Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественной безопасности






Понятие преступлений против общественной безопасности и общественного порядка. Родовой объект этих преступлений и их классификация в зависимости от непосредственного объекта посягательства.

Преступления против общественной безопасности. Видовой объект этих преступлений. Понятие общественной безопасности. Виды преступлений против общественной безопасности.

Понятие террористического акта. Квалифицирующие обстоятельства, отягчающие совершение террористического акта. Условия освобождения от уголовной ответственности за террористический акт.

Содействие террористической деятельности. Особенность объективной стороны данного преступления. Условия освобождения от уголовной ответственности за его совершение.

Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма. Понятие публичного оправдания терроризма.

Захват заложника. Особенность субъективной стороны этого преступления, обстоятельства, отягчающие его совершение. Условия освобождения от уголовной ответственности за захват заложника.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Понятие этого преступления.

Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем. Виды этого преступления, условия освобождения от уголовной ответственности за его совершение.

Бандитизм. Понятие бандитизма. Отличие бандитизма от террористического акта и организации незаконного формирования и участия в нем. Обстоятельства, отягчающие совершение этого преступления.

Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней). Отличие этого преступления от бандитизма и организации незаконного вооруженного формирования и участия в нем. Обстоятельства, отягчающие совершение данного преступления. Условия освобождения от уголовной ответственности за совершение этого преступления.

Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава. Обстоятельства, отягчающие совершение этого преступления.

Массовые беспорядки. Понятие массовых беспорядков. Отличие этого преступления от террористического акта.

Хулиганство. Понятие хулиганства, его отличие от террористического акта и бандитизма. Обстоятельства, отягчающие совершение хулиганства.

Вандализм. Понятие этого преступления.

Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики. Обстоятельства, отягчающие совершение этого преступления.

Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения. Обстоятельства, отягчающие совершение этого преступления.

Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения. Обстоятельства, отягчающие совершение этого преступления.

Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ. Обстоятельства, отягчающие это преступление.

Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах. Обстоятельства, отягчающие это преступление. Законодательное определение крупного ущерба применительно к этому преступлению.

Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий.

Нарушение правил пожарной безопасности. Обстоятельства, отягчающие это преступление.

Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами. Обстоятельства, отягчающие совершение данного преступления.

Хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ. Обстоятельства, отягчающие совершение этого преступления.

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Особенности предмета данного преступления. Виды этого преступления, условия освобождения от уголовной ответственности за его совершение.

Незаконное изготовление оружия. Понятие этого преступления, обстоятельства, отягчающие совершение этого преступления. Условия освобождения от уголовной ответственности за незаконное изготовление оружия.

Небрежное хранение огнестрельного оружия, условия уголовной ответственности за это деяние.

Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Виды этого преступления.

Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Обстоятельства, отягчающие это преступление. Законодательное определение неоднократности применительно к этому преступлению.

Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей.

Пиратство. Понятие пиратства. Социально-правовая обусловленность установления уголовной ответственности за пиратство.

Особенности квалификации преступлений против общественной безопасности, совершаемых в учреждениях и органах ФСИН России.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА: [1–13].

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ: [14, 15, 97-116].

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА: [418-429].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.