Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 27






Государственное и надгосударственное регулирование международной миграции рабочей силы. Государственное регулирование международной миграции рабочей силы — это определенная совокупность форм и методов целенаправленного воздействия на миграционное движение трудоспособного населения с целью его приспособления к потребностям национальной экономики, прежде всего к потребностям расширенного воспроизводства крупного капитала. Используемые государством формы и методы регулирования международной миграции зависят от особенностей исторического развития страны, экономической конъюнктуры, условий воспроизводства.

 

Среди методов государственного регулирования миграции рабочей силы важная роль принадлежит регулированию количественного и качественного состава мигрантов. Для регулирования численности иммигрантов используется показатель иммиграционной квоты, которая ежегодно рассчитывается и утверждается правительством. При этом учитываются половозрастная структура иммигрантов и уровень их образования, уровень безработицы в стране и наличие рынка жилья, другие параметры.

Качественный состав работников-мигрантов регулируется процедурой признания имеющихся у них документов об образовании или профессиональной подготовке, работе по специальности, установлением возрастного ценза (значительно большие шансы на въезд имеют молодые работники), учетом национальности (с целью обеспечения национального равновесия), состояния здоровья, предъявлением дополнительных профессиональных требований к определенным профессиям и специальностям (например, программист должен владеть принятыми в стране программными средствами), оценкой некоторых качеств личности (например, характера, если речь идет о въезде из определенных стран). В то же время приоритет отдается предпринимателям, которые хотели бы заняться каким-либо бизнесом.

 

Страны — экспортеры рабочей силы также стремятся влиять на международную миграцию работников. С этой целью осуществляется регулирование объемов эмиграции, качественного состава эмигрантов (в условиях недостатка квалифицированных и высококвалифицированных специалистов, при неблагоприятной демографической ситуации некоторые категории населения ограничиваются в праве выезда).

Важным средством регулирования трудовой миграции является введение обязательного государственного лицензирования деятельности организаций по найму работников для работы за границей. При этом лицензии предоставляются только тем организациям, которые имеют необходимые знания, опыт работы, международные связи и могут нести юридическую и материальную ответственность за свои действия. Так, в России такие лицензии выданы свыше 150 организациям.

 

Регулирование международной миграции рабочей силы в современных условиях в отдельных странах опирается на правовые нормы и правила, зафиксированные в документах международных организаций, прежде всего МОТ (Международной организации труда). При этом государства, которые ратифицируют международные конвенции, признают приоритет международного права над национальным.

 

МОТ была создана в 1919 г., в 1962 г. на 46-й сессии МОТ было принято соглашение об

Защита прав мигрантов обеспечивается деятельностью бесплатных служб для оказания помощи мигрантам, предоставлением им необходимой информации, принятием мер против недостоверной информации и пропаганды в отношении эмиграции и иммиграции граждан, содействием выезду мигрантов и их перемещению, разрешением переводить заработную плату и сбережения на родину, обязательностью письменного оформления трудовых контрактов (где указываются срок найма, условия и содержание труда, уровень заработной платы и порядок ее выплаты) и установлением права мигрантов на их получение, закреплением равенства в получении минимальной заработной платы, права на образование, приобретение квалификации и ее повышение, участие в профсоюзах и др.

Миграционная политика Республики Беларусь в сфере внешней трудовой миграции направлена на совершенствование регулирования экспорта и импорта рабочей силы, защиту национального рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы и смягчение ситуации на внутреннем рынке труда за счет трудоустройства белорусских граждан за границей.

 

В республике установлен лицензионный порядок осуществления деятельности по привлечению иностранной рабочей силы и трудоустройству граждан Республики Беларусь за границей. Данный вид деятельности осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, получившими в установленном порядке специальные разрешения (лицензии), выдавать которые уполномочено Министерство внутренних дел Республики Беларусь.

 

В настоящее время 52 лицензиата имеют специальное разрешение на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан за границей. На деятельность, связанную с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Министерством внутренних дел выдано 338 лицензий (всего МВД выдано 1 231 специальное разрешение (лицензия).

Иностранцы в республике преимущественно заняты в качестве сельскохозяйственных рабочих, строителей, на должностях руководителей, в качестве спортсменов-инструкторов, тренеров, поваров и других специалистов.

 

Потоки выезжающих из Беларуси трудовых мигрантов направлены как в ближнее, так и в дальнее зарубежье. Как и прежде, основной поток направлен в Россию (2 656 человек). Также граждане Беларуси выезжали в США (1 263), Польшу (116), Чехию (46) и другие страны.

Республика Беларусь также уделяет большое значение проблемам вынужденной миграции: создана целостная система правовой и социальной защиты лиц, ищущих убежище, успешно реализуется законодательство о беженцах, которое отвечает требованиям международных стандартов.

 

Республика Беларусь подписала в рамках Содружества Независимых Государств Соглашение о помощи беженцам и вынужденным переселенцам от 24 сентября 1993 года, а также присоединилась в 2001 году к Конвенции 1951 года и Протоколу 1967 года, касающимся статуса беженца, и осуществляет защиту лиц, ищущих убежище, и беженцев в соответствии с названной Конвенцией и национальным законодательством.

Иностранные граждане, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, имеют все социально-экономические права, а также права в области образования и здравоохранения, которыми пользуются граждане Республики Беларусь. Кроме того, им предоставлено право на воссоединение семьи, получение денежной помощи, проживание в специально оборудованных местах, льготы при регистрации по месту жительства, а также право на судебную защиту наравне с гражданами Республики Беларусь.

 

Иностранцы, которым предоставлена дополнительная защита в Республике Беларусь, пользуются правами наравне с иностранцами, временно проживающими в Республике Беларусь. Кроме того, они имеют права на медицинское обслуживание и трудоустройство наравне с иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь, им также предоставлено право на воссоединение семьи, проживание в специально оборудованных местах.

 

Несовершеннолетние иностранцы, которым предоставлены статус беженца или дополнительная защита, имеют право на образование и медицинское обслуживание наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь.

 

Иностранцы, не подлежащие высылке в соответствии с международными обязательствами Республики Беларусь, имеют право на получение разрешения на временное проживание в Республике Беларусь и, соответственно, права, которые предоставляются указанной категории иностранцев.

В настоящее время для Республики Беларусь достаточно актуальны проблемные вопросы незаконной миграции.

 

По причине прозрачности белорусско-российской границы, а также ввиду своего месторасположения между СНГ и Евросоюзом территория Беларуси активно используется в качестве транзитного коридора нелегальными мигрантами, которые перемещаются на запад из Афганистана, Бангладеш, Китая, Вьетнама, Индии, Пакистана, Ганы, Египта, Нигерии, Конго и других стран. Миграционные потоки, направленные на Запад, упираются в хорошо охраняемую границу Польши, Литвы и Латвии, в результате чего на территории Беларуси оседает все большее количество незаконных мигрантов, которые впоследствии оказывают влияние на состояние правопорядка в республике и ее национальную безопасность.

Основной целью Государственной миграционной программы на 2006–2010 годы является содействие устойчивому социально-экономическому развитию Республики Беларусь в свете управления миграционными процессами, укрепление государственной безопасности и создание условий для реализации прав мигрантов.

Республика Беларусь активно участвует в работе Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией – постоянно действующем консультативном межгосударственном органе по вопросам предупреждения и пресечения незаконной миграции. В состав данной Комиссии входят полномочные представители правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины и Узбекистана






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.