Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День святой жизни






Изложение соч. митр. Григория

Что такое святость? Свобода от всякого греха и полнота всякой добродетели.

Этой свободы от греха и добродетельного жития достигают только немногие усердные, и то не вдруг, а постепенно, продолжительными и многими скорбями, болезнями и трудами, бдением и молитвою, и то не своею силою, а благодатию Христовою. Спросишь: как же мне жить свято? Предлагаю тебе краткий, но верный ответ на твой добрый и спасительный вопрос.

Проснувшись, прежде всего старайся обратить свои мысли к Господу Богу с каким-нибудь сердечным воззванием, например: «Слава Тебе, Господи! Слава Тебе, Всемилостивый!» - и т.д. и т.п.

Если в то время, когда проснешься, пора тебе вставать без всякого замедления, делая на себе крестное знамение говори: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Потом: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго» и в то же время вставай с постели.

Вставши с постели, умойся и оденься, как должно быть одету человеку степенному, и тотчас же встань перед святыми иконами для совершения утренних молитв.

Читай положенные св. Церковью утренние молитвы или выучи наизусть по крайней мере начальные утренние молитвы, особенно молитву Господню: «Отче наш».

Можешь молиться и своими молитвами, но в этих молитвах непременно и внимательно наблюдай следующее:
а) благодари Господа за то, что Он в прошедшую ночь сохранил твою жизнь;
б) благодари Бога за другие полученные тобою от Него благодеяния;
в) благодари Бога, что Он даровал тебе средство ко спасению;
г) благодари Его за укрепление твоих телесных сил для занятия нужными делами;
д) всею душою молись, чтобы Господь простил тебе твои бесчисленные грехи;
е) молись, чтобы Господь Бог даровал тебе твердую волю постоянно и вполне принадлежать Ему.

Далее, подумай, что ты будешь делать в продолжение наступающего дня. С кем будешь вместе? Какие, когда и где могут встретиться с тобою случаи ко греху или случаи к добру? Всякое утро нужно обдумать, как вооружиться против греха и как расположиться к добру.

Обдумавши все нужное к охранению от греха и удержанию себя в богоугодной жизни, снова молись в своем сердце к Богу, чтобы Он укрепил твою волю, твои силы и не попустил тебе ослабеть, как ты весьма часто ослабевал прежде.

Всякое утро провождай в такой молитве. Всякое утро принимай такое намерение и проявляй такую предусмотрительность. Всякое утро занимайся святым направлением души своей. Крайне дорожи всяким утром! Будь умен, а поведение умного так описывает Дух Божий: «Сердце свое вдаст утреневати ко Господy сотворшему его и пред Вышним помолится» (Сир. 39, 6).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.