Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит нематериальных активов.






Аудитору в ходе проверки следует проверить, прежде всего, правильность документального оформления и отражения в бухгалтерском учете полученных нематериальных активов.

Для получения аудиторских доказательств в ходе проверки нематериальных активов аудитор может использовать следующие способы проверки:

проверка арифметических расчетов клиента (пересчет), в результате которого можно получить подтверждения достоверности расчетов сумм начисленной амортизации по нематериальным активам, показателей отчетности и т.д.;

инвентаризация необходима для проверки фактического наличия нематериальных активов. При необходимости сами аудиторы могут принять участие в проведении инвентаризации;

проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, в ходе которого аудитор проверяет отчетность хозяйствующего субъекта с точки зрения её достоверности и соответствия требованиям нормативных и законодательных документов. При этом проверка документов может использоваться для подтверждения правильности отражения в бухгалтерском учете достоверности оценки нематериальных активов;

подтверждение – такой способ применяется для установления фактической передачи и приема вкладов нематериальных активов в совместную деятельность, уставной капитал других предприятий;

аналитические процедуры применяются при сличении наличия нематериальных активов в различные периоды, показателей отчета об их движении, оценки соотношений между разными статьями и формами отчетности. В состав нематериальных активов могут быть включены объекты, дающее: исключительное право на изобретение, промышленный образец, полезную модель; исключительное право автора на программы для ЭВМ, базы данных; исключительное право на товарный знак; исключительное право селекционные достижения; право пользования имуществом, то есть право пользования земельным участком, зданием и т.п.

Основная задача аудитора – это проверка правильности отражения в бухгалтерском учете поступивших нематериальных активов. Оприходование нематериальных активов, как правило, производится на основании соответствующих документов (актов приема-передачи, договоров, бухгалтерских справок и др.), подтверждающих факт передачи и приема объекта.

По данным первичных документов следует проверить правильность оформления документов, как с юридической, так и с экономической точек зрения, подтверждающих законность и экономическую целесообразность приобретения нематериальных активов. Документ о приеме нематериальных активов должен фиксировать факт их объективного существования, поступления на предприятие и введения в эксплуатацию. Например, если один из учредителей хозсубъекта вносит в качестве вклада в уставный капитал свое имущество (здание, автомобиль), то его существование в объективной форме подтверждается соответствующим документом (свидетельством).

Проверка состояния и движения нематериальных активов завершается, обычно, проверкой правильности исчисления износа по нематериальным активам и включения его в затраты производства, а также правильность выбытия нематериальных активов.

Наиболее характерными ошибками, допускаемыми при учете хозяйственных операций по нематериальным активам, являются: оприходование нематериальных активов отличной от цены их приобретения; неправильное определение срока эксплуатации нематериальных активов; неправильное отнесение затрат по нематериальным активам; отсутствие документов, подтверждающих отнесение объектов учета нематериальных активов за счет текущих затрат; неправильное увеличение стоимости нематериальных активов за счет текущих затрат; искажение налоговых расчетов из-за неправильного отражения хозяйственных операций по нематериальным активам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.