Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завещание первое






«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

Возлюбленные мои чада духовные! Приближается переход мой из жизни временной в жизнь вечную. При кончине моей не скорбите чрезмерно, не предавайтесь излишней печали и унынию, чтобы не ослабеть вам в молитве. Молитесь усердно, да упокоит Господь душу мою в селениях праведных, и утешайтесь надеждой. Не забывайте, что душа бессмертна и любовь не умирает, для вас я всегда буду живым.

Когда меня не станет, так Богу угодно, приходите, мои милые духовные детки, ко мне, на место моего погребения, хотя бы мысленно, или смотрите на мое фото и все, что есть у вас на душе, как живому расскажите, излейте свои скорби и печали, и я услышу… И если я обрету у Господа дерзновение, то и надеюсь быть ходатаем за вас пред Богом. Духом я всегда буду с вами. Не было и нет у меня к вам иного чувства, кроме безграничной, всеобъемлющей христианской любви, кроме сильного желания спасти ваши души и привести вас к блаженной жизни вечной.

Не будьте судиями дел отца вашего, но будьте усердными исполнителями его велений. Если я намеренно иногда огорчал вас, испытывая, то единственно для того, чтобы вы на опыте своей жизни познали, какие духовные плоды дарует Господь несущим без ропота и с любовью все скорбное и тягостное; приучал вас любить обижающих вас, а за эту добродетель Господь уготовляет венцы нетленные в Царстве Небесном.

Дети мои возлюбленные, чада духовные!

В руководство и назидание оставляю вам свои труды - духовные книги, в которых вы найдете все потребное для вашей богоугодной жизни. С усердием изучайте их и, с Божией помощью, исполняйте. Идите стезями правды и добра, идите путем тернистым, путем самоотречения - это самый верный и самый близкий путь в Царство Небесное.

Для меня нет большей радости и большей награды, как в обителях Райских увидеть всех моих духовных чад - истинных рабов и страдальцев Христовых в Его Небесном Царстве.

Никогда не забывайте, что все мы - одна семья Божия, все мы - дети Единого Отца, все мы - члены Церкви Господа Иисуса Христа, и потому любовь друг к другу вы должны иметь до самопожертвования; забывая себя, вы должны с искренней любовью служить своим ближним.

Не забывайте поминать меня в своих молитвах. До 40 дней очень желательно поминать в храмах и кормить нищих, потому что сорокадневное поминовение в храмах и питание нищих много помогает в загробной жизни. Желательно к этому отслужить еще семь заказных Божественных заупокойных литургий.

У преподобной матери Афанасии (12 апреля) написано: «много помогает (это) душам грешных людей в загробной жизни, а поминовение праведных низводит небесную милость на творящих поминовение». Литургий похвально и желательно усердным почитателям отслужить и больше, но на все пусть будет воля Божия!

По особому откровению Господа и Божией Матери чтение Неусыпаемой Псалтири оставлять не надо. Господь вознаградит за сие благочестивое делание всех усердствующих и взыщет с ленивых и нерадивых.

Вот основное, что заповедаю вам. Прошу у вас прощения.

Преемником себе никого не назначаю, предоставляю это воле Божией, избранию Богоматери и желанию самих духовных чад. Желающих остаться под моим незримым руководством вручаю покрову Божией Матери.

Да будет над всеми вами, возлюбленные чада духовные, Божие благословение и покров Пресвятой Богородицы, благоговение преподобных Псково-Печерских и всех святых. Ангелы Хранители да пребудут с вами неотлучно до конца ваших дней. Да сохранит и помилует вас Господь Своею благодатию

Просящий ваших святых молитв

с вами пребывающий навеки

схиигумен Савва».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.