Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условное обозначение групп конденсаторов






Подкласс конденсаторов Группа конденсаторов Обозначение группы
Конденсаторы постоянной емкости   Керамические на номинальное напряжение ниже 1600 В  
Керамические на номинальное напряжение 1600 В и выше  
Стеклянные  
Стеклокерамические  
Тонкопленочные  
Слюдяные малой мощности  
Слюдяные большой мощности  
Бумажные на номинальное на­пряжение ниже 2 кВ фольго­вые  
Бумажные на номинальное на­пряжение 2 кВ и выше фоль­говые  
Бумажные металлизированные  
Оксидно-электрические алюми­ниевые  
Оксидно-электролитические танталовые, инобиевые и др.  
Объемнопористые  
Оксидно-полупроводниковые  
С двойным электрическим слоем (ионисторы)  
Воздушные  
Вакуумные  
Полистирольные  
Фторопластовые  
Полиэтилентерефталатные  
Комбинированные  
Лакопленочные  
Поликарбонатные  
Полипропиленовые  
Подстроечные конденсаторы   Вакуумные  
Воздушные  
С газообразным диэлектриком  
С твердым диэлектриком  
Конденсаторы переменной емкости   Вакуумные  
Воздушные  
С газообразным диэлектриком  
С твердым диэлектриком  
Нелинейные конденсаторы Вариконды  
Термоконденсаторы  
Конденсаторные сборки

Примечание. Комбинированный диэлектрик состоит из определенного сочетания слоев различных материалов.


Пример. Сокращенное условное обозначение керамиче­ского конденсатора постоянной емкости на номинальное на­пряжение до 1600 В с порядковым номером разработки 8: К10-8.

Полное условное обозначение устанавливают в документе на поставку конденсаторов, и оно должно состоять из сле­дующих элементов:

Первый элемент – обозначение подкласса и группы.

Второй элемент – обозначение основных параметров и характеристик в следующей последовательности: конструктивное исполнение, номинальное напряжение, номинальная емкость, допускаемое отклонение емкости, группа и класс по температурной стабильности емкости, номинальная реактивная мощность.

Третий элемент – обозначение климатического исполнения.

Четвертый элемент – обозначение документа на поставку.

 

Пример. Полное условное обозначение комбинированного конденсатора постоянной емкости (К75) с порядковым номером разработки 10 на номинальное напряжение 250 В, номинальной емкостью 0, 47 мкФ и допускаемым отклонением ±5%, всеклиматического исполнения (В), поставляемого по... ТУ: К75-10-250 В-0, 47 мкФ±5 %-В...ТУ.

Маркировка конденсаторов может быть буквенно-цифровая, содержащая сокращенное обозначение конденсатора (его тип), номинальное напряжение, емкость, допустимое отклонение емкости от номинальной в процентах, группу ТКЕ, месяц и год выпуска (также может быть марка завода-изготовителя), либо цветовая. Буквенно-цифровая маркировка производится на конденсаторах достаточно большого размера.

Если конденсатор определенного типа выпускается только одного класса точности, то допуск не маркируют. Группу ТКЕ указывают на слюдяных конденсаторах и некоторых других типах конденсаторов. Для маркировки конденсаторов применяются обозначения, установленные ГОСТ 11076–69 (СТ СЭВ 1810–79). В зависимости от размеров конденсатора применяются полные или сокращенные (кодированные) обозначения. Незащищенные конденсаторы не маркируются, а их характеристики указаны на упаковке.

Полное обозначение номинальных емкостей состоит из цифрового значения номинальной емкости и обозначения единицы измерения (пФ – пикофарады, мкФ – микрофара­ды, Ф – фарады).

Кодированное обозначение номинальных емкостей состоит из трех или четырех знаков, включающих две или три цифры и букву. Буква кода обозначает множитель, составляющий значение емкости, и определяет положение запятой десятичной дроби. Номинальную емкость от 0 до 999 пФ выражают в пикофарадах, с обозначением единицы измерения буквой р; от 1000 до 999 999 пФ – в нанофарадах, с обозначением буквой п (1 нФ = 1000 пФ); от 1 до 999 – в микрофарадах, с обозначением ц (1 мкФ = 1000 нФ); от 1000 до 999999мкФ – в миллифарадах, с обозначением m (1 мФ = 1000 мкФ), а более этого значения – в фарадах, с обозначением буквой F, ит. д. Например, 150 пФ – 150р, или п15; 2, 2 мкФ –2ц2.

Допускаемое отклонение емкости в процентах от номинального значения указывают теми же буквами, что и допуски на сопротивление (табл. 3.1). Отклонение в значениях параметра, принятое для конденсаторов малой емкости, обозначают В (±0, 1 пФ), С (±0, 25 пФ). D (±0, 5 пФ), F (±1 пФ) (табл. 3.1).

После буквы допускаемого отклонения емкости в маркировке конденсатора может присутствовать буквенный код группы по температурному коэффициенту емкости ТКЕ (табл. 3.3) и (или) номинального напряжения (табл. 3.2).

Таким образом, сокращенная буквенно-цифровая маркировка на конденсаторе 33 pKL обозначает номинальную емкость 33 пФ с допускаемым отклонением ± 10 % и температурной нестабильностью группы М75 (75 X 10-6°С-1). Надпись m100F означает 100 мкФ с допуском 20...50 % на 20 В.

Цветовая кодировка применяется для маркировки номинальной емкости, допускаемого отклонения емкости, номинального напряжения до 63 В (табл. 3.6) и группы ТКЕ (табл. 3.3). Маркировку наносят в виде цветных точек или полосок.

Таблица 3.6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.