Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Статическая и динамическая устойчивости электрических систем






1. Какие задачи решают при исследовании статической устойчивости?

2. Почему метод исследования статической устойчивости иногда называют " метод малых отклонений (колебаний)" или " устойчивость в малом"?

3. Необходимое и достаточное условие статической устойчивости.

4. Что такое критерии статической устойчивости?

5. Какие Вы знаете критерии статической устойчивости? Их краткая характеристика.

6. Какие задачи решает метод D-разбиения?

7. Какими нелинейными дифференциальными уравнениями описываются переходные процессы в простейшей электрической системе в двух случаях:

а) без учета электромагнитных переходных процессов в контурах ротора;

б) с учетом электромагнитных переходных процессов в контурах ротора?

8. В каких случаях может возникнуть явление самораскачивания в нерегулируемой системе и как физически объясняется это явление?

9. В каких случаях может возникать явление самовозбуждения и чем этот процесс отличается от самораскачивания?

10. Какой характер имеют изменения угла, электрической мощности и тока синхронного генератора (во времени) при устойчивом переходе от одного режима к другому? Каковы особенности процесса в почти линейной части характеристики Р=φ (δ) и вблизи предела мощности?

11. К какому виду уравнений относится основное уравнение относительного движения ротора генератора, и в каких случаях это уравнение может быть решено, т.е. выражено через конечную комбинацию известных функций?

12. В чем заключаются возможные упрощения. принимаемые при, приближенном решении основного дифференциального уравнения движения?

13. Основные допущения, принимаемые при использовании метода последовательных интервалов. Соображения о выборе величины интервала.

14. Представления дифференциального уравнения в обобщенном виде и применение типовых кривых для определения характера движения.

15. Каков порядок расчета устойчивости при двухфазном, двухфазном на землю и однофазном коротких замыканиях?

16. Алгоритм расчета переходного процесса методом последовательных интервалов.

17. Как определяются предельные угол и время отключения короткого замыкания?

18. Какова величина интервала времени, обычно принимаемая при расчетах переходных процессов методом последовательных интервалов?

19. В чем главное отличие между АРВ ПД и АРВ С Д.?

20. Чем можно представить в схеме замещения (при грубых расчетах) синхронную машину: без АРВ п.д. и АРВ с.д.?

 

 

IV. Переходные процессы в системах электроснабжения (узлах нагрузки)

1. Как можно получить расчетом и экспериментом статические характеристики комплексной нагрузки?

2. Сравните условия устойчивости группы асинхронных двигателей, соизмеримых по мощности с питающей их системой, и устойчивости одиночного двигателя, питающегося от шин неизменного напряжения. Почему в первом случае критическое напряжение оказывается значительно больше, чем во втором?

3. Как влияет наличие реактивного сопротивления между источником питания и асинхронным двигателем нагрузки на устойчивость двигателя?

4. Что такое лавина напряжения и каковы наиболее существенные причины ее возникновения?

5. Какие наиболее эффективные средства и мероприятия режимного характера могут быть применены для борьбы с лавиной напряжения? '

6. Всегда ли конденсаторы, улучшающие коэффициент мощности нагрузи и ее напряжение в нормальном режиме, оказывают благоприятное действие на устойчивость комплексной нагрузки? Почему?

7. Каковы причины " опрокидывания" асинхронных двигателей нагрузки? Как развивается этот процесс и как он влияет на режим системы?

8. Как могут повлиять отклонения напряжения на устойчивость двигателей нагрузки?

9. Как могут повлиять повышения (понижения) частоты в системе на устойчивость асинхронных двигателей нагрузки?

10.Что такое электрический центр качания? Что такое жесткость энергосистемы?

11.Что такое узлы нагрузки и в каких двух наиболее существенных аспектах могут рассматриваться происходящие в них переходные процессы"

12.Какие переходные процессы представляют наибольший интерес при исследовании режимов узлов нагрузки?

13. В чем особенность пуска синхронных и асинхронных двигателей? В каких случаях необходимо применять специальные пусковые устройства?

14. Причины появления резких изменений режима в системах электроснабжения. Каковы условия устойчивости при набросе нагрузки на синхронный двигатель? На асинхронный двигатель?

15. Чем отличаются процессы в узле нагрузки по условиям их протекания при набросе нагрузки на валу двигателя (увеличении механического момента на валу), при понижении напряжения на шинах?

16. Для чего применяется самозапуск? Что нужно определить для установления допустимости самозапуска и ограничений его возможностей?

17. В каких случаях и при каких условиях может применяться АПВ отдельных элементов системы электроснабжения линий, трансформаторов и шин. резервного питания, отдельных двигателей и их групп? Нарисуйте примерные схемы АПВ для различных подстанций.

18. Влияние толчкообразных изменений нагрузки на работу систем различной мощности. Какими мерами его можно уменьшить?

19. Как определить вероятность одновременного запуска нескольких двигателей и как подойти к определению влияния их запуска на напряжение в узле нагрузки, питаемого от генератора?

20. Какие характеристики (P=φ (U), Q=φ (U)) имеют основные элементы нагрузки электрических систем? В чем разница между статическими и динамическими характеристиками нагрузки?

21. Как представить асинхронный двигатель упрощенной схемой замещения при анализе происходящих в узле нагрузки динамических процессов?

22. Как влияет намагничивающий ток трансформаторов и асинхронных двигателей на зависимость реактивной мощности, потребляемой нагрузкой, от напряжения?

23. Что такое критическое скольжение, как его определить и как сказывается

его величина на характере переходного процесса? Как изменяется ток асинхронного двигателя при снижении напряжения?

при остановке двигателя?

25. Как влияет понижение частоты в системе на устойчивость асинхронного двигателя?

26. Что такое перегрузочная способность синхронного и асинхронного двигателей?

27. При какой величине напряжения на шинах двигателя наступает его неустойчивость? От каких факторов зависит его величина?

28. Как влияет на устойчивость синхронных и асинхронных двигателей, входящих в состав нагрузки, одновременное снижение напряжения и частоты?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.