Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государства и личности в Российской Федерации






1. Понятие и принципы конституционного статуса человека и гражданина Российской Федерации. Дуализм правового статуса личности - основа демократического конституционализма. Проблема соотношения права и закона. Проблема нарушений принципа равноправия путем положительной дискриминации - создания некоторых справедливых социальных преимуществ для отдельных категорий граждан.

Пределы действия конституционных прав и свобод. Конституционные ограничения основных прав и свобод в период чрезвычайного или военного положения на территории Российской Федерации. Проблема обеспечения соразмерности (пропорциональности) устанавливаемых в законах и других нормативных правовых актах ограничений прав или свобод положениям ч. 3 ст. 55 Конституции. Проблема реализации на практике новых для нашего Отечества государственно-правовых механизмов взаимоотношений государства и личности.

2. Понятие, сущность и принципы гражданства в Российской Федерации. Основания приобретения гражданства России (филиация, натурализация, оптация, восстановление). Производство по вопросам гражданства. Органы, ведающие вопросами гражданства, их полномочия. Проблема введения гражданства Союзного государства России и Белоруссии

4. Особенности правового положения иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации. Право политического убежища. Статус беженцев и вынужденных переселенцев.

5. Понятие и классификация конституционных прав и свобод российских граждан. Основной закон Российского государства о правовых механизмах реализации и защиты конституционных прав, свобод и обязанностей российских граждан. Гарантии конституционных прав, свобод и обязанностей российских граждан (политические, социально-экономические, финансовые, организационные, правовые, международно-правовые). Конституционные гарантии судебной защиты основных прав и свобод. Конституция о соотношении норм международного и национального права о правах и свободах. Важнейшие международно-правовые акты о защите прав и свобод. Европейская система защиты прав и свобод человека. Проблема признания решений Европейского суда по правам человека в качестве источника российского права и их реализации в качестве правового акта, имеющего для России обязательный характер.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Роль судов общей юрисдикции в защите конституционных прав и свобод граждан. Проблема детальной правовой регламентации конституционно-правовых механизмов повышенной государственно-правовой защиты конституционных прав и свобод. Содержание и гарантии реализации отдельных: личных (гражданских), политических, социально-экономических и культурных прав и свобод. Конституционные обязанности российских граждан, их соотношение с правами и свободами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.