Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использованные источники. 1. Константин Бруль. Курс лекций по освоению компьютера начинающими незрячими пользователями






1. Константин Бруль. Курс лекций по освоению компьютера начинающими незрячими пользователями. https://www.integr.org/adt/do/brul-lec-comp/304.htm#_Toc106870878

Запись информации на компакт-диски различных видов

План практического занятия

1. Повторение изученного материала

2. Изучение нового материала

1. Основные понятия

2. Устройство и форматы лазерных дисков

3. Принципы чтения и записи на лазерные диски

3. Выполнение практической работы

4. Ответы на вопросы

Пояснительная записка

Основные понятия

Первым был разработан аудиодиск, позволяющий хранить до 74 минут высококачественного стереозвука. Стандарт был назван CD-DA (Compact Disk - Digital Audio, что переводится как компакт-диск - цифровой звук). Опубликован данный стандарт в документе, названном Red Book (Красная книга). Все дальнейшие стандарты компакт-дисков также вошли в книги разных цветов: Yellow Book (Желтая книга), Orange Book (Оранжевая книга), White Book (Белая книга), Blue Book (Синяя книга), Green Book (Зеленая книга).

Компьютерные лазерные диски появились позднее аудиодисков и были названы CD-ROM (Compact Disk - Read Only Memory, что переводится как компакт-диск - память только для чтения). В конце девяностых годов прошлого века устройство для работы с CD-ROM стало стандартным компонентом любого персонального компьютера, а подавляющее большинство программ стали распространяться на компакт-дисках.

Вначале CD-ROM изготавливались на предприятиях методом штамповки, однако в дальнейшем был разработан способ записи информации на специальные заготовки. После того как заготовка была записана, ее можно было прочитать на обычных дисководах CD-ROM. Компакт-диски, поддерживающие однократную запись, названные CD-R (Compact Disk - Recordable: записываемый компакт-диск) вначале стоили очень дорого. Кроме того, записанные диски не читались на многих старых устройствах. Однако с развитием технологии цена уменьшилась, а совместимость выросла. Появились диски с возможностью многократной записи CD-RW (Compact Disk - Rewritable: перезаписываемый компакт-диск). В настоящее время CD-R и CD-RW являются наиболее удобными средствами хранения и передачи больших объемов информации. Кроме того, эти средства наиболее доступны. Стоимость хранения информации на компакт-дисках меньше, чем на любых других носителях.

Объема информации, хранимой на CD, в настоящее время не хватает для многих приложений. Поэтому разработчики ищут новые способы увеличения объема хранимой информации. Фирмой Sony в 2001 году был предложен формат DDCD (Double Density CD - компакт-диск двойной плотности), позволяющий записывать на компакт-диски в два раза больше информации. Однако данный формат не получил широкого распространения.

Развитием технологии хранения информации на лазерных дисках являются диски DVD (Digital Versatile Disk - универсальный цифровой диск). Особенностью данных дисков является то, что при таких же внешних размерах, как и у CD, на DVD можно записать в десятки раз больше информации. Толчком к созданию таких дисков стало появление стандарта цифровой записи видеоинформации на магнитной пленке - DV (Digital video - цифровое видео).

Условия рынка диктовали необходимость хранения качественного видео на цифровом носителе. Многие фирмы предложили свои варианты цифровых видеодисков, однако в 1995 году они объединили свои усилия для продвижения нового единого формата - DVD.

Первым, в 1997 году, появился формат записываемых дисков DVD-R, разработанный фирмой Pioneer. Формат DVD-R предназначен для однократной записи, и не поддерживает перезапись. Читать диски этого формата можно на большинстве компьютерных устройств DVD-ROM и бытовых проигрывателях DVD. На односторонний диск можно записать до 4, 7 Гб информации, а на двусторонний - 9, 4 Гб. Вариант стандарта DVD-R(A) (DVD-R For Authoring -DVD-R для авторов) нацелен на профессиональный рынок. В нем специальным лазером, с другой длиной волны, записывается информация о защите диска. Вариант DVD-R(G) (DVD-R For General - DVD-R для общего использования) нацелен на любителей, и не позволяет защищать диски. Чаще всего, говоря о формате DVD-R, подразумевают именно DVD-R(G). Устройства для записи DVD-R(A) достаточно дороги и слабо распространены. На основе формата DVD-R был разработан формат DVD-RW, обеспечивающий многократную запись. На сегодня это самый распространенный формат записи на DVD.

Примерно в то же время, в 1997 году, фирмы Panasonic, Hitachi и Toshiba разработали стандарт DVD-RAM. Диски формата DVD-RAM можно перезаписывать до ста тысяч раз. Кроме того, в них имеются специальные средства коррекции ошибок записи. Благодаря этому они используются в компьютерных системах хранения данных. На односторонний диск можно записать до 4, 7 Гб информации, а на двусторонний - 9, 4 Гб.

Односторонние диски DVD-RAM выпускаются как вместе с картриджем, так и отдельно. Двухсторонние диски выпускаются исключительно в картриджах, причём часто картриджи невозможно снять. Основным недостатком формата является невозможность чтения дисков DVD-RAM на многих компьютерных устройствах DVD-ROM и бытовых проигрывателях DVD, поэтому кроме, как в резервном копировании, данный формат применяется редко. На основе формата DVD-RAM был разработан формат DVD-VR, предназначенный для записи видео. В 2001 году фирма Panasonic выпустила устройство, поддерживающее форматы DVD-RAM и DVD-R(G), однако оно не пользуется высокой популярностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.