Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение момента турбины в переходном режиме






 

Предположим, что в силу каких-либо причин, нагрузка генератора уменьшилась. Механический момент при этом стал больше электрического. Под влиянием избыточного механического момента, агрегат турбина-генератор увеличивает свою скорость. В нерегулируемой турбине одновременно с увеличением скорости будет происходить уменьшение момента рис. 2а). В некоторой точке В, когда механический момент уменьшится до величины электрического, установится новая постоянная скорость Ω 1. Характер процесса но времени представлен на рис. 2б).

 

При автоматическом регулировании скорости турбины только первая стадия процесса будет идти согласно характеристике 1, рис.3а. Продолжительность этой стадии зависит от чувствительности регулятора запаздывания серводвигателя. При этом скорость изменится на величину Δ Ω = от Ω 0 до Ω 1. Далее наступает вторая стадия процесса, когда регулятор придёт в действие и будет перемещать задвижку, что на характеристиках будет отражено перемещением рабочей точки а из положения а1 на характеристике 1 в а2, а3, а4 и т.д., на характеристиках 2, 3, 4 и т.д., либо до точки в, если конечная скорость будет равной прежней, либо в точку в1, если скоростьнесколько относительнойот Ω 0.

 

 

Графики при колебательном процессе:

 

В результате действия регулятора установится некоторая новая скорость Ω 0', близкая к прежней Ω 0.

В первом случае, когда после изменения нагрузки и окончания переходного процесса, протекавшего согласно характеристике а-в (рис.3а.), регулятор восстанавливает прежнюю скорость турбины, регулирование называется статическим.

Если при изменении нагрузки и окончании переходного процесса устанавливается новая, отличная от прежней, скорость Ω 0/, то такая система регулирования называется астатической. Процесс (рис.3б.), когда после изменения скорость плавно подходит к своему новому Ω 0/ или прежнему Ω 0 значениям, называется апериодическим процессом. Возможны случаи колебательного перехода, изображенные на рис.3 в, г. Рисунки а, б, в, г есть не что иное как динамические характеристики турбины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.