Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 1. Общие рекомендации по борьбе с бытовой аллергией*




Общие рекомендации по борьбе с бытовой аллергией*

Не держите в квартире ковры и ковровые покрытия. Уберите ковры - они абсолютно противопоказаны при бытовой аллергии. Возможно использование половиков, которые можно стирать в горячей воде.
Желательно не приобретать мягкую мебель, обитую тканью; гладкие поверхности накапливают меньше пыли. Замените " драпированную" мебель на мебель с деревянным, пластиковым, виниловым или кожаным покрытием.
В комнате не должно быть массивных штор (драпирующих занавесок). Занавески должны быть хлопчатобумажные или синтетические. Рекомендуется использовать жалюзи. Мягкие игрушки следует либо ликвидировать, либо стирать. Избегайте использования всего, что может собирать и накапливать пыль: макраме, гобелены, декоративные подушки и т. п.
Не используйте перовые или пуховые подушки и одеяла; их следует заменить изготовленными из синтепона или другого синтетического материала. Необходимо приобретать подушки и одеяла с возможностью неоднократной стирки в горячей воде. Покрывала для кроватей должны быть из легко стирающихся тканей без ворса.
Если у вас старый матрац, замените его. В матраце не должно содержаться пера, пуха или шерсти. Использование специальных матрацев с химическими добавками (акарициды) предотвращает размножение в них клещей.
Храните одежду в закрытом шкафу. Если вы убираете сезонную одежду, то складывайте вещи в чемоданы с молнией, чтобы одежда не запылилась.
Спланируйте комнату так, чтобы это не затрудняло уборку и не способствовало скоплению пыли: не храните вещи (газеты, бутылки, банки, старую обувь и пр.) под кроватью. В комнате не должно быть много мебели. Используйте специальные противоаллергенные чехлы для подушек, одеял и матрацев. Если в комнате несколько кроватей, то использование чехлов рекомендовано для каждой из них. В случае крайней необходимости можно обернуть матрац и подушку плёнкой.
Стирайте постельное бельё, подушки, одеяла и покрывала при температуре 60-70 С. Постельное бельё следует стирать один раз в неделю и хорошо просушивать - в сушильной машине или на солнце. Синтетические подушки и одеяла стирайте не реже 1 раза в 3 месяца.
Противоаллергенные чехлы стирайте раз в 6-12 месяцев. Занавески стирать не реже одного раза в месяц. В постельной пыли влажность поддерживается за счёт испарений кожи человека. Достичь успеха можно, если хорошо просушивать и проветривать матрацы и подушки на солнце.
Клещи гибнут на морозе - полезно выносить бельё на мороз.
Рекомендовано использование акарицидов - препаратов, уничтожающих клещей: Acarosan, Acardust.
Поддерживайте влажность в вашем доме на должном уровне. Не допускайте повышения относительной влажности в квартире; оптимальная относительная влажность должна быть около 40-50%, особенно в осенне-зимний период - период размножения клещей. Контроль можно осуществлять с помощью кондиционера.
Помните, что использование некоторых кондиционеров не рекомендуется, внутри них селятся и растут плесневые грибы - сильный аллерген. Используйте кондиционер с фильтрами с «фунгицидной пропиткой» или другими технологиями, не позволяющими расти внутри плесени. Не следует также «пересушивать» воздух, когда влажность падает ниже 30%. Не допустить подобного можно с помощью рационального использования увлажнителя воздуха.
Правильно проводите уборку. Следует ежедневно проводить лёгкую влажную уборку, особенно спальни. Не проводите уборку самостоятельно или пользуйтесь респиратором (например, «лепесток»). Не допускайте повышения влажности в квартире выше 50%, хорошо проветривайте комнату после уборки. Тщательную уборку с пылесосом проводите не реже одного раза в неделю, используйте пылесосы только со специальными микрофильтрами. Это касается и мягкой мебели. Нахождение больного в комнате при этом нежелательно, а если приходится убирать - пользуйтесь респиратором.
Удаляйте частицы клещей и других аллергенов из воздуха помещения: избегайте открытых книжных полок и книг (как накопителей пыли). Держите книги за стеклом в шкафу или на полках. Следует предпочесть " моющиеся" обои или крашеные стены.
Не заводите дома никаких животных (кошки, собаки, птицы, грызуны и др.). У вас может развиться или уже иметь место аллергия на шерсть и перхоть животного. Наличие аквариума способствует повышению влажности в вашей квартире, а сухой корм для аквариумных рыбок (дафния, гаммарус, мотыль) - сильнейший аллерген. Проводите борьбу с тараканами. Во время использования пестицидов в аэрозолях больной не должен находиться в квартире; проветрите квартиру до прихода больного. Рекомендовано применение неаэрозольных средств (ловушек).
Избегайте работы в запылённых и сырых помещениях. Борьба с пылью и сыростью должна проводиться на вашем рабочем месте. Не следует разводить домашние цветы - они часто являются источником пыльцы и плесневых грибов - сильных аллергенов.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.