Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет ОДН в доме, оборудованном общедомовым прибором учета






Памятка для населения по вопросам начисления платы

На общедомовые нужды за коммунальные услуги

 

В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Феде­ральный закон № 261-ФЗ) многоквартирные и жилые дома должны быть оснащены общедомовыми и индивидуальными (квартирными) приборами учета потребляемых коммунальных ресурсов (воды, электроэнергии, тепловой энергии).

С целью реализации Фе­дерального закона № 261-ФЗ и в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – постановление № 354) были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

Правилами предусмотрен порядок расчета платы граждан за потребляемые коммунальные ресурсы, в частности, произведено разделение платежей на части: за жилое помещение и за общедомовое имущество (ОДН).

В сумму ОДН могут входить затраты по электроэнергии на:

— освещение мест общего пользования (лестничных площадок, тамбуров и приподъездной территории);

— энергию, потребляемую домофонами;

— энергию, потребляемую лифтами;

— энергию, потребляемую иным электрооборудованием, использующимся в общедомовых нуждах (например, видеокамеры наблюдения, насосы, подкачивающие воду на верхние этажи, система автоматического регулирования тепла и др. — у каждого многоквартирного дома набор электрооборудования индивидуален);

— технологические потери во внутридомовых сетях.

В ОДН по холодной воде могут входить расходы воды:

— на мытье лестничных площадок и мусоропровода;

— на полив газонов и палисадников;

— промывку коммуникационных сетей;

— внутридомовые потери в водосетях.

В ОДН по горячей воде могут входить расходы воды:

— на сброс воды в стояке, когда в многоквартирном доме производится ремонт батарей;

— на опрессовку системы отопления после ремонта;

— на технологический пролив системы при подготовке к отопительному сезону;

— внутридомовые потери в водосетях.

Согласно постановлению № 354 методика расчета ОДН различается в зависимости от наличия в доме общедомового прибора учета.

Расчет ОДН в доме, оборудованном общедомовым прибором учета

Если в доме установлен общедомовой прибор учёта (ОПУ), то ОДН определяется как разница между объёмом, который показал ОДПУ, и суммой показаний индивидуальных счётчиков и расходов по нормативу в квартирах, не оборудованных приборами учёта. Эта разница распределяется между всеми собственниками пропорционально площади их квартиры. Таким образом, расход на ОДН, например, для трёхкомнатной квартиры будет больше, чем для однокомнатной — вне зависимости от количества проживающих в ней граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.