Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотные активы: понятие, классификация, источники формирования.






Глава 1. Теоретические аспекты управления и финансирования оборотных активов

 

Оборотные активы: понятие, классификация, источники формирования.

 

Оборотные средства – это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения его текущей деятельности, вложения в которые, как минимум, однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла, если последний превышает 12 месяцев. [Ковалев В.В., Финансовый менеджмент -теория и практика, 2-е изд., 2009 г., с. 666].

Оборотные активы представлены в бухгалтерском балансе отдельным разделом. В экономической литературе оборотные средства могут обозначаться как оборотные активы, текущие активы, оборотный капитал и др. Говоря об оборотном капитале финансового менеджера или бухгалтера интересует не его предметно – вещественная природа, а величина денежных средств, вложенных в эти активы.

Оборотные активы включают в себя оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды – это предметы труда, которые потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию. К ним относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и горючее, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, тара и тарные материалы, незавершенное производство, расходы будущих периодов. Кроме того, к ОПФ относятся и некоторые орудия труда - малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, инструменты, специальные приспособления, сменное оборудование, инвентарь, запасные части для текущего ремонта, специальная одежда и обувь.

Фонды обращения – это средства предприятия, которые связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они включают в себя готовую продукцию на складах, отгруженную, но не оплаченную готовую продукцию, денежные средства в кассе и на расчетном счете, денежные средства в расчетах.

Рассмотрим состав оборотных активов более подробно.

1. Производственные запасы – являются одной из основных составляющих оборотного капитала предприятия. Они характеризуют объем входящих (выходящих) материальных потоков оборотных активов в форме запасов и включают в себя сырье и материалы, незавершенное производство, готовую продукцию и прочие запасы.

2. Дебиторская задолженность – еще один важный компонент оборотного капитала, представляющая собой сумму задолженности в пользу предприятия, представленную финансовыми обязательствами по расчетам за реализованные товары, выполненные работы или оказанные услуги.

3. Денежные средства и их эквиваленты. Являются наиболее ликвидной частью оборотных активов организации. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных и депозитных счетах, т.е. остатки денежных средств во всех формах и сумма краткосрочных финансовых вложений. Денежные эквиваленты это ликвидные краткосрочные вложения временно свободных денежных средств с целью получения прибыли в ценные бумаги других предприятий, государственные казначейские билеты, государственные облигации и ценные бумаги, выпущенные местными органами власти.

В процессе рассмотрения оборотных активов организации, нельзя не рассмотреть понятие операционного цикла. Операционный цикл - период полного оборота всей суммы оборотных активов, в процессе которого происходит последовательная смена их форм.

Оборотные активы определяют возможности предприятия по обеспечению технологического процесса сырьем, материалами, полуфабрикатами, денежными средствами и другим.

Движение оборотных активов предприятия в процессе их кругооборота проходит четыре основных стадии, представленные на рисунке 1.

 

Рисунок 1

Денежные средства и их эквиваленты
Запасы (сырье, материалы, топливо и др.)
Готовая к реализации продукция
Дебиторская задолженность (Выручка от реализованной продукции)


Первая стадия. На этой стадииденежные средства и их эквиваленты в форме краткосрочных финансовых инвестиций используются для приобретения сырья и материалов.

На второй стадии в результате производственной деятельности предприятия запасы сырья, материалов, топлива и др. превращаются в запасы готовой продукции.

На третьей стадии готовая продукция реализуются потребителям и до момента оплаты преобразуются в текущую дебиторскую задолженность.

На четвертой стадии дебиторская задолженность вновь преобразуется в денежные активы (часть которых до их производственного востребования может храниться в форме высоколиквидных краткосрочных финансовых инвестиций).

Важнейшей характеристикой операционного цикла, существенно влияющей на объем, структуру и эффективность использования оборотных активов, является его продолжительность - период от момента расходования денежных средств на приобретение запасов материальных оборотных активов до поступления денег от дебиторов за реализованную им продукцию.

В зависимости от периоды функционирования оборотные активы подразделяются на постоянные и переменные.

Постоянная часть оборотных активов не зависит от сезонных и других колебаний деятельности предприятия, т.е. она является минимальной частью оборотных активов, необходимых предприятию для операционной деятельности.

Переменная часть оборотных активов представляет собой варьирующую их часть, которая отражает дополнительные текущие активы, необходимые в пиковые периоды или в качестве страхового запаса и связана в основном с сезонными колебаниями объема производства. [Ковалев В.В., Финансовый менеджмент -теория и практика, 2-е изд., 2009 г., с. 670].

В процессе управления оборотными активами особое внимание уделяется такому показателю, как их ликвидность. В зависимости от этого оборотные активы подразделяются на:

· Абсолютно ликвидные. К ним относятся денежные средст­ва в кассе и на счетах в банках.

· Быстрореализуемые (дебиторская задолженность, срок погашения которой не превышает одного года, а именно дебиторскую задолженность по основной деятельности, поскольку предприятия в основном продают готовую продукцию в кредит, дебиторскую задолженность по финансовым операциям, авансы служащим, средства на депозитах).

· Медленнореализуемые - запасы сырья, материалов, незавершенного производства, готовой про­дукции. [Финансовый менеджмент /Под ред. проф. Колчиной Н.В. – М.: Юнити, 2008г., с.247-248]

Величина оборотных активов может меняться под влиянием множества факторов. Среди их многообразия следует выделить:

- специфику отрасли;

- длительность производст­венного цикла;

- объём производства продукции, работ, услуг;

- характер производства: размер оборотных активов прямо зависит от объема его хозяйственной деятельности;

- сезонность производства – закупка сырья в течение лишь определенных сезонов, что определяет повышенную потребность в оборотных активов в форме запасов необходимого сырья;

- условия поставки сырья;

- и другое.

По характеру источников формирования оборотные активы можно разделить на:

· Валовые оборотные активы – общий объем оборотных активов, сформированных как за счет собственного, так и заемного капитала.

· Чистые оборотные активы (ЧОА) – часть оборотных активов, сформированных за счет собственного и долгосрочного заемного капитала.

ЧОА = ОА – ТП, где

ОА – валовые оборотные активы;

ТП – текущие пассивы (краткосрочные финансовые обязательства).

· Собственные оборотные средства – стоимость оборотных средств за вычетом суммы долгосрочного заемного капитала, инвестированного в оборотные активы и краткосрочных финансовых обязательств.

!!!! Откуда взяла эту классификацию??????? Ничего не напутано??? ОА-ТП(кратк.об.)=СОбС, а у тебя ЧОА! М.б. ЧОА и СОбС одно и то же?

При нормальной работе компании за счет имеющихся текущих активов покрываются текущие пассивы (краткосрочные обязательства). К текущим пассивам относят: кредиторскую задолженность, векселя к оплате, краткосрочные банковские и прочие ссуды, налоги и другие обязательные платежи,

доля долгосрочной задолженности, подлежащая выплате в текущем периоде.

Итак, в этой главе были рассмотрены оборотные активы, их состав и структура. Также было уделено внимание понятию операционного цикла и его стадиям. Представлена классификация оборотных активов по их ликвидности, периоду функционирования и источникам формирования. Кроме того, выявлены факторы, влияющие на изменение оборотных активов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.