Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки и продолжительность практики






 

Производственная практика для студентов специальности 080505 — «Управление персоналом» проводится в соответствии с учебным планом для соответствующей формы обучения.

Общая продолжительность практик – 16 недель:

1) производственной (организационно-экономической) практики – 8 недель;

2) преддипломной практики – 8 недель.

Организационно-экономическая практика проходит в сроки, утвер­жденные учебным планом:

- 2 недели – I курс (2 семестр);

- 2 недели – II курс (4 семестр);

- 4 недели – III курс (6 семестр);

- 4 недели – IV курс (8 семестр);

- преддипломная практика (4 недели) – V курс (9 семестр).

Преддипломная практика осуществляется по индивидуальному плану студента, согласованному и утвержденному научным руководителем выпуск­ной квалификационной работы. Научный руководитель и тема выпускной ква­лификационной работы утверждается кафедрой социологии и истории.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

 

В ходе прохождения практики студент должен ознакомиться с базой практики, изучить систему управления персоналом и ее особенности с учетом отраслевой принадлежности, специфики и масштабов деятельности организа­ции, а также собрать материалы, необходимые для подготовки отчета по прак­тике и аналитической части курсовой или выпускной квалификационной работ.

Основные понятия:

Организация –совокупность людей и групп, объединенных для дости­жения какой-либо цели, решения какой-либо задачи на основе определенных правил и процедур, разделения труда и обязанностей.

Структура организации –состав и соотношение входящих в него под­систем, выделяемых по критериям производственных и управленческих про­цессов.

Внешняя среда организационной системы – совокупность переменных, которые находятся за границами организации и не являются сферой непосред­ственного воздействия со стороны ее менеджмента.

Внутренняя среда организации – совокупность переменных (подсис­тем), оказывающих непосредственное влияние на осуществляемые организа­ционные процессы.

Диагностика системы управления персоналом – научно обоснованная система периодического сбора, обобщения и анализа кадровой информации и представления полученных данных для принятия управленческих решений руководством организации в сфере управления персоналом.

Подсистемы внутренней среды организации:

Социальная подсистема –совокупность людей, работающих в органи­зации, со сложным комплексом отношений между ними. Основу этой подсис­темы составляет работа с персоналом: подбор, обучение, мотивация, развитие и обеспечение профессионального роста.

Производственно-техническая подсистема –материальные средства, комплекс машин, оборудования, сырья, материалов, инструментов, энергии. Призвана обеспечивать переработку входящих ресурсов в готовый продукт или услугу, предлагаемые организацией внешней среде.

Информационная подсистема – совокупность организационно-технических средств, обеспечивающих каналы и сети организации соответст­вующей информацией для коммуникаций в управлении организацией.

Экономическая подсистема –обеспечивает совокупность экономиче­ских процессов, происходящих в организации: движение капитала, денежных средств; соотношение затрат и доходов, другие экономические показатели.

Маркетинговая подсистема – обеспечение потребностей клиентов в продуктах и услугах организации путем изучения рынка, создание системы сбыта, организации оптимального ценообразования и эффективной рекламы, а также организация активного воздействия на рынок и существующий спрос для увеличения рыночной доли и повышения рентабельности продаж.

Программа практики включает в себя обязательное выполнение каж­дым студентом заданий по плану-графику для каждого вида практики: органи­зационно-экономической практики и преддипломной практики. Преподаватель – руководитель практики, учитывая особенности организа­ции — базы практики, может внести уточнения в содержание заданий.

СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.