Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность Краснодарского таможенного поста (Центра электронного декларирования)






 

Практика была пройдена на Краснодарском таможенном посту (Центре электронного декларирования)

В процессе практики проходило знакомство с деятельностью и структурой Краснодарской таможни.

Краснодарская таможня состоит из разных отделов, таких как:

- отдела телекоммуникаций, связи и системотехнического обеспечения средств вычислительной техники

- отдела технических средств таможенного контроля и технических средств охраны.

- отдел таможенного оформления и таможенного контроля

- кинологический отдел

- отдел специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Краснодар.

- отдел таможенного досмотра таможенного поста Морской порт Кавказ

- отдел контроля за таможенным транзитом.

- отдел таможенного оформления и таможенного контроля Крымского таможенного поста.

И т.д.

Краснодарский таможенный пост (Центр электронного декларирования) принимает декларации только в электронной форме с использованием сети «Интернет» с применением технологии удаленного выпуска товаров.

Краснодарский таможенный пост принимает в электронном виде документы, необходимые для декларации товаров и прохождения товарами всех таможенных процедур. Исключением являются сертификаты о происхождении товаров, их привозят на Краснодарский таможенный пост с целью проверки и соединения с остальными документами, отправленными в электронной форме. Краснодарский таможенный пост проверяет правильность заполнения и оформления документов.

В процессе практике была получена возможность поработать с документами, необходимыми для декларирования товаров: (Декларация на товары, таможенная расписка и документы по дополнительной проверке)

А так же сопроводительные коммерческие документы: контракт купли-продажи, спецификация, инвойс, товаротранспортная накладная, счёт – фактура, упаковочный лист, сертификат о происхождении товаров)

В процессе практики выполнялись часть обязанностей главного государственного таможенного инспектора и старшего государственного таможенного инспектора.

Имелись готовые документы, которые привозились на Краснодарский таможенный пост, а именно Сертификат о происхождении товара, таможенная расписка и т.д.). Через программу АИСТ-М по номеру декларации, указанному на этих документах находили такие документы как: декларация на товар, опись документов, контракт купли-продажи, спецификация, инвойс, транспортная накладная, счёт – фактура, упаковочный лист, письмо начальнику таможни (если есть). Потом эти документы распечатывались, раскладывались в нужном порядке.

Следующим действием было занесение номера декларации на товары в журнал приёма таможенных деклараций, а так же в электронную опись.

Документы после разложения в правильном порядке помещались в специальный том.

Была получена полезная информация об изменении экспорта и импорта Краснодарского края в связи с санкциями.

В связи с недавним инцидентом и последующими санкциями в отношении Турции, было запрещено декларировать санкционные товары, производимые в этой стране. Импорт из Турции в Россию сильно упал.

В процессе просмотра томов 2013-2014 годов, было выявлено, что большая часть семян для посадки в Краснодарском края завозилась из Украины, в 2015 году импорта из Украины практически нет.

 

 

Заключение

 

Практика была пройдена на Краснодарском таможенном посту (Центре электронного декларирования) на должности помощника главного государственного таможенного инспектора.

В процессе практики произошло знакомство с Краснодарским таможенным постом (Центром электронного декларирования), его устройством, задачами, функциями. Был получен опыт в области, таможенно- тарифного регулирования.

Также была получена возможность посмотреть и поработать с документами, необходимыми для декларирования товаров. Были получены сведения об импорте и экспорте Краснодарского края, полезные для обучения по направлению «экономика» профиль «мировая экономика»

Были выработаны навыки работы с документами, работы в коллективе, умение управлять временем.

Практика была пройдена в условиях кризиса и это дало возможность посмотреть как кризис и санкции повлиял на структуру импорта и экспорта Краснодарского края.

В связи с недавними событиями, было запрещено декларировать товары, произведенные в Турции, на которые действуют санкции.

Уменьшился товарооборот между Россией и европейскими странами.

Уменьшился импорт из Украины, увеличился из Сербии, на которую не действуют российские санкции.

Теоретические знания, полученные по направлению подготовки “экономика” профиль “мировая экономика”, помогли справиться с работой. Особенно помогли знания таких дисциплин как: Таможенно-тарифное регулирование, Налогообложение ВЭД, Международный бизнес, профессиональные компьютерные программы.

Сложности в прохождении практики в основном связаны с отсутствием опыта работы.

Полученные в результате прохождения практики знания и умения очень ценны и помогут в будущей профессии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.