Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности студента-практиканта






· Явиться на место практики точно в указанный срок, установленный для начала практики;

· Составить совместно с руководителем от производства календарный план практики;

· Выполнить указания своего руководителя по практике от организации и программу практики, задания, предусмотренные программой практики; в полном объеме и в установленные сроки;

· Строго соблюдать действующие на предприятии (организации) правила внутреннего распорядка, и требования трудового законодательства;

· Нести ответственность за выполняемую работу;

· Регулярно вести дневник по установленной форме и производить записи в отчете о прохождении практики;

· Представить по окончании практики на кафедру письменный отчет с отзывом руководителя от организации и полностью оформленный дневник по практике за подписью руководителя и заверенный печатью организации;

· На студентов практикантов, нарушивших правила внутреннего распорядка, руководители подразделений, где практикант проходил практику, могут налагать взыскание, о чем сообщается на кафедру и ректору университета, которые, в свою очередь, решают вопрос о возможности дальнейшего пребывания студента в университете.

· Студент не выполнивший программу педагогической практики, не получивший отзыв или получивший неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется на практику вторично или отчисляется из вуза.

 

Раздел 3.

Содержание программы практики

Тема 1. Ознакомление с предприятием

Практика начинается с общего ознакомления с базой практики и основными направлениями деятельности организации. Руководитель от базы практики проводит со студентом вводный инструктаж и организует экскурсию по отделам, и прочим подразделениям организации. После этого практикант внимательно изучает Устав организации, положения об отделах управления и другие нормативные документы, регулирующие его деятельность.

Тема 2. Ознакомление с номенклатурой организации

1. Основные виды документации каждого отдела

2. Специфика организации

3. Использование компьютеров

Тема 3. Организационные основы обеспечения безопасности жизнедеятельности

1. Основы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

2. Техногенные катастрофы.

3. Чрезвычайные ситуации мирного времени.

Раздел 4.

Порядок оформления результатов практики, защита

 

1. Ведение дневника и оформление итогов практики.

Каждый студент с первого дня ведет дневник, записывая в него сделанную за день работу. В дневнике должно быть отражено, в какие дни, на каком месте студент работал. Из дневника должно быть видно, в чем состояла работа, велась ли самостоятельно и по возможности, в каком объеме выполнена. Дневник заполняется аккуратно. Запись в дневнике ежедневно заверяется подписью руководителя практики от организации, под наблюдением которого выполнена описанная работа. При завершении работы на рабочем месте руководитель практики от организации проверяет степень овладения студентом практическими навыками и в дневнике ставит оценки и вносит свои замечания о работе студента.

После окончания практики дневник заверяется подписью руководителя практики и оттиском печати предприятия.

Дневник прохождения практики прилагается к отчету о практике. Без дневника отчет на кафедру не принимается.

2. Характеристика руководителя практики от организации.

Характеристика на студента-практиканта составляется руководителем практики от предприятия.

Основными пунктами характеристики являются:

1. Способность студента применять теоретические знания;

2. Оценка практических навыков, полученных студентом во время прохождения практики;

3. Степень участия студента-практиканта в работе отдельных структурных подразделениях организации;

4. Наличие и проявление деловых качеств студентом-практикантом в процессе прохождения практики.

3. Составление отчета по практике.

О результатах практики студент-практикант составляет отчет. Этот отчет подготавливается в процессе прохождения практики по каждому разделу таким образом, чтобы к сроку окончания практики было закончено и составление отчета.

Отчет о прохождении практики должен содержать краткую характеристику предприятия.

Отчет должен состоять из введения, основной части, заключения и приложений. При необходимости в основной части могут быть выделены самостоятельные разделы.

Во введении студент отражает краткие сведения о предприятии, на котором он проходил практику. Рассматриваются организационная структура организации, функции и штатный состав основных подразделений. Кроме того, приводится краткий обзор основных разделов отчета.

Основная часть отчета составляется в последовательности, изложенной в тематическом плане. Данная часть отчета должна содержать изложение вопросов организации.

В отчете могут содержаться все необходимые расчеты, цифровые данные по организации, таблицы, схемы, рисунки и т.д.

В заключении отчета должны быть приведены анализ деятельности организации. Анализ организации управления информационными ресурсами организации, анализ эффективности функционирования информационной системы предприятия.

4. Защита отчета по практике и оценка ее результатов.

Предварительно отчет должен быть проверен руководителем практики от организации и заверен подписями. К отчету прилагаются следующие документы: дневник практики, характеристика на практиканта и отзыв руководителя организации, документы подтверждающие практическую работу практиканта (планы, фотоотчеты, презентации, методики и тд.)

Отчет со всеми прилагаемыми документами, сдается на кафедру. Руководитель практики от кафедры дает разрешение на защиту или на доработку, если не полностью раскрыты те или иные темы и вопросы программы. Защита отчета проводится перед комиссией, созданной на кафедре. Оценка отчета и его защита оценивается по балльно–рейтинговой системе, соответствующей цифровому эквиваленту по четырех бальной системе (положительные оценки по мере убывания от «А» до «D», неудовлетворительно – «F»). Получение неудовлетворительной оценки или не представлении отчета влечет за собой повторное прохождение практики за свой счет. Сроки повторного прохождения практики определяются проректором по УМР в период студенческих каникул.

В случае проявления студентом недобросовестного отношения к практике, нарушения дисциплины или выявления на защите полной неподготовленности и некомпетентности по программе практики предусматривается оставление на повторный год обучения или исключение из числа студентов в зависимости от характера нарушения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.