Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Слово «экспертиза» в переводе с латинского означает исследование, проверка.






Слово «экспертиза» в переводе с латинского означает исследование, проверка.

Первые сведенья об охране изобретательских прав относятся к пятисотым годам до нашей эры.

Первые сведенья о требованиях, которые стали применять к тех решениям, право на использование которых хотели защитить охранным документам – середина 16в (Англия), 1058г – в английских привилегиях.

Первый патент на новое изобретение в Англии – 1561 год (способ производства селитры), в США – 31.07.1790 год, Германия – 1877год (получение красной ультрамариновой краски)

В России 2млн. патентов, США больше 6 млн.

Принцип, на основе которого должна выдаваться монополия только на новое производство, был впервые выдвинут в Англии Френсисом Беконом в палате общин и в 1623, он был положен в основу статуса о монополиях, подписанным королем Джеймсом1 в 1621. Раздел 6 статуса о монополиях предусматривал представление письменных патентов и привилегий на срок 14 лет на исключительное правопроизводство при осуществлении любым способом новых изделий в пределах королевства. Эти права предоставлялись действительному и первому изобретателю таких изделий, причем другие лица не должны использовать эти изделия на протяжения срока действия патента. Несколько позже появились другие критерии изобретениев, например, прогрессивность, превышение существующего уровня, наличие положительного эффекта при реализации.

Экспертиза была введена не сразу.

Получилось, что в Англии той же оказалось большое количество патентов, которые не являлись новыми, поэтому властям пришлось проводить какую-то проверку.

1836 год – был образован специальное ведомство (патент-комитет), которое проверяло заявки на новизну.

2 марта 1748 года – была выдана привилегия на установление фабрик для деланья красок, где было указано требование положительного эффекта.

1752 – получил привилегию Михаил Васильевич Ломоносов на способ изготовления разноцветных стекол.

Считалось необходимым ограничивать количество выдаваемых патентов.

Решили к изобретению так же относить производство вещей необыкновенными способами или орудием, то есть автор выдвигал критерии: новизна, необычность, полезность.

7августа 1801года был принят указ о поощрении учинивших изобретения и открытии усовершенствованию земледелием, торговли и промышленности. Предложения, заслуживающие внимания предлагалось разделить на степени их пользы и установить им вознаграждения

30 июня 1919 Ленин подписал декрет «Положение об Изобретениях», охранный документ – авторское свидетельство, изобретение было объявлено достоянием народа и после публикации поступало в общее пользование организации, а автору изобретения гарантировалось вознаграждение в соответствии с его ценностью. Экспертиза заявок на предполагаемые изобретения выполнялась внештатными экспертами под руководством комитета по изобретениям подведомственного научно-техническому отделу ВСНХ СССР.

Основная функция экспертизы – определение полезности предложений и размера авторского вознаграждения.

1926-1931 роль экспертизы была незначительной, тк тогда осуществлялись массовые закупки оборудования за рубежом

Послевоенный период характеризуется быстрым ростом достижений советской науки и техники. Хотя и до войны были свои очень мощные разработки, особенно в военной области. В танке Т34 было более 10 000 технических решений, которые могли бы быть запатентованы.

Послед войны возникает острая необходимость в защите новейших достижений в технике не только внутри страны, но и за ее пределами. Это обусловило необходимость организаций патентной экспертизы на принципиально новых началах.

Сентябрь 1955 года – создан государственный комитет по делам изобретений и открытий, на который была возложена охрана государственных интересов в области изобретений и открытий внутри страны и защита патентных прав за рубежом.

Патентная экспертиза в те годы осуществлялась так же силами внештатных экспертов.

1960 – организован всесоюзный научно-исследовательский институт государственной патентной экспертизы ВНИИГПЭ, после 1992 года стал всероссийский, в введенье которого были переданы функции приема и рассмотрения заявок на предполагаемые изобретения, а в последующем так же заявок на ТЗ, ЗО и ПО

С этого времени государственная патентная экспертиза стала выполняться штатными экспертами, организованными по отраслевому принципу.

Вся экспертиза в то время проводилась беспошлинно.

В СССР существовала только проверочная экспертиза.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.