Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Основные задачи ГУ ГИБДД






10. Организация и проведение совместно с федеральными органами исполнительной власти мероприятий по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий.

11. Организационно-методическое руководство деятельностью подразделений ГИБДД по выполнению возложенных на них обязанностей по обеспечению БДД, ООП и борьбе с преступностью.

12. Совершенствование нормативного правового обеспечения деятельности подразделений ГИБДД.

13. Совершенствование работы с кадрами, их профессиональной подготовки, обеспечение законности в деятельности подразделений ГИБДД.

III. Функции ГУ ГИБДД (извлечения)

14. Анализирует информацию о состоянии БДД в РФ, причины и условия, способствующие совершению ДТП, нарушений НПА в области обеспечения БДД, принимает меры по их устранению.

16. Изучает и обобщает практику применения законодательства в области обеспечения БДД в части, касающейся деятельности органов ВД.

18. Разрабатывает проекты законодательных и иных НПА по направлениям деятельности ГИБДД.

19. Осуществляет подготовку предложений по повышению БДД, вносит их руководству МВД РФ, в Правительственную комиссию РФ по обеспечению БДД, способствует их реализации.

21. Принимает участие в инспектировании и контрольных проверках подразделений ГИБДД субъектов РФ и подразделений, непосредственно подчиненных ГУ, оказывает им необходимую практическую помощь.

22. Обеспечивает в установленном порядке ведение государственного учета показателей состояния БДД.

23. Согласовывает учебные планы и программы подготовки водителей АМТС, а также программы подготовки специалистов по БД.

24. Утверждает экзаменационные билеты для принятия теоретического квалификационного экзамена на получение права на управление АМТС, трамваями, троллейбусами.

25. Разрабатывает образцы специальной продукции, необходимой для допуска граждан к управлению ТС и ТС к участию в ДД.

26. Осуществляет выдачу разрешений на установку специальных сигналов на ТС.

27. Организует и осуществляет контроль за проектированием, строительством, реконструкцией, ремонтом и эксплуатационным состоянием федеральных магистральных автомобильных дорог. Участвует в работе комиссий по приемке в эксплуатацию федеральных магистральных автомобильных дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов на них.

28. Рассматривает соответствие технических средств организации дорожного движения требованиям НПА в части БДД.

29. Осуществляет мероприятия по разъяснению нормативных правовых актов по вопросам БДД с использованием СМИ, организует в этих целях смотры, конкурсы, соревнования.

31. Организует сопровождение патрульными автомобилями ДПС ГИБДД транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов по территории нескольких субъектов РФ.

33. Организует в установленном МВД РФ порядке розыск угнанных и похищенных АМТС, а также АМТС участников ДД, скрывшихся с мест ДТП.

34. Принимает меры по организации взаимодействия подразделений ГИБДД с другими подразделениями органов ВД при проведении межрегиональных мероприятий по ООП, пресечению и раскрытию преступлений и иных противоправных проявлений, связанных с использованием АМТС.

35. Организует работу по укреплению дисциплины и законности, обеспечению правовой и социальной защиты личного состава подразделений ГИБДД.

36. Рассматривает жалобы и заявления по вопросам деятельности ГИБДД.

37. Изучает и обобщает опыт деятельности подразделений ГИБДД, организует внедрение в практическую деятельность современных оперативно-технических средств, а также методы работы по предупреждению ДТП и контроля за соблюдением требований НПА в области обеспечения БДД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.