Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы с квитанциями ВУ-9






5.2.1. Бланк квитанции формы ВУ-9 разрешен к применению на железнодорожном транс­порте при расчетах с пассажирами за пользование ими постельным бельем.

Бланки квитанции формы ВУ-9 являются документом строгого учета. Бланк квитанции со­стоит из двух частей (листов) самокопирующей бумаги, обозначенных одним номером и сери­ей.

1 лист — корешок квитанции — остается с книжкой для отчета начальника поезда в кассу раз­ных сборов.

2 лист - квитанция с защитной сеткой бирюзового цвета — выдается плательщику.

Книжка квитанций содержит 50 номеров квитанций или 100 листов.

В региональных дирекциях, где типографским способом нанесен код и наименование дороги, мастичный штемпель предприятия не требуется, т.к. это не приводит к нарушению осуществле­ния денежных расчетов с клиентами железнодорожного транспорта (согласно телеграмме ФПД ОАО «РЖД» № 3/67 от 3.10.05 г.).

5.2.2. Учет бланков в вагонных депо (ДОП) ведется в книгах учета бланков строгого учета и отчетности, сшитых, пронумерованных и подписанных начальниками ЛВЧД (ДОП) или ма­териально-ответственным лицом и заверенных печатью. Хранение бланков осуществляется в сейфах ЛВЧД (ДОП).

5.2.3. Порядок учета и хранения квитанций формы ВУ-9.

Квитанции формы ВУ-9 выдаются начальникам пассажирских поездов (проводникам при­цепных вагонов) в кассе разных сборов вокзала (бухгалтерии вагонного депо) с регистрацией в книге выдачи.

Начальник пассажирского поезда, проводник прицепного вагона обязаны перед рейсом по­лучить квитанции формы ВУ-9.

Количество книжек квитанций ВУ-9, выдаваемых начальнику поезда или проводнику при­цепного вагона, определяется количеством постельного белья в составе поезда (в прицепном ва­гоне) с учетом обеспечения потребности в квитанциях на весь путь следования. Номера книжек квитанций ВУ-9, выданных начальнику пассажирского поезда (проводнику прицепного вагона) в кассе разных сборов (бухгалтерии вагонного депо), заносятся в путевой рапорт с указанием даты и заверяются подписью и штампом.

Квитанции формы ВУ-9 выдаются начальником поезда проводникам спальных вагонов до отправления поезда из пункта формирования и во время пути следования по мере необходимос­ти. О выдаче каждой книжки квитанций формы ВУ-9 начальником поезда проводнику вагона делается запись в «Журнале учета квитанций ф. ВУ-9» (см. приложение № 11).

Не допускается использование одной книжки квитанций на нескольких вагонах.

Номера выданных квитанций формы ВУ-9 вносятся начальником поезда в бланк учета насе­ленности и расхода постельного белья ф. ЛУ-72 (в графе «Код станции назначения») того ваго­на, в который выданы квитанции.

Квитанции формы ВУ-9 хранятся проводником вагона в билетной папке вместе с денежными средствами, полученными за пользование постельным бельем от пассажиров. Ответственность за сохранность квитанций ВУ-9 и денежных средств лежит на дежурном проводнике вагона.

При оформлении квитанции ВУ-9 проводник в обязательном порядке заполняет все графы квитанции. Учитывая единую стоимость постельных принадлежностей по категориям вагонов, на бланке квитанции заблаговременно может быть наложен штемпель с фиксированной стои­мостью постельного белья.

Оформление и выдача на руки пассажирам квитанций формы ВУ-9 осуществляются одновре­менно с выдачей пассажирам постельных принадлежностей и взысканием их стоимости.

Начальник пассажирского поезда при осуществлении контроля работы поездной бригады проверяет своевременность и правильность оформления, а также соблюдение правил хранения проводниками квитанций формы ВУ-9.

Исправления в квитанциях не допускаются. В случае порчи или неправильного оформления квитанции ВУ-9 оба листа квитанции отдельно перечеркиваются и пишется слово «испорчено», ставится штамп начальника поезда, его подпись и дата. Если испорченная квитанция вырвана из книжки, дополнительно должна быть указана причина порчи квитанции.

Перед прибытием в пункт формирования поезда проводник вагона записывает на обороте последней израсходованной квитанции количество использованных и испорченных бланков квитанций и общую сумму полученных платежей. Корешки израсходованных бланков квитан­ций и полученные по ним платежи, а также оставшиеся неиспользованными бланки строгого учета проводники вагонов сдают начальнику поезда, который вносит данные об их использо­вании в «Журнал учета квитанций ф. ВУ-9». Начальник поезда при этом сверяет соответствие количества использованных квитанций количеству проданного пассажирам постельного белья согласно бланкам учета ЛУ-72. После сверки он делает соответствующую запись в бланке учета ЛУ-72.

В случае несдачи оставшихся квитанций ВУ-9 начальником поезда после рейса работник, ответственный за выдачу квитанций, немедленно письменно докладывает руководителю пред­приятия.

 

Хранение денег за постельное белье и чайную продукцию

 

Хранение денежных средств за оказанные услуги осуществляет проводник вагона. При этом суммы за реализацию разных видов услуг должны храниться отдельно друг от друга. Денежные средства необходимо хранить в местах, исключающих их пропажу. Нельзя хранить деньги в карманах рубашки, под матрасом, между одеял. При ревизии пассажирского поезда, проверяющие вправе потребовать предъявить на проверку денежные средства. При этом сумма наличных денег должна строго соответствовать сумме продаж. В случае расхождения в сумме за реализованную продукцию с той, которая должна находиться у проводника контролирующие лица обязаны составить акт формы ЛУ-4 для принятия мер к виновным.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.