Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство внутренних дел Российской Федерации






CoolReferat.com

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Саратовский юридический институт

 

Кафедра теории и истории

государства и права

 

 

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

По конституционному праву РФ

 

«Политические партии в Российской Федерации»

 

Выполнил:

Студент 2 курса 4ю21 группы

ОЗОСЮИ МВД РФ

Мартыненко Д.В

Саратов 2010г.

План

 

Введение. ………………………………………………………………………….3

1. Партия как политический институт…………………………………………...4

1.1 Определение политической партии, происхождение процесс и условия формирования политических партий.

2. Функции и элементы политических партий………………………………….7

3. Типы партий, их классификация. Проблемы развития и обновления….…10

4. Особенности становления, роль политических партий в России………….15

5. Особенности и тенденции развития партийной системы в современной России…………………………………………………………………………….19

Заключение. ………………………………………………………………...........23

Список использованной литературы. ………………………………………….25

 

Введение

В данной курсовой работе имеется цель рассмотреть такую актуальную тему как « Политические партии в Российской Федерации», дать определение политеческой партии, определить их функции, и роль в современном мире, в заключении сделать вывод.

Конец XIX и XX век в мировой истории характеризуются процессом бурного возникновения, борьбы, расколов и исчезновения большого количества самых разнообразных политических партий, организаций и движений.

Слово «партия» имеет латинское происхождение. Политическая партия – это часть какого-либо общественного класса, его наиболее активная, сознательная и организованная часть, которая борется за власть или за участие в осуществлении власти.

Говоря о причинах, сделавших необходимым появление политических партий, В. И. Ленин писал: «Для того чтобы масса определенного класса могла научиться понимать свои интересы, свое положение, научиться вести свою политику, именно для этого необходима организация передовых элементов класса немедленно и во что бы то ни стало, хотя бы в начале эти элементы составляли ничтожную долю класса».[1] А М. Вебер картину возникновения политических партий представил так: «Духовенство, учителя, профессоры, адвокаты, врачи, аптекари, состоятельные сельские хозяева, фабриканты образовывали сначала нерегулярные политические союзы, самое большее – локальные политические клубы. Сплоченность обеспечивают только парламентарии; решающую роль при выдвижении кандидатов играют люди, уважаемые на местах. В мирное время руководство клубами или совершенно бесформенным политическим предприятием осуществляется со стороны небольшого числа постоянно заинтересованных в этом лиц, для которых подобное руководство – побочная или почетная должность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.