Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III Оформление колонок






Для того, чтобы разбить текст на 2 (и более) колонки (-нок) необходимо выделить нужный фрагмент текста и выполнить команду Формат/Колонки и в открывшемся окне выбрать нужный тип колонок (Рис.).

Обратите внимание, что здесь же можно задать свою ширину колонок.

 

 

Пояснительная записка

Перечисления в текстовых документах часто оформляются в виде списков. Различают три типа списков: маркированный, нумерованный, многоуровневый. На рис. приведены примеры трех типов списков. Список форматируется как до ввода элементов, так и для уже набранных в виде отдельных абзацев элементов. Для созданных списков допускается изменение их типа.

 

Маркированный список Нумерованный список Многоуровневый список
Ø Аппаратное обеспечение: · Системный блок · Монитор · Клавиатура · Принтер Ø Программное обеспечение: · Системное · Прикладное Ø Инструментарий программирования I. Аппаратное обеспечение: a) Системный блок b) Монитор c) Клавиатура d) Принтер II. Программное обеспечение: a) Системное b) Прикладное III. Инструментарий программирования 1. Аппаратное обеспечение: 1.1 Системный блок 1.2 Монитор 1.3 Клавиатура 1.4 Принтер 2. Программное обеспечение: 2.1 Системное 2.2 Прикладное 3. Инструментарий программирования

 

Существует несколько способов форматирования списков:

v с помощью команды Формат, Список;

v с помощью Список из контекстного меню;

v быстрое форматирование с помощью кнопок < Нумерация> и < Маркеры> на панели Форматирование.

Команда Формат, Список выводит диалоговое окно < < Список> > для выбора вкладки, соответствующей типу списка. Выбранный тип списка можно настроить, нажав на кнопку < Изменить> и установив в диалоговом окне < < Изменение списка> > необходимые параметры:

ü для маркированного списка выбирается символ (маркер) из набора шрифтов Word; задается размер и цвет маркера; указывается положение маркера и положение текста (отступы);

ü для нумерованного списка указывается формат номера из набора шрифтов Word; положение списка на странице (по левому или правому краю, по центру) и его отступ; отступ текста от номера; начальный номер списка;

ü для многоуровневого списка указывается номер иерархического уровня, а далее для выбранного уровня осуществляется настройка параметров по тем же правилам, что и для нумерованного списка.

Соответствующие отступы для элементов списка можно изменить как с помощью команды Формат, Список, так и с помощью кнопок панели инструментов Форматирование - < Уменьшить отступ>, < Увеличить отступ>. Кроме того, с помощью мыши на горизонтальной линейке для выделенных элементов списка можно выполнить перемещение указателей отступов.

Для изменения уровня иерархии следует установить курсор на элемент и нажать клавиши:

< Shift> < Alt> < Стрелка вправо> - для понижения уровня иерархии;

< Shift> < Alt> < Стрелка влево> - для повышения уровня иерархии.

Удалить список можно обычными способами либо с помощью команды Формат, Список кнопкой < Удалить>.

 

Для текстов газетного типа выполняется набор в несколько колонок, после заполнения левой колонки (по высоте страницы или до установленного ограничения) курсор автоматически переходит в следующую колонку.

Любые вставки или удаления текста и графики внутри колонок автоматически обеспечивают «перетекание» текста из колонки в колонку. Текст колонок форматируется по общим правилам.

Формат газетного текста задается с помощью команды Формат, Колонки:

­ количество колонок (одна, две, три и т.д. колонки);

­ ширина каждой колонки (или одинаковая ширина всех колонок);

­ наличие разделительной линейки между колонками.

Если документ новый, после выполнения данной команды текст вводится в заданное число колонок на странице.

Существующий текст также можно расположить в колонках, предварительно выделив либо фрагмент, либо весь документ.

Задание 1. Набрать в MS Word списки (одноуровневые и многоуровневые) по следующим образцам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.