Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды проездных документов






Заключение договора перевозки между пассажиром и перевозчиком удостоверяется проездным до­кументом (билетом). Проездной документ – документ установленной формы, где указываются наименование, номер и серия документа, наименование станции и дороги отправления, станции и дороги назначения, число пассажиров, стоимость, срок годности билета, номер поезда, номер и тип вагона, номер места, время прибытия и отправления поезда.

Билеты по виду и способу оформления, выдачи бывают нескольких разновидностей:

Бланковый билет – из цветной узорной бумаги с водяными знаками состоит из 3-х частей (правая – билет, левая – корешок кассира, средняя часть разрезается кассиром в зависимости от дальности поездки по соответствующей границе) выдается на каждого пассажира, заполняется вручную. Номер поезда и дата отправления указывается в компостере.

Оформление бланковых комбинированных билетов производится на станциях с маленьким пассажиропотоком, при отсутствии терминала АСУ-Экспресс.

На билете обязательно должен быть игольчатый компостер, где дата отправления и год указываются арабскими цифрами, а месяц - римскими. При оформлении бланковых комбинированных билетов разрешается использовать мастичные штампы.

Гашение таких билетов производят следующим образом: билет складывают пополам и вырывают небольшой уголок. При этом нельзя нарушать компостерные знаки.

 

 

 

 

Бланковый билет системы «Экспресс» - оформляется автоматически через билетопечатающее устройство на бланке в виде слипа, состоит из 3-х частей:

1 – проездной документ, изготовлен на основе бумаги «Узор РЖД», имеет водяные знаки, голограмму, содержащую надписи «РЖД», «20», имеет номер соответствующий номеру

контрольного купона и купона кассира, содержащий 1 или 2 буквы и 13 цифр;

Данный проездной документ – единственный, который дает право проезда. Если пассажир пришел на посадку только с первым слоем, то он до поездки допускается, но необходимо составить акт общей формы.

 

 

2– контрольный купон, предназначен для использования проводником вагона, для контроля наличия мест и дальнейшего финансового и статистического контроля. Права проезда не дает, хранится у проводника вагона, в конце поездки сдается начальнику поезда для дальнейшей обработки

 

 

 

3– купон кассира, предназначен для контроля финансовой деятельности кассира. Проездной документ и контрольный купон отдается пассажиру, купон кассира остается у кассира, оформившего проездной документ. При обнаружении купона кассира проводник вагона должен доложить об этом начальнику поезда.

 

 

Гашение основного проездного документа и контрольного купона производится проводником вагона с использование ручного компостера, обеспечивающего разрушение голограммы на первом слое слипа за счет образования в зоне голограммы отверстия с ровными краями. На практике разрушение голограммы производится путем надрыва голограммы.

С 2012 года разрешено оформление на одном бланке билета проезд ребенка до 5 лет и одного из родителей. Оформление в бланке ЛУ- 72 происходит согласно правил.

 

 

1 строка:

№ поезда (3 цифры, 2 буквы – специальный шифр)

число, месяц, время отправления поезда (8 цифр)

порядковый номер и категория вагона (2 цифры, 1 буква)

цена: две группы по семь цифр – стоимость билета и стоимость плацкарты, составляющие стоимость билета

количество человек, проезжающих по одному проездному документу

вид документа

2 строка:

Маршрут следования (10 знаков), в скобках указаны семизначные коды станций

После обозначения маршрута может быть указано «фирм», если применяется тариф фирменного поезда

3 строка:

После слова «места» указывается номер места или несколько номеров при групповой поездке. Если номера мест следуют подряд, то через тире указывается номер первого и последнего места, если номера следуют не подряд, то их разделяют запятыми. Так же может быть напечатан признак характеристики купе (мужское, женское, смешанное, целое). Затем машина ставит знак, закрывающий строку (прямоугольник или какой – либо другой знак). Завершается строка сокращенным наименованием железной дороги формирования состава или прицепки вагонов.

4 строка (содержит служебную информацию):

Серия и номер проездного документа (должен совпадать с напечатанным на бланке типографским способом – черного цвета)

Защитный код (3 цифры) – случайное сочетание цифр или букв выдается генератором случайных магнитных колебаний

Буква и цифра (от 1 до 4), обозначающие терминал, оформивший проездной документ

Семизначное число, которое обозначает номер заказа в системе

Шесть цифр, обозначающие дату оформлении проездного документа

Семь знаков, являющиеся кассовым номером

После кассового номера может быть указан номер заказа по телефону, через косую черту указываются коды государств и цена билета по ним

5 строка:

Номер документа пассажира, предъявленного при оформлении проездного документа, фамилия и инициалы пассажира. При этом если пассажиру выдан безденежный или льготный проездной документ, то эта строка будет начинаться с серии и номера документа, дающего право на льготу или бесплатный проезд.

6 строка:

Полня стоимость проездного документа, включая билет, плацкарту, страховой и комиссионные сборы. При проезде в вагонах повышенной комфортности в этой строке указанны сервисные услуги (У0 – предоставляется комплект постельного белья, гигиенический набор, комплект печатной продукции, У1 – дополнительно к услугам У0 предоставляется питание из вагона – ресторана 1 раз за поездку, У2 – питание предоставляется 2 раза и т. д.).

7 строка:

Дата и время прибытия на станцию назначения

 

Билет АСУ-Экспресс, оформленный через транзакционный терминал.

Данные билеты оформляются пассажирами самостоятельно через специальные терминалы. При этом пассажир самостоятельно вводит все данные. Билет состоит из двух частей- проездной документ и отрывной контрольный купон (на рисунке отсутствует). Проездной документ после проверки отдается пассажиру, а контрольный купон хранится у проводника. После рейса сдается ЛНП вместе со всеми купонами.

 

Если пассажир захочет выйти ранее станции назначения, то ему необходимо отдать контрольный купон. В этом случае, а также при использовании бланкового комбинированного билета или билета стран СНГ без контрольных купонов, проводник вагона должен переписать данные билета на специальный бланк. Это нужно для того, чтобы отчитаться у начальника поезда за реализацию безденежных комплектов белья.

 

Квитанции разных сборов

Квитанции разных сборов выдаются пассажирам при проведении различного рода операций с билетами - восстановление утерянных билетов или переоформление проездных документов на более раннюю или позднюю дату выезда.

Квитанции разных сборов, оформленные в кассе, права проезда не дают. При оформлении различного рода доплат начальником поезда по квитанциям формы РС-97 пассажир имеет право следовать по маршруту указанному на квитанции.

 

 

 

 

Квитанция разных сборов формы РС-97

 

Проездные документы стран СНГ

При оформлении проезда в странах СНГ пассажирам выдают проездные документы на бланках, применяемых данных странах. При этом текст на билете должен быть на двух языках – на русском и национальном. Формы бланков, применяемые в странах СНГ практически не отличаются от наших. Стоимость проезда в данных билетах указывается в национальной валюте. При оформлении проездного документа в Украине следует помнить, что оплаченное в кассе постельное белье обозначается буквами «УП», фамилия пассажира не печатается.

 

 

Проездной документ АСУ-Экспресс, оформленный в Украине

 

 

Бланковый комбинированный билет, оформленный в Украине

 

 

Групповой проездной документ – проездной документ, оформленный на группу пассажиров. Оформление таких билетов производится на старшего группы. При посадке старший группы предъявляет билет и список группы, заверенный в кассе. Проводник сверяет предъявляемые документы со сведениями, указанными в списке. При расхождении данных необходимо доложить ЛНП и ответственному по посадке. В графе «вид документа» указывается буква «Г»

Детский – билет, приобретаемый для детей от 5 до 10 лет. Возраст ребенка определяется на дату начала поездки. На детей до 5 лет в кассе приобретают безденежные посадочные талоны АСУ-Экспресс. При отсутствии такого талона необходимо доложить ЛНП.

Бесплатный – выдаются бесплатно работникам железнодорожного транспорта для проезда по сети железных дорог. При этом к транспортному требованию необходимо оформить посадочный талон АСУ-Экспресс в кассе. Без него транспортное требование права проезда не дает.

 

Формы транспортных требований

  служебное транспортное требование на приобретение проездного документа для проезда по всей сети железных дорог во всех поездах и вагонах, предназначенных для перевозки пассажиров, в грузовых поездах, на локомотивах, с правом бесплатного пользования постельными принадлежностями (взамен на талон)
  годовое транспортное требование на приобретение проездного документа для проезда в купейном вагоне поездов всех категорий в пределах поименованных в нем железных дорог
  годовое служебное транспортное требование, которое дает право приобретения проездного документа для бесплатного проезда в указанном типе вагона в поездах дальнего и пригородного сообщения в пределах обслуживаемого участка одной железной дороги, а также на проезд в локомотивах
  транспортное требование на приобретение проездного документа для проезда в поездах пригородного сообщения от места жительства к месту работы (до 200 км), работникам поездных бригад, работникам путевых машин разрешается проезд в плацкартных вагонов пассажирских и скорых поездов (при наличии отметки в требовании – штампа), таким же порядком 4 форма может использоваться работниками строительных организаций (до 300 км), мостовых и тоннельных отрядов (до 500 км).
транспортное требование на приобретение проездного документа для проезда в поездах пригородного сообщения, выдается учащимся общеобразовательных школ, профтехучилищ, ВУЗов (детям работников ОАО «РЖД») на расстояние проезда до 200 км.
  разовое транспортное требование, дает право приобретения проездного документа для проезда в поездах дальнего следования, в вагоне указанной категории, по указанному маршруту
разовое (командировочное) транспортное требование, дает право приобретения проездного документа для проезда в поездах дальнего следования, в вагоне указанной категории, по указанному маршруту, в требовании указывается № командировочного или служебного документа
разовое транспортное требование, дает право приобретения проездного документа для проезда в вагонах «СВ» скорых поездов, по указанному маршруту
6г-1 разовое транспортное требование, дает право приобретения проездного документа для проезда в купейных вагонах всех поездов, по указанному маршруту, выдается участника ВОВ, в требовании указывается № удостоверения
  наряд на перевозку грузов для личных и семейных нужд в багажном, грузовом вагоне, контейнере
  разрешение на перевозку в багажном вагоне инструментов и материалов
провизионное требование для личных надобностей, дает право приобретения проездных документов на 48 поездок в год для приобретения продуктов питания и товаров широкого потребления в жестких вагонах, пригородных и местных поездов, выдается работникам ОАО «РЖД», имеющим иждивенцев, проживающих на линии
провизионное требование для личных надобностей, дает право приобретения проездных документов на 24 поездок в год для приобретения продуктов питания и товаров широкого потребления в жестких вагонах, пригородных и местных поездов, работникам ОАО «РЖД», не имеющим иждивенцев
  консультационное требование на приобретение проездного документа для проезда в плацкартных вагонах всех поездов на лечение по требованию лечебного учреждения (срок действия 3 суток, в исключительных случаях может быть продлено лечащим врачом), при обратном выезде необходима отметка лечебного учреждения, заверенная подписью и печатью)
  транспортное требование на приобретение проездного документа для проезда в поездах пригородного сообщения (местного – если на участке нет достаточного пригородного сообщения, с разрешения начальника дороги) по личным надобностям на расстояние до 200 км

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.