Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы описания ПО.






1) Название

Должно быть кратким и точным. Оно, как правило, характеризует его назначение и излагается в единственном числе. Исключение: ножницы, макароны (не употребляются в ед ч). Оно должно соответствовать МКПО.

2) Назначение и область применения

Указывается решение изделия сходного внешнего вида и, как правило, того же назначения. Известное из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета ПО.

3) Аналоги

При описании каждого приводятся библиографические данные источника информации, признаки аналогов с указанием тех, которые совпадают с существенными признаками заявляемого ПО.

4) Перечень изображений и других материалов, иллюстрирующих ПО (чертеж, схема)

Перечисляются изображения внешнего вида изделия, а так же чертежи, схемы, слайды, если они представлены и приводится краткое указание того, что изображено на каждом из них.

5) Раскрытие сущности ПО

Сущность ПО выражается в совокупности существенных признаков. Признаки относятся к существенным, если они определяют эстетические или эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форму, конфигурацию, орнамент и сочетание цветов. Указываются все существенные признаки, при этом выделяются те, что являются отличительными от наиболее близкого аналога. Не допускается замена характеристики признака, отсылка к источнику информации, в котором раскрыт этот признак.

Экспертиза заявки на ПО проходит в 2 этапа:

1) Формальная

2) По существу

Формальная экспертиза

Проверяется:

1. Наличие документов, которые должны содержаться в заявке или прилагаться к ней и соблюдение установленных требований к документам заявки. (заявление; комплект изображений изделия, дающих полное детальное представление о внешнем виде изделия; чертеж общего вида изделия; эргономическая схема, если они необходимы для раскрытия сущности ПО; описание ПО; перечень существенных признаков ПО)

2. Соответствие размера уплаченной пошлины установленному размеру

3. Соблюдение порядка подачи заявки, в случаях подачи ее через уполномоченного представителя заявителя, включая наличие и правильность оформления доверенности, удостоверяющий его полномочия.

4. Соблюдение требований единства ПО без анализа существа заявленного ПО

5. Правильность классифицирования ПО по МКПО, осуществленного заявителем

6. Соблюдение установленного порядка предоставления дополнительных материалов (не изменяют ли доп материалы, если они есть, сущность заявленного ПО).

Если установлено нарушение к документам заявки, заявителю направляется запрос с указанием обнаруженных недостатков и предложением представить отсутствующие или исправленные документы в течение 2х месяцев с даты получения запроса.

Основания для направления запроса экспертизы заявителю в процессе формальной экспертизы:

1) Отсутствие в заявке как минимум одного документа, которые должны входить в состав заявки или представление этих документов в количестве меньшем предусмотренным

2) Отсутствие документа, подтверждающего уплату патентной пошлины или документа, подтверждающего имеющиеся у заявителя льготы по уплате патентной пошлины

3) Отсутствие перевода документа заявки на русский язык (если они представлены на другом языке)

4) Отсутствие доверенности на представительство, если заявление подписано представителем заявителя, не являющимся патентным поверенным

5) Отсутствие в описании ПО структурных разделов, предусмотренных правилами подачи заявок на ПО

6) Наличие в заявке ссылок на источники, не являющиеся общедоступными, либо указание на невозможность публикации содержащихся в заявке сведений

7) Нарушение правил по подготовке заявки на ПО об изложении пункта перечня в виде одного предложения

8) Отсутствие в перечне существенных признаков ПО, указание изделия, для которого испрашивается правовая охрана

9) Наличие в перечне существенных признаков: вместо словесного описания признаков, представленных на изображениях, только указаний на обусловленные ими эстетические или эргономические особенности внешнего вида изделия

10) Нарушение правил о подаче заявок на ПО, согласно которым пункт перечня существенных признаков должен относиться только к одному ПО

11) Несоответствие документов заявки друг другу

12) Наличие других нарушений требования правил подачи заявки на ПО, устанавлиеваемых без анализа существа заявленного ПО

Если заявитель в установленный срок не представит запрашиваемые материалы или ходатайство о продлении срока их представления заявка признается отозванной, о чем заявитель уведомляется.

Экспертиза на ПО по существу:

Она проводится при положительном результате формальной экспертизы. В отличие от экспертизы на изобретение, где необходимо инициировать: подавать ходатайство, не нужно писать ходатайство.

При экспертизе заявки по существу проверяют:

1) Соответствует ли ПО, представленный на изображение изделия, перечню существенных признаков, которыми он был охарактеризован

2) Проверяют перечень существенных признаков ПО

3) Устанавливают приоритет ПО, если он испрашивается более ранним, чем дата подачи заявки

4) Выполняют проверку доп материалов, если такие материалы были представлены заявителем

Проверка перечня существенных признаков

Устанавливается наличие существенных признаков, совокупность которых достаточна для формирования отображенного на изображениях внешнего вида изделия с указанными заявителем эстетическими и эргономическими особенностями. Проверка проводится в отношении существенных признаков ПО, принятого к рассмотрению по результатам формальной экспертизы или измененного заявителем при условии соблюдения требования не изменения сущности рассматриваемого ПО.

Если признак, представленный на изображениях не включен заявителем в перечень существенных признаков, но по мнению экспертизы влияет на формирование внешнего вида изделия, заявителю предлагается включить этот признак в перечень существенных признаков. При отказе заявитель от такой корректировки при проверке патентоспособности ПО наличие соответствующей особенности его внешнего вида не учитывается.

Когда установлено, что представленные заявителем перечень существенных признаков содержит признаки, в отношении которых в описании ПО нет указания на их влияние на эстетические или эргономические особенности изделия внешнего вида может быть запрошено мнение заявителя о целесообразности сохранения таких признаков в перечне. При возникновении сомнений в возможности идентифицирования, содержащихся в перечне признаков, экспертиза вправе запросить у заявителя разъяснение для подтверждения такой возможности.

Возможно, что при проверке перечня существенных признаков ПО могут быть выявлены признаки, не относящиеся к худ. Констр изделия.

Такие признаки могут быть отражены на представленных изображениях изделия, но предназначаться исключительно для информационно-потребительских, информационно-рекламных или других целей и не иметь графических, шрифтовых или колористических особенностей. это в частности для решений, имеющих смысловое, в том числе информационное содержание, например буквы, слова, предложения, цифры или элементы, имеющие характер специальных отображений на изделии. В этом случае заявителю в запросе предлагается скорректировать перечень существенных признаков, а при отказе заявитель от корректировки при дальнейшем рассмотрении заявки такие признаки или использованные для их характеристики понятия, включенные в перечень, при привлечение к экспертизе во внимание не принимать.

Графическое сходство ТЗ определяется на основании следующих признаков:

1) Общее зрительное восприятие

2) Вид шрифта

3) Графическое написание с учетом характера букв (печатные/письменные, заглавные/строчные)

4) Алфавит, буквами которого написано слово

5) Цвет или цветовое сочетание

6) Смысловое сходство ТЗ определяют на основании следующих признаков:

a. Подобие заложенных в обозначениях понятий идей, в частности совпадения значения в разных языках

b. Совпадение одного из элементов обозначений, на который падает логическое ударение и которое имеет самостоятельное значение

 

Изобразительные и объемные обозначения сравниваются с изобразительными, с объемными, с комбинированными обозначениями, в композицию которых сходятся …элементы.

Сходство определяется на основании след признаков:

1. Внешняя форма

2. Наличие/отсутствие симметрии

3. Смысловое значение

4. Вид и характер изображения (натуралистическая, стилизованная, карикатурная…)

5. Сочетание цветом и тонов

Перечисленные признаки могут усчитывать как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях.

Комбинированные ТЗ сравниваются с комбинированными обозначениями и с теми видами обозначений, которые входят в состав комбинированного обозначения как элементы.

 

Установление однородности товаров.

Определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю. Для установления однородности товаров принимаются во внимание следующие сведенья:

1) Род/вид товаров

2) Их назначение

3) Вид материалов, из которого они изготовлены

4) Условия сбыта товаров

5) Круг потребителей

6) Другие признаки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.