Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Субъекты международного частного права






Понятие субъекта международного частного права.

Физические лица в международном частном праве. Личный закон физического лица. Статус физических лиц в рамках СНГ. Ограничение дееспособности, безвестное отсутствие и объявление умершим в коллизионном праве России.

Иностранцы в международном частном праве: правовой статус и основные правовые режимы, предоставляемые иностранцам. Национальный режим. Режим наибольшего благоприятствования. Правоспособность и дееспособность иностранных граждан. Взаимность (формальная и материальная). Реторсии.

Лица без гражданства (апатриды) и лица с двойным гражданством (бипатриды) в Российской Федерации. Их въезд на территорию Российской Федерации, передвижение и выезд за рубеж.

Российские граждане, находящиеся за рубежом, их правоспособность. Способы защиты прав и интересов российских граждан за границей.

Беженцы и вынужденные переселенцы.

Правовое положение лиц, которым предоставлено политическое убежище.

Юридические лица в международном частном праве. Классификация иностранных юридических лиц. Личный закон и территориальный закон. Экстерриториальность статута юридического лица. Национальность юридического лица, критерии ее определения (критерии инкорпорации, места нахождения, основного места деятельности и контроля). Гаагская конвенция 1956 г. о признании прав юридического лица за иностранными компаниями, ассоциациями, учреждениями.

Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации. Национальный режим. Режим наибольшего благоприятствования. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц в России. Создание представительств иностранных юридических лиц и филиалов. Совместные предприятия и предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам.

Деятельность российских юридических лиц за рубежом. Правовое положение российских участников внешнеэкономической деятельности.

Транснациональные компании в международном частном праве и их многоступенчатая вертикаль.

Государство как субъект международного частного права. Особенности правового положения государств – участников гражданского правоотношения. Понятие и виды иммунитета государства. Юрисдикционные иммунитеты. Иммунитет собственности государства. Доктрины «абсолютного» и «функционального» иммунитета. Европейская конвенция об иммунитетах государств от 16 мая 1972 г. Правовой режим сделок, совершаемых государством, в коллизионном и материально-правовом аспекте.

Международные организации как субъекты международного частного права. Понятие и виды международных организаций: международные межправительственные и международные неправительственные организации. Особенности правового положения международных организаций как участников гражданско-правового характера. Иммунитет международных организаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.