Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикладные исследования и практическая социальная психология






 

Типы практических приложений социальной психологии

В любой сфере научного знания суще­ствует проблема соотношения фунда­ментальных и прикладных исследований. Они различаются между собой прежде всего по такому критерию, как связь

задач исследования с непосредственными запросами практики. Но это такой сильный признак научного исследования, что он в значитель­ной мере модифицирует и все другие характеристики исследователь­ской деятельности. Очевидно, в самом общем виде различие между любым фундаментальным и прикладным исследованием сводится к тому, что первое отчетливо ориентировано на отыскание законов раз­вития изучаемого предмета, в то время как второе — способов приме­нения на практике того, что открыто при помощи фундаментальных исследований. Вопрос об их соотношении есть одна из актуальных проблем современного науковедения. Она становится особенно ост­рой в условиях научно-технической революции, влияющей на все сферы жизни общества, включая быт, культуру, психологию людей. В современном обществе радикально изменяются статус и роль на­уки, во много раз возрастает ее значение и вместе с тем усложняется сама организация научного исследования, в том числе и прикладного. Сам факт появления в науке прикладных исследований свидетель­ствует о резком возрастании ее роли: это проявляется и в том, что результаты научных исследований включаются в развитие самых раз­личных областей общественной жизни, а прямые приложения науки к практике требуют новых форм ее организации. Возникают специ­альные учреждения, осуществляющие прикладные исследования, в разных звеньях общественного организма создаются специальные «службы», представляющие ту или иную науку. Это возрастание роли прикладных исследований заставляет специально обсудить вопрос отом, как должны строиться отношения между прикладной областью знания и ее фундаментальной частью.

Прикладные исследования в различных областях науки обладают рядом общих черт. Во-первых, часто прикладное исследование органи­зуется по заказу какого-либо социального института, следовательно, в структуре отношений между наукой и практикой возникает ситуа­ция «заказчик — исполнитель», что требует особой регламентации, норм, юридических правил, согласно которым и заказчик, и испол­нитель обладают определенными правами и обязанностями.

Во-вторых, поскольку сфера прикладного исследования есть сфе­ра общения профессиональной науки с непрофессиональной средой, встает проблема языка: профессиональный жаргон оказывается не­приемлемым для изложения результатов. Перевод терминов науки на язык практики не всегда решается просто: в каждом конкретном слу­чае приходится специально анализировать как меру допустимости употребления специальной терминологии, так и меру допустимости ее упрощения.

В-третьих, источником формирования гипотез здесь не обязатель­но является какая-либо соответствующая теория, чаще гипотеза фор­мулируется на основе практических соображений, которые предста­ют как некоторый веер возможных решений, и один из вариантов решения проверяется в исследовании. Нормой является соответствие уровня полученного обобщения проверяемой гипотезе, т.е. обобще­ние не должно претендовать ни на что иное, кроме подтверждения или отвержения гипотезы. Итог исследования должен содержать точ­ный ответ на поставленный вопрос.

В-четвертых, в прикладном исследовании существует необходи­мость не просто четкого формулирования рекомендаций, но и указа­ние направления, а порой и сроков, этапов их внедрения в практику. Прикладное исследование, не содержащее такого плана реализации, вызывает неудовлетворенность заказчика.

В-пятых, в прикладном исследовании приняты совершенно иные критерии эффективности. Если в фундаментальном исследовании по­казателями его успешности могут быть ссылки на него в научных жур­налах («индекс цитирования»), награждение его автора научной пре­мией или присуждение ему ученой степени, то в прикладном иссле­довании таким критерием является лишь одно — решение конкретной задачи, поставленной заказчиком.

Все сказанное относится к прикладному исследованию в любой области знания. В социальной психологии проблема приобретает но­вые грани. Кроме того, что здесь у прикладного исследования возни­кают еще свои специфические особенности, создается вообще особая сфера приложения науки, получившая название «социально-психоло­гическое вмешательство». Следовательно, возникают два различных типа практических приложений этой дисциплины и соответственно —

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.