Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология анализа






· Аналитические отношения и Этический кодекс. Алхимия отношений аналитик – пациент. Личность аналитика, особенности в работе юнгианского аналитика, этические отношения, конфиденциальность, этический кодекс, отношения между коллегами в аналитическом сообществе. Учебный анализ, супервизии и интервизии. Феномен «профессионального выгорания» и его профилактика. (8 часов)

· Процедурная работа. Формирование аналитического пространства, сеттинг. Первичная беседа, терапевтический контракт. Проблема границ в терапии. Аналитический ритуал. Аналитическая дистанция. Сопротивление в анализе. Прерывание, интервалы, окончание терапии. Деньги, использование кушетки. (8 часов)

· Аналитический процесс. Основные цели и этапы юнгианского анализа. Регрессия, адаптация и индивидуация в терапевтическом процессе. Особенности психоанализа и психоаналитической психотерапии. Различия между психоанализом и аналитической психологией. (8 часов)

· Символическая установка в анализе. Архетип и символ. Символическая функция. Символ и знак. Понятие имаготерапии. Психические образы как мост между субъектом и объектом. Особенности работы с метафорой. (8 часов)

· Перенос и контрперенос. История и теория. Вопросы методики и техники. Разработки в области переноса и контрпереноса в психоанализе: концепции и классификации. Идеи Юнга относительно переноса и контрпереноса. Алхимия переноса и контрпереноса («Психология переноса», «Розариум»). Тотальная или частичная включенность в перенос. Эротический и эротизированный перенос и контрперенос. Проекция, интроекция, проективная идентификация. Мистическое соучастие, контейнирование, отыгрывание. (8 часов)

Техники работы с материалом бессознательного.

· Метод ассоциирования. Метод свободных ассоциаций З.Фрейда. Ассоциативный тест Юнга. Линейное и циркулярное ассоциирование. Понятие циркумамбуляции. Субъектные и объектные ассоциации. (4 часа)

· Работа с фантазиями пациента. Теории фантазий. Классический психоаналитический подход к фантазиям. Диагностическое и терапевтическое значение фантазий. Схемы анализа и уровни интерпретаций фантазий. Ключевые Юнговские подходы к работе с фантазиями. (4 часа)

· Интерпретация в аналитическом процессе. Понятие интерпретации, её виды (редуктивная, синтетическая, завершённая). Завершённая интерпретация, три уровня: прошлое, настоящее и будущее. Три пары противоположностей в подходе к интерпретации: субъектный и объектный уровень, проспективная и редуктивная интерпретация, интерпретация переноса и контрпереноса. Проблема экологичности: время и место интерпретации. Роль интуиции и эмпатии. (8 часов)

· Метод амплификации. Возможности и ограничения метода. Амплификация как метод символической трансформации энергии и стимулирования трансцендентной функции. (8 часов)

· Юнгианский анализ сказок. Сказки и мифы в аналитическом процессе. Подход М. Л. фон Франц и Х. Дикмана, К.П. Эстес. Сказки, раскрывающие внутренний мир травмы (Д. Кэлшед). Авторская сказка пациента. Сказки и личные жизненные сценарии. Связь архетипических и личных символов на материале сказок, мифов, литературы, кино. (16 часов)

 

· Метод активного воображения. История метода. Принципы и стадии активного воображения. Способы организации работы с активным воображением. Отличие от медитации, фантазии и других трансовых состояний. Метод направленной визуализации. Основные темы, условия использования. Алхимическая символика фантазийного мира. Аналитическое и синтетическое толкование материала активного воображения. (8 часов)

· Юнгианский подход к работе со сновидениями. Природа сновидений и методы их толкований в психоанализе. «Толкование сновидений» З. Фрейда. Психология сновидений с точки зрения К.Юнга. Рассмотрение сновидений по функции (компенсаторная, реактивная, проспективная, редуцирующая) и по цели (каузальная и финальная) Проявление личного и архетипического бессознательного. Типология и символика сновидений как значимых сообщений бессознательного. Анализ сновидений (объектный и субъектный уровни). Амплификация образов сновидений. Связь сновидений, личностного мифа и телесного симптома. Символика инициальных сновидений. Серии сновидений. Перенос и контрперенос в сновидениях. Методы работы со сновидениями в аналитическом процессе. (8 часов)

· Арттерапевтические методы в аналитическом процессе. Мандалотерапия. (4 часа)

· Песочная терапия. История метода: подход Доры Кальф. Принципы и способы организации терапевтического процесса. Особенности использования для детской терапии. (4 часа)

· Другие методы. Юнгианская психодрама. Онейродрама. Аналитическая групповая психотерапия. Использование подходов аналитической терапии в телесной и танцевально-двигательной терапии. (8 часов)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.