Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к написанию письменных (курсовых и дипломных) работ






В течение года, начиная со второго курса, студенты исторического факультета пишут курсовые работы, логичным завершением которых является защита выпускной квалификационной работы (диплома). По истории Древней Греции и Древнего Рима предлагаются весьма разнообразные темы курсовых работ: от теоретико-методологических и историографических сюжетов до конкретно-исторических проблем по самым разным аспектам античной истории. Как правило, работы студентов основываются на значительных и доступных источниках: исторических сочинениях античных авторов, опубликованных и прокомментированных документальных материалах. По каждой теме, как правило, имеется обширная литература: монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов.

При определении темы исследования студенту следует, прежде всего, подумать, насколько она лично его волнует, какие персональные жизненные смыслы и интересы она актуализирует, так как от этого в значительной степени зависит успех всей дальнейшей работы.

После того как тема определена, в целях общего знакомства с проблемой следует прочитать в учебнике главу, посвященную соответствующему периоду, а затем познакомиться с источниками и научной литературой по данной проблеме. Для этого необходимо начать составление библиографии, выписывая названия нужных изданий на отдельные карточки (так их будет удобнее сортировать и систематизировать), строго следуя правилам библиографического описания (ориентироваться при этом следует на действующие ГОСТы: «Библиографическое описание» и «Библиографическая ссылка»).

Оформление курсовой и дипломной работы по древней истории в целом соответствует общим правилам и требованиям, предъявляемым к подобного рода работам, однако имеются и некоторые специфические моменты. При оформлении ссылки на античный источник (мы настоятельно рекомендуем использовать для этого подстрочные сноски) принято указывать автора, название, номер книги, главы, параграфа, иногда строки древнего произведения (но не страницы современного издания!), а также автора перевода, место и год издания:

 

Геродот, История, II, 44 // Геродот. История в девяти книгах / Пер. Г. А. Стратановского. М., 1962.

Или сокращенный вариант (если произведение цитируется повторно):

 

Геродот, II, 45.

 

Ссылки на научную монографическую литературу оформляются стандартно, по общим правилам (указывается автор, название работы, место и год издания, цитируемая страница):

 

Фролов Э. Д. Рождение греческого полиса. Л., 1988. С. 10.

Или сокращенный вариант (при повторном цитировании):

 

Фролов Э. Д. Рождение… С. 11.

Если цитируется только одна работа данного автора, тогда вместо названия труда (или его сокращенного варианта) – «Указ. соч.» («Указанное сочинение»):

 

Фролов Э. Д. Указ. соч. С. 11.

Для трудов на иностранных языках вместо «Указ. соч.» используется «Op. cit.».

Если на одной и той же странице та же работа цитируется повторно, во второй (и последующих) сносках название работы можно не повторять:

 

Там же. С. 12.

Для трудов на иностранных языках вместо «Там же» используется «Ibid.».

Ссылки на научные статьи также оформляются по общим правилам (автор, название статьи, название периодического издания или сборника статей, год и номер издания, цитируемая страница):

 

Салларес Р. Экология древнего мира: проблемы и подходы // ВДИ. 1995. №3. С. 82.

Известные трудности вызывает у студентов оформление ссылок на электронные ресурсы, без использования которых в настоящее время не обходится, пожалуй, уже ни одна работа. Правила оформления подобных ссылок могут несколько варьироваться, но – помимо стандартных элементов – обязательно включают указание на электронный ресурс (дается в квадратных скобках сразу после названия), режим доступа (если речь идет не о ресурсах локального доступа – CD-ROM, DVD-ROM и т. п.), содержащий HTML-код страницы, и дату обращения:

 

Беликов А. П. Альтернативы оформления власти Рима [Электронный ресурс]: клиентела или провинция? // Античное общество – IV: Власть и общество в античности. Материалы международной конференции антиковедов, проводившейся 5–7 марта 2001 г. на историческом факультете СПбГУ. СПб., 2001. URL: https://www.centant.pu.ru/centrum/publik/confcent/2001-03/belikov.htm (дата обращения: 31.08.2005).

 

Основные требования, предъявляемые к курсовой и дипломной работе – самостоятельный анализ источников и научно-исследовательской литературы. Следует помнить, что анализ должен быть конкретным применительно к теме и излагаться в хронологической последовательности. Весь материал работы сопровождается ссылками на издания источников и использованную научно-исследовательскую литературу. В процессе изучения собранных материалов определяется и уточняется круг рассматриваемых вопросов, составляется план, соответствующий теме и содержанию работы. План в структурном отношении предполагает наличие следующих частей: 1. Введение (Постановка проблемы. Хронологические и территориальные рамки исследования, его предмет и объект, цель и задачи. Методология исследования. Характеристика использованных исторических источников, их анализ и сравнение, определение степени достоверности каждого. Обзор научно-исследовательской литературы, выявление основных концепций и эволюции взглядов исследователей на проблему, степень ее изученности и современное состояние.); 2. Основная часть (Узловые вопросы темы, выделяемые в их последовательности. В работе узловые вопросы оформляются в главы, которые при необходимости делятся на параграфы.); 3. Заключение (Основные выводы работы.). В конце работы необходимо привести список использованных источников и литературы, оформленный в соответствии с требованиями действующего ГОСТа (см. раздел «Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины»).

Исследовательский подход к работе исключает какую бы то ни было описательность или простой пересказ прочитанного. Научный анализ и его изложение должны опираться на фактический материал источников и изучение соответствующей научно-исследовательской литературы. Недопустимо строить свое изложение, прибегая к заимствованию «кусков» текста у других авторов (это расценивается как плагиат). Работая над текстом, следует также помнить, что научное исследование должно быть выдержано в определенной стилистике, не допускающей присутствие «бытовой» лексики.

Завершаться работа должна соответствующим оформлением: титульный лист, содержание (оглавление), список использованных источников и литературы, приложение и список сокращений (если имеются).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.