Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Механизм проведения внешнеторговой сделки






Понятие и виды внешнеторговых сделок. Соотношение понятий «внешнеторговая операция» и «внешнеторговая сделка».

Нормативно-правовая регламентация внешнеторговых сделок. Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

Характеристики основных этапов внешнеторговых операций и их содержание.

Подготовка к заключению сделки: изучение конъюнктуры внешнего рынка по соответствующему виду товара, услуг; поиск и выбор контрагентов; установление контактов с ними; анализ и расчет контрактных цен.

Стадия заключения сделки (подписание контрактов): проведение предварительных переговоров, составление и обсуждение текста контракта и непосредственно само заключение. Форма и порядок подписания контракта купли-продажи. Условия вступления контракта в силу.

Исполнение сделки (контракта): основные обязанности продавца и покупателя.

Механизм осуществления внешнеторговых сделок.

Процедура осуществления экспортной сделки. Критерии выбора потенциальных покупателей и способы установления контактов с ними.

Содержание понятие «оферта», ее виды. Механизм заключения договора с использованием оферты.

Процедура осуществления импортной сделки. Критерии выбора потенциальных продавцов и способы установления контактов с ними. Механизм заключения договора путем размещения заказа. Понятие и назначение запроса, подготовка ответа на запрос.

Упрощение процедур проведения торговых операций на международном уровне. Перспективы использование E-commerce при осуществлении внешнеторговой сделки.

 

Тема 4. Содержание и виды внешнеторговых договоров купли-продажи товаров

Сущность контракта международной купли-продажи. Основные признаки внешнеторгового контракта.

Классификация контрактов международной купли-продажи по продолжительности отношений между контрактами (разовые, с периодической поставкой); в зависимости от формы оплаты (с оплатой в денежной форме, в товарной форме, со смешанной формой оплаты); в зависимости от разработчика (индивидуальные, типовые).

Структура внешнеторгового контракта. Условие контракта: существенные и несущественные; обычные и специфические; юридические.

Преамбула (вводная часть), ее содержание.

Предмет и объект контракта.

Количество товара (единицы измерения, система мер и весов, порядок установления количества).

Качество товара. Способы определения качества товара: по стандарту, по техническим условиям, по спецификации, по образцу, по предварительному просмотру, по выходу готового продукта, по содержанию отдельных веществ в товаре, по справедливому честному качеству (FAK), по натурному весу, способ «тель-кель».

Срок и дата поставки. Характеристика способов установления сроков поставки: определение календарного фиксированного дня поставки; определение периода; использование специальных терминов «немедленная поставка», «без задержки», «со склада» и др.

Базисные условия поставки. Содержание базисных условий поставки («Инкотермс 2000»), права и обязанности сторон при различных базисных условиях.

Цена и общая сумма контракта: валюта цены, базис цены, способы фиксации цены, уровень цены, скидки и цены.

Условие платежа: валюта платежа, курс пересчета валют, валютные оговорки, формы расчетов.

Упаковка и маркировка товара, вид и характер упаковки, ее количество и размеры, способ нанесения маркировки, способы оплаты за упаковку.

Порядок отгрузки товара.

Транспортные условия.

Сдача-приемка товаров по количеству и качеству. Понятие «сдача-приемка товара». Методы и виды сдачи-приемки товара. Способы определения количества, качества.

Рекламация и порядок ее предъявления:

Ответственность за нарушение контрактов. Санкции (штрафы, пени, неустойки, взыскание убытков).

Основания освобождения от ответственности. Форс-мажор.

Страхование товара, условия страхования.

Гарантии качества и комплектности поставки.

Завершающие статьи контракта.

Особенности оформления внешнеторговых контрактов по разным группам товаров (на поставку сырьевых и продовольственных товаров, на поставку машинно-технической продукции, на товары массового спроса).

 

Тема 5. Международная торговля лицензиями

Понятие и экономическая сущность лицензионных сделок.

Структура лицензионного договора. Характеристика основных условий лицензионного договора.

Платежи по лицензионным договорам.

 

Тема 6. Организация работы торговых посредников на внешнем рынке

 

Понятие и виды торгово-посреднических операций (брокерские, агентские, комиссионные, по перепродаже). Правовое регулирование деятельности посредников на внешнем рынке.

Классификация международных посреднических операций. Виды посредников: поверенные, торговые агенты, комиссионеры, консигнаторы, дистрибьюторы, дилеры.

Соглашения с посредниками. Общие положения и особенности каждого вида соглашений.

 

Тема 7. Международные лизинговые операции

Понятие и сущность международных лизинговых операций. Особенности мирового развития лизинга.

Регулирование международных лизинговых операций. Правовые вопросы сделки международного лизинга. Таможенное регулирование лизинговых операций. Налоговое регулирование.

Основные условия договора международного финансового лизинга.

Расчет лизинговых платежей.

Страхование лизинговых сделок.

Заключение и реализация международной лизинговой сделки.

 

Тема 8. Международные транспортные операции

Сущность международных транспортных операций. Виды международных перевозок грузов. Организация международных перевозок основными видами транспорта. Современные тенденции в международной перевозке грузов.

Правовое регулирование международных перевозок грузов.

Посредничество в международных транспортных операциях. Транспортно-экспедиторское обслуживание, складирование и страхование грузов.

Транспортные условия контрактов купли-продажи: срок отгрузки, порядок сдачи товара, порядок размещения груза на судне, порядок расчета сталийного времени, демереджа, диспача.

Основная транспортная документация во внешнеэкономических связях: транспортные документа (коносамент, штурманская расписка, авианакладная, универсальный транспортный документ); транспортно-экспедиторские документы (отгрузочные поручения, складская расписка).

 

 

4. Список рекомендуемой основной и дополнительной литературы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.