Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы развития аллергической реакции






В основе любого аллергического процесса лежит иммунопатологическая реакция, вызванная сенсибилизацией организма (повышенной иммунологической чувствительностью) к веществам и соединениям, обладающим аллергенными свойствами (аллергенам). Попадание аллергена в организм запускает сложный каскад различных иммунологических реакций, не предусмотренных в процессе нормального функционирования организма. Сущность процесса заключается в развитии реакций, направленных на разрушение аллергена в организме целым рядом биологически активных веществ, в результате которого неизбежно страдают собственные ткани организма, то есть развивается аллергическое воспаление. Следовательно, аллергия является прежде всего иммунным процессом и связана с особенностью развития иммунной системы ребенка. Важно понимать, что данная особенность приводит к недостаточности нормального иммунного ответа организма, направленного в первую очередь на противоинфекционную и противовирусную защиту организма, а также на удаление из организма случайно мутировавших и генетически измененных клеток (противоопухолевый иммунитет). С каждым годом исследователи находят все новые и новые медиаторы аллергических реакций, а также устанавливаются новые механизмы взаимодействия клеток иммунной системы, участвующих в развитии аллергического воспаления.
Одним из наиболее значимых и доступных для лабораторного определения компонентом аллергической реакции является иммуноглобулин Е. Существует два способа его определения - выявление всей совокупности иммуноглобулинов Е, определяемых в сыворотке крови (определение общего иммуноглобулина Е), и определение специфических иммуноглобулинов Е (т.е. ответственных за развитие реакций с конкретными аллергенами - исследования так называемых аллергопанелей). Еще одним рутинным методом, также доступным для широкой практики в целях выявления аллергических реакций является определение эозинофилов и базофилов в клиническом анализе крови. Следует отметить, что основная биологическая роль иммуноглобулина Е и эозинофилов в организме - борьба с различными паразитами (гельминтами), поэтому нередко больной аллергией ребенок расценивается врачами гастроэнтерологами как инфицированный гельминтами и ему назначается курс противогельминтной терапии. Однако имеет смысл заметить, что паразитарная инвазия приводит к резчайшему увеличению как IgE так и процента эозинофилов в мазке крови (до 30-45%), что крайне редко бывает у детей аллергиков. Выявление среди родственников такого ребенка случаев аллергии и отсутствие клинических симптомов гельминтоза также позволяют исключить данную патологию и уберечь ребенка от назначения неоправданного в данном случае курса противогельминтной терапии.
Условные нормы содержания общего иммуноглобулина Е для Европейского региона и рекомендации по трактовке полученных результатов приведены ниже.

 

 

Содержание IgE в сыворотке крови здоровых людей

 

Возрастная группа Содержание IgE (МЕ/л)
Новорожденные 0-3
Дети: до 6 месяцев 3-12
  6-12 месяцев 7-20
  1-3 года 8-45
  4-6 лет 9-70
  7-9 лет 10-90
  10 -15 лет 15-120
Взрослые 20-130





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.