в общем цикле работы подразделения;

в) основные операции технологического процесса;

г) применяемое оборудование и материал;

д) дополнительные сведения, указанные в разделе «Содержание практик».

Руководитель от учреждения:

- осуществляет постоянный контроль над работой студентов, что позволяет им правильно выполнять все задания на данном рабочем месте, знакомит с передовыми методами работы, консультирует по производственным вопросам;

- ежедневно контролирует ведение дневников, обеспечивает студентов технической документацией.

Кроме того, материалом для текущего контроля со стороны руководителей практики от учреждения служат: показатели трудовой дисциплины, результаты трудовой дисциплины студента, учитываемые обычным для данного учреждения порядком (количественные и качественные), все другие показатели, характеризующие студента.

Руководитель практики от кафедры осуществляет текущий контроль путем:

- регулярных посещений студентов на рабочих местах их практики и знакомства с результатами их работы;

- учета активности студентов на теоретических занятиях;

- просмотра записей в дневнике практики;

- беседы, как со студентами на занятиях, так и с непосредственными их руководителями в учреждении.

Итоговый контроль по практике осуществляется кафедрой на основе:

- итоговых оценок качества выполнения студентом индивидуального задания и программы практики;

- защиты студентом отчета по практике. Результаты защиты отчета заносятся в ведомость и зачетную книжку студента.

Организационные вопросы решаются в зависимости от места прохождения практики:

а) если студенты проходят практику в учреждении, то студенты каждой группы разбиваются на подгруппы. В каждом из подразделений (отделов) учреждения студенты проводят по 1-3 дня. При устройстве некоторых студентов на рабочие места необходимо выделить 4-5 дней для их знакомства с главными службами учреждения, 2-3 дня отводится на экскурсии в различные подразделения учреждения;

б) если студенты проходят практику в учебных и научных лабораториях университета, то студенты каждой группы знакомятся с работой учебных лабораторий и научными исследованиями, проводимыми на кафедре. Далее студенты разбиваются на подгруппы, каждая из которых производит работы, определенные руководителем практики. В ходе практики 4-6 часов отводится на чтение лекций ведущими специалистами предприятий (университета). По окончании практики проводится дифференцированный зачет (1 день), основой которого является отчет студента и дневник практики.

Руководитель практики может изменять продолжительность пребывания студентов в подразделениях в зависимости от конкретных условий.

Рабочий день студентов соответствует продолжительности рабочего дня дневной смены учреждения (или продолжительностью рабочего дня учебно-вспомогательного персонала университета).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.