Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по технике безопасности






1. При работе с парашютными полуавтоматами необходимо соблюдать осторожность, для того чтобы детали вытяжного механизма в момент срабатывания прибора не могли травмировать лицо и руки поверителя или пробить его одежду. При проверке работоспособности прибора следует выполнять указанные ниже операции.

Для прибора со шлангом. Одной рукой надо зажать корпус прибора, а другой выдернуть гибкую шпильку, быстро перенести руку на шланг и распрямить его. До момента срабатывания вытяжного механизма прибор следует держать на расстоянии вытянутой руки.

Для прибора без шланга. Наконечник троса или присоединительный узел конца троса нужно зажать большим и указательным пальцами и изогнуть трос (рис. 25). Остальными пальцами надо обхватить трубку прибора, поместив наконечник троса на уровне конца трубки. Затем другой рукой выдернуть гибкую шпильку и быстро обхватить корпус прибора. До момента срабатывания вытяжного механизма прибор следует держать на расстоянии вытянутой руки.

Рис. 25. Захват троса при проверке работоспособности прибора.

Для прибора ППК-У-гр. Одной рукой надо зажать корпус прибора, а другой выдернуть гибкую шпильку. До момента срабатывания прибор следует держать на расстоянии вытянутой руки. Присоединительный узел вытяжного механизма в руки не брать.

2. Во всех случаях при срабатывании прибора необходимо следить за тем, чтобы колпачок 50 (см. рис. 6) прибора не был направлен в сторону находящихся поблизости людей во избежание травмирования при случайном срыве колпачка с трубки. Срыв колпачка возможен при перекосе резьбы и ее последующем срезании при неправильном навинчивании колпачка на трубку.

3. При замене деталей и узлов вытяжного механизма прибора необходимо строго соблюдать порядок разборки и сборки, указанный в гл. VI, во избежание несчастных случаев от возможного выскакивания пружин и захлестывания конца троса.

4. При проверке прибора по времени срабатывания на установке УКПА с приставкой для парашютных полуавтоматов необходимо ее заземлять согласно инструкции по эксплуатации установки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.