Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит товарных операций






Целью аудита операций с товарными ценностями является определение законности этих операций и правильности отражения их в бухгалтерском учете для оценки влияния на достоверность бухгалтерской отчетности организации, осуществляющей эти операции.

Разработка программы аудиторской проверки начинается с формирования некоторых предпосылок, касающихся счета «товары» и себестоимости продаж.

Типичные предпосылки для аудита товаров:

1.Товары, отраженные в регистрах непрерывного учета, описях на счетах, находятся на складе комиссионера (переданы по консигнации).

2.Товары, имеющиеся в наличии, являются собственностью на предприятии. На счете «товары» не отражены товары, принятые на ответственное хранение.

3.В регистрах бухгалтерского учета товаров полностью отражены запасы предприятия.

4.Запасы точно оцениваются методом, установленным учетной политикой предприятия.

5.Даються соответствующие пояснения по передачи товаров в залог.

6.Факты возврата магазинами товаров на склады не являются фиктивными.

Приступая к аудиту товарных операций, аудитору необходимо получить информацию о выбранных способах и методах учета по данному участку проверки. В соответствии с требованиями стандарта бухгалтерского учета 7 «Учет товарно-материальных запасов» в приказе об учетной политике должна содержаться информация о методологических аспектах учета товарно-материальных запасов: порядок учета приобретения (заготовления) товарно-материальных запасов; методы оценки товарно-материальных запасов по их видам при списании.

В ходе аудита товарных операций аудитор выясняет:

- обоснованность операций по поступлению и оприходованию товарно-материальных запасов, при этом проверяют заключенные договора с поставщиками и сопроводительные документы:

- по каким ценам учитываются товарно-материальные запасы (покупные и продажные):

- ведется ли строгий учет выданных, использованных и аннулированных (неиспользованных) доверенностей:

-правильно ли определяется фактическая себестоимость товаров приобретенных фактическая себестоимость реализованных товаров;

- сопоставляются ли приходные документы склада (магазина) с сопроводительными документами поставщиков или документами на приобретение товарно-материальных запасов в розничной торговле за наличный расчет;

- соблюдаются ли правила количественной и качественной приемки товарно-материальных запасов;

- правильность оформления актов приемки, коммерческих актов, актов расхождений, выявленных при приемке товаров;

- соблюдается ли порядок документального оформления реализации товаров за наличным расчет и безналичным путем;

- точность и полноту отражения дохода от реализации товаров;

- правильность начисления налога на добавленную стоимость, подлежащего взносу в бюджет от стоимости реализованных товаров;

- производится ли взаимозачет дебиторской и кредиторской задолженностей;

- при образовании товарных потерь устанавливаются ли причины и виновные

- достоверность записей в регистрах бухгалтерского учета [28]

Таким образом, аудитору в ходе проверки необходима убежденность в том, что система бухучета достоверно отражает хозяйственную деятельность проверяемого экономического субъекта.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.