Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неполиткорректное шоу в лавке древностей






В маленьком финском городе Варкаус находится самый необычный в мире музей музыкальных инструментов. Его владелец Юрген Кемпф – бывший офицер НАТО и настоящий человек-оркестр: он сам проводит экскурсии по музею и делает это играючи, с песнями, шутками и весьма неполиткорректными анекдотами.

Этот частный музей расположен в доме, который мог бы присниться постановщику какой-нибудь масштабной голливудской сказки вроде «Лавки древностей».

 

Его владелец Юрген Кемпф – настоящий человек-оркестр: он сам проводит экскурсии по музею и делает это играючи, с песнями, шутками и неполиткорректными анекдотами.

 

" Это шведское дерьмо. Финны не любят шведов. Финны не любят норвежцев. Финны не любят и русских. Финны любят финнов. А я не финн. В прошлой жизни я был проклятым немцем. Но мы, немцы, сделали умную вещь – мы просили прощения 60 лет", - говорит владелец Музея механических музыкальных инструментов Юрген Кемпф (г. Варкаус, Финляндия).

 

Рассказывая о механических пианино и аккордеонах, инструментах-загадках и музыкальных куклах, Юрген, в прошлом офицер танковых войск НАТО, проходится по фашистам и коммунистам, либералам и гомосексуалистам. Его сын Павел пошел по стопам отца.

 

" Я вырос среди этих инструментов, мои родители коллекционировали их, некоторые из этих инструментов мне все равно что братья или сестры. Я чиню эти инструменты, и это чудесное ощущение, когда ты возвращаешь их к жизни", - говорит сын владельца музея Павел Кемпф.

 

В последние годы у Юргена много русских посетителей, особенно - петербуржцев.

Маленький финский городок Варкаус расположен на небольшом перешейке, разделяющем систему озер Сайма. Раньше он был известен лишь благодаря бумажному комбинату, но теперь туристов сюда привлекает потрясающий музей механической музыки, едва ли не лучший во всей Европе. Обычно гостей встречает Юрген Кемпф собственной персоной — эксцентричный хозяин этой огромной коллекции, которую он собирал долгие годы по всему миру. Он играет на старинной шарманке и поет задорную песенку.
В 2011 году коллекция Юргена Кемпфа вошла в десятку объектов, которые нужно обязательно увидеть, побывав в Финляндии. Это вполне закономерно. Такого великолепного собрания музыкальных автоматов в идеальном состоянии нам еще видеть не приходилось. Музыкальные шкатулки и джук-боксы, механические пианино, гармошки и скрипки, соловьи и шарманки, от самых маленьких до гигантских, и даже самый большой в мире оркестрион!
Гигантский музыкальный автомат был построен в 1912 году в Германии. Он называется «Голиаф» и даже внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой музыкальный автомат. Он заменяет собой семьдесят пять человек большого симфонического оркестра. Эта махина выдаёт пятнадцать минут музыки, а включается всего одним нажатием кнопки.
На двух этажах большого старинного особняка уместились сотни оригинальных предметов и инструментов, которые издают самые разные звуки, иногда сами по себе, а иногда для этого все-таки нужен человек. Нет, не музыкант, а, скажем, оператор. Назвать музыкантом человека, лишь крутящего педали, язык как-то не поворачивается! Хотя именно он «весь вечер у рояля», ведь без него рояль не зазвучит!
Юрген вдохновенно играет Бетховена, крутя педали и приводя в движение механизм, протягивающий картонную перфоленту. Механические пальцы, скрытые в хитроумной «приставке» последовательно нажимают на клавиши. Темп мелодии задается скоростью вращения педалей. Балагур Юрген шутит, что механика как бы символизирует мужское начало. А вот само фортепьяно — женское. А вместе они символизируют брак. Впрочем, симбиоз человека и машины в развитии музыки исторически неизбежен!
Настоящие струны и тарелки, молоточки, которые бьют по ним. Их звуки совсем не похожи на «плоский», с точки зрения некоторых ценителей, электронный цифровой звук. Кажется, что все эти автоматы имеют собственную душу и характер. Чего так не хватает современным плеерам и аудиосистемам, при всей их «кристальной чистоте» звучания!
Большинство музыкальных автоматов этого удивительного музея были изготовлены в Германии, — стране, которая всегда славилась своей любовью к точной механике. Но и в Финляндии, которая с 1809 по 1917 год была частью Российской империи, делали множество интересных вещей.
По словам шутника Юргена, «Пиковая Дама» «записана на механический си-ди компакт-диск». Это действительно диск. Но отнюдь не компактный, а наоборот — огромный, больше полуметра в диаметре стальной блин! Правда, наслаждаться его звучанием пришлось недолго. Ведь вскоре появились грампластинки!
Сколько их в коллекции Юргена, сказать сложно. Но граммофонный зал с богатейшим ассортиментом устройств, воспроизводящих пластинки, остается особой гордостью Юргена. И глядя на это собрание, понимаешь, что восхищаться было чем!
Оказывается, многое из того, что сегодня считается передовым в технике, было придумано лет сто с лишним назад. В том числе и прообраз стереопроигрывателей. Только сделано все это было с помощью тех материалов и средств, которые были в распоряжении тогдашних конструкторов. А уж остановить этот веселый интернациональный квартет, изготовленный во Франции, просто не поднимается рука!

Весёлый Юрген очень любит свой музей и свои музыкальные игрушки. Но наслушавшись с гостями за день всей этой механической музыки, он, порой, хочет тишины. И тогда он идет к своему другу Арто Кейнонену, который тоже живет в Варкаусе, и отправляется вместе с ним в плавание по озеру Сайма. Арто гордо называет себя капитаном и с удовольствием катает всех желающих на своей электрической лодке, привезенной им из Америки.
Арто радушно угощает нас… чёрной икрой! Причем, — местной! Производство бумаги в Варкаусе сегодня не так выгодно, как в прошлом. В наш электронный век электронной стала не только музыка, пишут и хранят информацию преимущественно в компьюторах. Так что на первое место вышло разведение осетров на фермах и производство чёрной икры.
Изысканный деликатес может принести удовольствия не меньше, чем механическая музыка. И каждый, кто приезжает в Варкаус, может и со вкусом покушать и с радостью послушать!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.