Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внедрение результатов теста «Парные сравнения» для выявления важнейших потребностей – мотиваторов сотрудников.






 

На основе методики теста «Парные сравнения» во второй главе было выявлено 5 потребностей у трех работников ЦПТО. Можно увидеть, что у двух авиатехников доминирует потребность в безопасности и защищенности. Это Зайцев Н.А. и Иванов М.В. У авиамеханика Петрова В.В. доминирует потребность в признании.

В результате проведенных расчетов видно, что наибольшее количество баллов у авиамеханика Петрова В.В. получили следующие пять утверждений:

· первое утверждение - добиться признания и уважения -4 балла;

· девятое утверждение – повышать уровень мастерства и компетентности- 4 балла;

· третье утверждение – обеспечить себе будущее – 3 балла;

· седьмое утверждение – развивать свои силы и способности- 3 балла;

· второе утверждение - иметь теплые отношения с людьми- 3 балла.

Для определения степени удовлетворенности пяти типов главных потребностей были подсчитаны баллы по пяти секциям по следующим вопросам:

- материальные потребности – 5 баллов;

- потребности в безопасности и защищенности -7 баллов;

- социальные потребности – 3 балла;

- потребности в признании – 10 баллов;

- потребности в самовыражении – 4 балла.

Вывод: в результате данных расчетов можно увидеть, что у сотрудника Петрова В.В. доминирует потребность в признании. Важнейшим стимулятором для него будут перспектива должностного роста, знаки и символы признания и уважения, карьера.

2. Сотрудник – Иванов М.В. Должность – авиационный механик по планеру и двигателям 3-й разряд, возраст – 28 лет, образование – среднее, женат, имеет детей.

В результате проведенных расчетов видно, что наибольшее количество баллов получили следующие пять утверждений:

· третье утверждение – обеспечить себе будущее – 8 баллов;

· шестое утверждение – упрочить свое положение- 5 баллов;

· десятое утверждение- избегать неприятностей – 5 баллов;

· второе утверждение - иметь теплые отношения с людьми- 4 балла;

· девятое утверждение – повышать уровень мастерства и компетентности- 4 балла.

Для определения степени удовлетворенности пяти типов главных потребностей были подсчитаны баллы по пяти секциям по следующим вопросам:

- материальные потребности – 6 баллов

- потребности в безопасности и защищенности -18 баллов;

- социальные потребности –6 баллов;

- потребности в признании – 9 баллов;

- потребности в самовыражении – 3 балла.

Вывод: в результате данных расчетов можно увидеть, что у сотрудника Иванова М.В. доминирует потребность в безопасности и защищенности. Работник боится потерять работу, получить выговор, быть скомпрометирован в глазах товарищей. Его следует успокоить, заверить в стабильности его положения.

3. Сотрудник – Зайцев Н.А. Авиационный техник по планеру и двигателям 6 разряд, среднее профессиональное образование, стаж работа авиационным техником авиационным техником по планеру и двигателям 5 разряда не менее 3 лет, наличии сертификата на право выполнить работы с самоконтролем (личным клеймом).

Возраст – 40 лет, женат, имеет детей.

В результате проведенных расчетов видно, что наибольшее количество баллов получили следующие пять утверждений:

· первое утверждение – добиться признание и уважения – 7 баллов;

· второе утверждение - иметь теплые отношения с людьми- 6 балла;

· третье утверждение – обеспечить себе будущее – 5 баллов;

· шестое утверждение – упрочить свое положение- 5 баллов;

· десятое утверждение - избегать неприятностей – 5 баллов.

Для определения степени удовлетворенности пяти типов главных потребностей были подсчитаны баллы по пяти секциям по следующим вопросам:

- материальные потребности – 6 баллов

- потребности в безопасности и защищенности -15 баллов;

- социальные потребности –7 баллов;

- потребности в признании – 14 баллов;

- потребности в самовыражении – 3 балла.

Вывод: в результате данных расчетов можно увидеть, что у сотрудника Зайцева Н.А. доминирует потребность в безопасности и защищенности. Работник боится потерять работу, получить выговор, быть скомпрометирован в глазах товарищей. Его следует успокоить, заверить в стабильности его положения.

Вывод: Данный тест дает возможность выявить основные потребности, которые мотивируют сотрудников. Знание этих потребностей даст возможность руководителю правильно распределить обязанности между сотрудниками. Из проведенных расчетов во 2 главе к трем работникам ЦПТО можно увидеть, что у двух авиатехников доминирует потребность в безопасности и защищенности. Это Зайцев Н.А. и Иванов М.В. У авиамеханика Петрова В.В. доминирует потребность в признании.

Если не знать об этом руководителю, то можно ошибиться и предъявлять к ним не правильные требования, не дав им возможность реализовать свои способности. Они могли бы уволиться. Например, авиакомпания реализует крупный проект, при реализации которого нужны творческие, инициативные сотрудники. Авиакомпания не удовлетворяет потребности Зайцева Н.А., Иванова М.В. и авиамеханика Петрова В.В., и они увольняются. Авиакомпания должна выплатить им выходное пособие за непроработанное время, также авиакомпания должна найти новых сотрудников. Принятие нового сотрудника – это затраты, связанные с адаптацией. Например, зарплата Зайцева Н.А., Иванова М.В. и авиамеханика Петрова В.В. 45 т.р. за непроработанное время. Если сравнить эту сумму с прибылью авиакомпании, то это незначительная сумма. Но если таких сотрудников 10 человек, то сумма будет очень большая, то есть 1500000 рублей. Затраты на тестирование не очень большие. Тестирование может провести сотрудник отдела кадров 1 раз в месяц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.