Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности выбора натурных съемочных объектов. Подготовка и работа в киноэкспедициях.






Натура экспедиционная

Продюсер, читая сценарий, рассматривает его с производственной точки зрения. Экспедиционная натура — самый сложный по организации вид съемок. Если натура утверждена, то директор картины, прежде чем покинуть те места, где выбрана натура, наносит два визита: руководителю местной администрации (желательно вместе с режиссером) и в местное метеобюро, в котором берет прогноз погоды на то время, когда планируется съемка.

Готовят экспедицию заместитель директора картины и ассистент режиссера. Если картина в основном натурная, то подготовкой экспедиций могут заниматься три-четыре замдиректора и три-четыре ассистента режиссера.

Перечислим самые распространенные проблемы подготовки киноэкспедиции, но не будем забывать о специфике каждого фильма. Если директор картины еще на выборе натуры установил хороший контакт с местными властями, то его заместитель, развивая эти контакты, сможет решить ряд необходимых задач.

• Получить разрешение на съемки в государственном, муниципальном или частном секторе.

• Решить проблему проживания съемочной группы в гос-тинице, доме отдыха или на частном секторе.

• Арендовать помещение (обычно Дом культуры, в летнее время — школу) под базу съемочной группы. База это прежде всего костюмерные — женская и мужская для персонажей и женская и мужская для массовки. Оборудовать гримерную комнату зеркалами и светильниками. Не забыть о помещении для реквизита и темной комнаты для фотографа. Также необходимы склады для хранения операторской и светотехнической аппаратуры.

Особые требования предъявляются к помещению для хранения оружия — решетки на окнах, железные двери. Но лучше договориться с милицией или местной воинской частью, где для такого хранения есть все условия.

• Нанять круглосуточную охрану базы.

• Организовать питание.

• Обеспечить обслуживание группы местном транспортом.

• Открыть счет в местном отделении банка для выплаты заработной платы работникам группы и обслуживающему персоналу.

Не обойтись и без помощи работников Министерства внут-ренних дед. Милиция будет помогать при проведении съемок в населенцых пунктах. Инспекторы ГАИ окажут содействие в проведении всевозможных съемок на улицах. Пожарные легко организуют тропический ливень несмотря на засушливое лето.

На всех опасных съемках, связанвдх с трюками, хищными животаьщр» пожарами и большими массовками, необходимо дежурство врача. Очень сложная задача — подобрать массовку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.