Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использованные источники






- Информатика для ссузов: учебное пособие / П.П. Беленький. – М.: КНОРУС, 2003


Разнообразие понятия «информация»

Что каждый из нас понимает под термином «информация»? В на-стоящее время ответить точно и однозначно на поставленный выше вопрос крайне сложно, пожалуй, практически невозможно. И дело не в отсутствии необходимого теоретического или практического материала, а, наоборот, в изобилии представлений об информации в различных сферах человеческой деятельности, которые зачастую только отражают различные аспекты этого понятия или даже противоречат друг другу. В этом не сложно убедиться, если рассмотреть те определения информации, которые можно найти в различных учебных пособиях и учебниках по информатике, информационным технологиям и другим дисциплинам.

Рассмотрим понятия информации, наиболее часто используемые в различных отраслях человеческого знания.

1. Общим философским определением понятия информации является следующее: информация - это отраженное многообразие. Это означает, что информация возникает, когда нарушается однообразие и это нарушение каким - то образом отражается, проявляет себя в сигналах.

2. В быту под информацией понимают сведения, которые нас интересуют. Но заинтересовать нас могут только те сведения, которые мы восприняли и осознали.

3. В журналистике под информацией понимают не любые сообщения или сведения, а только те из них, которые обладают новизной.

4. В технике связи под информацией принято понимать любую последовательность сигналов, которая хранится, передается или обрабатывается с помощью технических средств, не учитывая смысл этих сигналов.

5. Под информацией в теории информации понимают не любые сведения, а лишь те из них, которые снимают полностью или уменьшают существующую до их получения неопределенность (неизвестность). Информация - это снятая неопределенность (определение информации по К. Шеннону).

6. В кибернетике (теории управления) под информацией понимают ту часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, т.е. в целях сохранения, совершенствования, развития системы (определение информации по Н. Винеру).

7. Под информацией в семантической теории (рассматривающей смысл сообщения) понимают сведения, обладающие новизной.

8. Под информацией в документалистике понимают все то, что так или иначе зафиксировано в знаковой форме в виде документов.

9. В вычислительной технике под информацией принято понимать значения, присваиваемые подлежащим вводу в компьютер переменным (данным), хранимые в памяти компьютера, обрабатываемые компьютером и выдаваемые пользователям.

10. Под информацией (применительно к информационным, компьютерным технологиям) понимают конечную совокупность знаков (символов) или сигналов, которые образуют бесконечное разнообразие информационных объектов (текстов, изображений и т.п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.