Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамический заброс






σ -динамический заброс. Для нормальной работы системы должен находиться в пределах от 10 да 30%. Определяется по формуле:

σ =(Хвыхвых)/Хвых*100%

В данном случае Х выхода на бесконечности можно считать близким к нулю.

 

Время переходного процесса.

Время переходного процесса является характеристикой быстродействия системы и определяется из графика, приведенного ниже. За время переходного процесса определяем количество колебаний системы. Для хорошей системы количество колебаний за время переходного процесса должно быть от 1 до 2.

 

 
 

В данном случае n(количество колебаний) = 1 – следовательно по времени переходного процесса САУ датчиками света фар у автомобилей является «хорошей».

 

 

Выводы

 

По динамическим характеристикам системы автоматического управления можно сделать выводы, о том в каком корректировании она нуждается.

Корректировать систему можно двумя способами:

1. Параметрический метод – изменение параметров Т (постоянной времени) и k (коэффициент передачи). С помощью этого метода можно повысить запас устойчивости, но при этом понизить точность системы. Так же возможно повышение точности системы, за счет понижения запаса устойчивости.

2. Введение в систему корректирующий элементов – это идеальные и реальные дифференцирующие звенья. В некоторых случаях ими могут быть интегрирующие звенья. Звенья можно вводить тремя способами:

а) Последовательно

 
 

 


W= W i *Wк

 

б) Параллельно

 
 


Wк
W= W i +Wк

 
 

 

 


 

в) обратная связь

 

W i
Wк
W= W i / (1±Wк *W i)

 

Исходя из оценки качеств системы можно сделать вывод, что система является достаточно пригодной для использования по показателям быстродействия и запаса устойчивости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.