Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное воздействие на экономику в рыночных условиях. Методы и инструменты государственного регулирования экономики.






 

Основная цель деятельности государства – поддержание экономической и социальной стабильности в обществе.

Важнейшие цели:

-экологическая обстановка

-благосостояние общества

Функции гос. регулирования:

1.Законодательная регламентация экон. жизни; создание правовых основ развития экономики и соц. сфере

2.Охрана прав собственности;

3.Создание условий поддержания конкуренции;

4.Поддержка и защита национального предпринимательства – протекционизм, концентрация, специализация предприятий)

5.Защита нетрудоспособных, защита населения от социальных рисков (безработица, болезни)

6.Обеспечение социальной стабильности в обществе

7.Уменьшение негативных сторон рынка

8.Регулирование внешних побочных эффектов

9.Общественные блага и услуги

10.Перераспределение доходов

11.Регулирование рынка труда

12.Распоряжение значительной частью собственности

13.Установление прожиточного уровня, блин, поддержание доходов соц. уязвимых слоев на этом уровне

14.Поддержка фундаментальных наук

15.Решение экологических проблем

 

Средства государственного влияния:

1.Административные методы (прямые запреты и разрешения, лицензирование, предписания)

2.Экономические методы (кредитно-денежная политика – (резервы, учетные ставки), бюджетное регулирование – (регулирование доходов и расходов, налоговая политика, эмиссионная политика, экономическое программирование (создание целевых программ)

3.Прямое государственное регулирование, управление отдельными сферами экономики.

Методы государственного регулирования в экономике:

1.Государственная собственность (система государственных заказов)

2.Экономическое воздействие (бюджетная политика, налогообложение, регулирование денежного обращения, расходы государства на социальные нужды и др)

3.Административно-экономический метод (контроль государства над кредитной системой, над доходами, над ценами)

4.Административное воздействие на экономику (ограничения, налагаемые государством административно или законодательно)

5.Информационное

6.Государство использует хозяйственные и законодат. органы и инспекции

 

6. Денежная масса и денежные агрегаты.

Денежная масса и денежные агрегаты - это понятия взаимосвязанные и взаимозависимые.

 

Денежной массой называется совокупность платежных, покупательных и накопленных средств, принадлежащих физическим, а также юридическим лицам и собственно государству, вовлеченных в процесс обслуживания экономических связей. Денежная масса характеризует движение денег по количественному показателю.

 

Под массой денег понимают и наличные, и безналичные средства. По структуре она делится на активную часть (те денежные средства, которые обслуживают хозяйство) и пассивную часть (накопления и остатки на банковских счетах, которые являются потенциальными расчетными средствами).

 

Масса денег не проста и не совпадает с наличными средствами. На самом деле доля наличных средств в массе денег не так уж и велика, поскольку все хозяйствующие субъекты совершают между собой сделки на основе безналичных расчетов через банковские счета.

 

Уровень развития страны определяет стабильность денежного обращения и долю наличных средств в общей массе денег. Например, в США этот показатель не превышает 5-10%, с странах СНГ – 30%. Чем больше наличных денег в общей массе всех денег страны, тем менее гибкой является сама денежная система. Денежная масса и денежные агрегаты должны быть в правильном соотношении для обеспечения нормального функционирования денежной системы.

 

В составе массы денег выделяются такие компоненты, которые непосредственно невозможно использовать как платежные и покупательные средства. Это средства на срочных счетах, депозитах, сберегательных вкладах, акциях и т.д. Их называют «квази-деньгами» (от лат. «почти»). Эта часть денег в общей структуре денежного оборота представляет собой весьма значительную и весомую часть.

Структура массы денег и ее состав постоянно изменяется. На разных этапах развития товарного обмена и платежных отношений она была разной. При золотом обращении в начале прошлого века структура массы денег в развитых странах была примерно такой: 40% составляли золотые монеты, 40% банкноты, 10% остатки на счетах различного рода кредитных учреждений. Непосредственно перед 1-ой мировой войной эти показатели соответственно изменились так: 15%, 22%, 67%.

 

Для анализа движения денег и изменений в этом процессе за определенный период используются денежная масса и денежные агрегаты различных категорий.

 

Денежные агрегаты – это показатели того количества денег или финансовых активов, из которого состоит масса денег.

 

Денежная масса и денежные агрегаты в этом смысле взаимно переплетаются. Так называемые агрегаты представляют ступенчатую иерархическую структуру, в которой каждый последующих агрегат включат в себя предыдущие. Каждый последующий показатель при этом включает в себя менее ликвидные активы. Они выражаются такими понятиями как денежные агрегаты м1 м2 м3, м4, а также м0.

 

Агрегат М0 –наличные деньги, находящиеся в обращении (монеты, банкноты, казначейские билеты).

 

Агрегат Ml включает в себя агрегат М0 и средства на текущих счетах, используемых для безналичных расчетов.

 

Агрегат М2 включает в себя Ml и вклады в коммерческих банках, краткосрочные ценных бумаги государственного характера, могущие стать наличностью или чековыми счетами.

 

Агрегат МЗ включает в себя M2 и сберегательные вклады в кредитных учреждениях, а также ценные бумаги денежного рынка.

 

Агрегат М4 включает в себя M3 и депозиты в кредитных учреждениях.

 

Денежные агрегаты в России для расчета денежной массы применяются следующего порядка: это М0, Ml, M2 и МЗ. Для денежной массы России характерна высокая доля наличных денег, причем эта тенденция не собирается идти на спад. Денежная масса и денежные агрегаты России для более перспективного развития денежной системы должны переходить в русло большей весомости безналичных расчетов.

 

7. Денежно-кредитная политика государства: сущность и виды.

Денежно-кредитная (монетарная) политика — это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства. Осуществляет монетарную политику Центральный банк.

Воздействие на макроэкономические процессы (инфляцию, экономический рост, безработицу) осуществляется посредством денежно-кредитного регулирования.

Обычно денежно-кредитная политика ЦБ направлена на достижение и сохранение финансовой стабилизации, в первую очередь укрепление курса национальной валюты и обеспечение устойчивости платежного баланса страны.

Виды монетарных политик

  • Жесткая — направлена на поддержание определенного размера денежной массы.
  • Гибкая — направлена на регулирование процентной ставки.

 

Различают виды монетарной политики:

  • Стимулирующая — проводится в период спада и имеет целью «взбадривание» экономики, стимулирование роста деловой активности в целях борьбы с безработицей.
  • Сдерживающая — проводится в период бума и направлена на снижение деловой активности в целях борьбы с инфляцией.

Стимулирующая монетарная политика заключается в проведении центральным банком мер по увеличению предложения денег. Ее инструментами являются:

  • снижение нормы резервных требований
  • снижение учетной ставки процента
  • покупка центральным банком государственных ценных бумаг.

 

Сдерживающая (ограничительная) монетарная политика состоит в использовании центральным банком мер по уменьшению предложения денег. К ним относятся:

  • повышение нормы резервных требований
  • повышение учетной ставки процента
  • продажа центральным банком государственных ценных бумаг.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.