Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. Основные компоненты ГИС







обеспечение. Требования к компонентам ГИС определяются, в первую очередь, пользователем, перед которым стоит конкретная задача (учет природных ресурсов, либо управление инфраструктурой города), которая К основным компонентам ГИС относят: техническое, программное, информационное должна быть решена для определенной территории, отличающейся природными условиями и степенью ее освоения.

 

 

17.GPS-технология и перспективы ее развития.

GPS (Global Positioning System) - это система глобального позиционирования с использованием искусственных спутников Земли. Система представляет собой совокупность 29 спутников, сигналы которых принимаются на Земле специальными устройствами - GPS - приемниками. Эти сигналы и используются для определения координат.
В целом, GPS следует воспринимать как совокупности средств, методов и технологий геопозиционирования, позволяющих определять географическое положение объекта с заданной точностью, отображать его координаты на электронной карте, а также вырабатывать определенные управляющие воздействия на объект по заданному алгоритму с учетом текущей ситуации. GPS используется в воздушной, морской и наземной навигации. Главными составляющими этих технологий являются: геоинформационные системы (ГИС); способ передачи данных от автомобиля в диспетчерский центр и обратно; использование возможностей Интернет.

Использование ИнтернетК следующей технологии, которая влияет на развитие GPS-систем, необходимо отнести Интернет. Благодаря динамичному развитию Интернет-услуг появилась возможность создания виртуальных диспетчерских центров слежения за транспортными средствами.
Теперь нет необходимости приобретать цифровые карты, нести затраты на приобретение и содержание аппаратно-программных средств, а также привлекать высококвалифицированные кадры для обслуживания систем. Каждому клиенту может предоставляться полный спектр услуг, включая полноценный " виртуальный диспетчерский сервер"; клиент может получить возможность сам контролировать права доступа к данным, изменять параметры слежения, программировать уже действующие транспортные средства и подключать новые. При этом будет использоваться серверное программное обеспечение и средства связи клиента.
- удобный механизм доступа к архиву (просмотр архива за определенный промежуток времени, одного или группы объектов, ускоренный режим просмотра).
С распространением технологии GSM/GPRS перечень функциональных возможностей будет постоянно расширяться.

18 Обеспечение достоверности ввода графической информации
Технические сpедства ввода данных: дигитайзеры и сканеры. Их классификация, принципы функционирования, область применения, основные характеристики наиболее распространенных моделей устройств.
Дигитализация, растрирование, векторизация. Технология ввода данных с помощью дигитайзеров и сканеров, анализ преимуществ и недостатков каждой из указанных альтернативных технологий. GPS-технология и перспективы ее развития.
Обеспечение достоверности ввода графической информации, требования к подготовке картографического материала для ввода в ЭВМ, требования к технологической документации, уровню квалификации операторов ввода данных.

 

 

19. Краткий обзор геонформационных систем (ГИС), применяемых в лесном хозяйстве: Maplnfo, GeoDraw,
GeoDraw поддерживает построение корректной топологической и многослойной структуры пространственных объектов, идентификацию объектов и связывание их с базами атрибутивных данных, широкий спектр функций трансформации цифровых карт и растровых изображений для их дальнейшей интеграции в единые базы, работу с 40 картографическими проекциями, экспорт и импорт цифровых карт в форматы, используемые наиболее популярными ГИС.
Редактор работает под управлением операционных систем Microsoft Windows 3.1, Windows 3.11 for Workgroups, Windows 95, Windows NT версий 3.51 и 4.0 на PC AT совместимых компьютерах (80386 и выше) с графическим адаптером VGA/SVGA и соответствующим цветным монитором.

 

MapInfo Corporation —одна из ведущих компаний в сфере разработки ГИС. Ее продукция включает настольную ГИС, различные картографические продукты, а также некоторые веб-приложения.

Наиболее известным продуктом компании яаляется ГИС MapInfo Proffesional — настольное приложение для сбора, хранения, отображения, редактирования и анализа пространственных данных. В России MApInfo Proffesionl одна из самых распостраненных геоинформационных систем. Кроме того MapInfo Proffesional содержит свой язык программирования MapBasic позволяющий создавать приложения самого различного профиля.

 

 

20.Топол.Л
ГИС TOPOL-L разработана ЛесИС в один из партнеров данного общества ФГУП «Центрлеспроект», что дает основание полагать о качественном создании программы.

ГИС TOPOL-L имеет демонстрационную базу, но посмотреть ее без ключа невозможно. Защита данного продукта выполнена на отлично USB ключ, код для входа – даётся под ключ и требуется ежегодное продление. В общем продукт требует постоянных вложений каждый год, пусть небольших но…

Функционал:

-поддержка двух направлении – лесоустройство и лесхоз, т.е. базу при умении можно создать;

-экспорт-импорт в ЛЕСГИС и др.;

-возможность непрерывного лесоустройства – внесение текущих изменений в БД;

-получение различной выборки из таксационного описания (при составлении проектов и отчетов);

-определение расстоянии и углов планируемой в отвод деляны;

-создание абриса лесосек;

-расчет МДО;

-прём сигнала от GPS (ориентирование на местности);

-вывод ГУЛФ.

 

 

24.план рубок.
План рубок обычно составляют в виде ведомости на одно десятилетие. В правильно организованном хозяйстве рубки должны привести к оздоровлению леса, поднятию его продуктивности. Лес, назначаемый в рубку, должен иметь по сравнению с остающимся на корню меньшую полноту, более низкий класс товарности, большую фаутность и более высокий возраст. Чтобы убедиться, выполнены ли эти требования, для всех участков, проектируемых в рубку, вычисляют средние возраст, бонитет, полноту, класс товарности. Для эксплуатационной характеристики назначаемых в рубку участков, кроме того, определяют среднее расстояние вывозки. Все эти показатели сопоставляют с показателями хозяйства в целом. В результате сопоставления выявляют, в какой мере запроектированная рубка может улучшить состояние леса и поднять его продуктивность.

 

При проектировании рубок желательно равномерно распределить главное пользование по отдельным лесничествам с учетом наличия и состояния эксплуатационных запасов.

 

26.Назначение и описание программного продукта «ТурбоТаксатор2007»

Турбо Таксатор — это система подготовки материалов для отвода и таксации лесосек, расчета материально-денежной оценки лесосек. Она представляет собой полнофункциональную программу для подготовки всего пакета первичных документов по отводу и таксации лесосек для отпуска древесины на корню. Программа ориентирована на решение производственных задач, связанных обработкой полевых материалов отвода лесосек, материалов лесной съемки, построения планов лесосек и выполнения расчета запаса древесины на лесосеке и его стоимости (материально-денежная оценка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.