Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. В системе, схема которой изображена на рис






В системе, схема которой изображена на рис. 9.5, а, включается нагрузка РН. Параметры системы в относительных единицах представлены насхеме замещения (рис. 9.5, б). Исходный режим характеризуется параметрами:

U=1; P0=1; Q0=0, 485; E’0=1, 50; δ ’0=27, 50, где δ ’ угол - эдс E’.

Определить максимальный размах качаний угла генератора после включения нагрузки, принимая коэффициент мощности ее равным единице.

Рис. 9.5. Исследуемая система; а — схема; б – схема замещения

 

Решение. Для определения искомого размаха качаний угла генератора воспользуемся методом площадей, представив в схеме замещения нагрузку постоянным сопротивлением Rн. Напряжение U1 в начале линии, где включается нагрузка, в исходном режиме U10 = 1, 18. Сопротивление нагрузки

Rн = U102 / Pн.

 

В исходном режиме угловая характеристика 1, показанная на рис.9.6, определится выражением

 

 

Угловая характеристика мощности 2 на рис 9.6 показана для частного случая Р=0, 51+2, 16sin( +1, 2о).

В первый момент после включения нагрузки на валу генератора будет действовать избыточная мощность тормозящего характера, что приведет к уменьшению скорости 2 и угла . Колебания угла будут происходить в пределах от =-3, 70 до =27, 50 в соответствии с равенством площадей торможения и ускорения (рис. 9.6), если не учитывать затухание этих колебаний. После затухания колебаний установившийся режим при включенной нагрузке определится углом =11, 90.

 
 
2, 67


 

 

 
 
Р0

 


Рис.9.6. Характеристики системы при подключении нагрузки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.