Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Датчики углового положения.






Датчики углового положения создают управляющий сигнал в зависимости от углового положения или угла рассогласования между рабочими органами.

 

Потенциометрический датчик.

Потенциометрический датчик состоит из потенциометров П1 и П2, которые подключены параллельно к общему источнику питания Uп.

Подвижные контакты потенциометров К1 и К2 соответственно соединены механически с задающим (ЗРО) и исполнительным (ИРО) рабочими органами.

Напряжение, снимаемое с подвижных контактов потенциометров, является напряжением сигнала Uc.

При согласованном положении рабочих органов (подвижные контакты находятся в одинаковом положении), когда α ≠ β, напряжение сигнала равно нулю. При рассогласованном положении, когда α ≠ β, сигнал датчика на выходе не равен нулю, т.е. Uc ≠ 0. Причем сигнал будет пропорционален углу рассогласования т. е. Uc = α – β, а знак сигнала Определяет направление рассогласования (Uc 0 означает, что Uc > 0 или Uc < 0 т. е. сигнал соответственно положительный или отрицательный).

Сельсины.

Сельсины представляют собой трансформаторы с воздушным зазором, у которых при вращении ротора происходит плавное изменение величины ЭДС, наведённое в обмотке ротора. Обычно сельсины работают в паре: сельсин, связанный с ведомым валом, называют сельсином-приемником, а сельсин, связанный с ведущим валом, - сельсином-датчиком.

Однофазная обмотка сельсина расположена на статоре, а трёхфазная — на роторе. Трехфазная обмотка состоит из трех катушек, сдвинутых относительно друг друга на 120°. Они уложены в пазы ротора и соединены в звезду. Концы фазовых (C1, C2, СЗ) обмоток выведены на три контактных кольца, расположенных на валу ротора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.