Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продюсерство в аудиовизуальной сфере как специфическая разновидность предпринимательской деятельности.






Принципиальным отличием предпринимательской деятельности на стадии распространения аудиовизуальных произведений является то, что на осуществление практически всех ее видов требуется специальное разрешение — лицензия.

Предпринимательская деятельность осуществляется на всех стадиях создания и использования аудиовизуальных произведений, и здесь можно выделить несколько субъектов.

На этапе производства фильма помимо центральной предпри-^Ашательской фигуры продюсера субъектами такой деятельности фляются организации кинематографии, обеспечивающие отдельные участки производства фильма. В соответствии со ст. 3 ЗоГПК организацией кинематографии являются организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, жновные виды деятельности которых — производство фильма, производство кинолетописи, тиражирование фильма, прокат филь-ма, показ фильма, восстановление фильма, техническое обслуживание кинозала, изготовление киноматериалов, изготовление кинооборудования, выполнение работ и оказание услуг по производству фильма, кинолетописи (прокат кинооборудования, аренда павильонов, кинокомплексов, пошив костюмов, строительство декораций, изготовление грима, пастижерских изделий, реквизита, игровой техники, специальных эффектов, обработка пленки, звуковое оформление фильма и иное)|ГОбразовательная, научная, исследовательская, издательская, рекламно-пропагандистская деятельность в области кинематографии, хранение фильма, хранение исходных материалов кинолетописи.

Кроме того, партнерами продюсера становятся компании, не являющиеся специальными киноорганизациями, но оказывающие жизненно важные для создания фильма услуги — инвестирование и кредитование, страхование проекта, подбор творческих кадров, юридическую поддержку и разработку договорной и иной документации.

После завершения фильма на стадии его использования на первый план выходят субъекты предпринимательской деятельности, специализирующиеся на распространении аудиовизуальных произведений. Это дистрибьюторы, прокатчики и показчики, вещательные организации, изготовители и распространители видеоносителей с записью фильма.

 

56. Современные разновидности кино- и телепродюсеров: исполнительный, креативный, ассоциированный, линейный и художественный продюсеры (особенности и краткая характеристика).

Современные разновидности кино- и телепродюсеров: исполнительный, креативный, ассоциированный, линейный и художественный продюсеры (особенности и краткая характеристика).

Продю́ сер (от англ. producer — производитель, товаропроизводитель, изготовитель) — специалист, который принимает непосредственное участие в производстве проекта, регулирует (или помогает регулировать) финансовые, административные, технологические, творческие или юридические аспекты деятельности, регулирует политику при выполнении какого-либо проекта.

Различают:

• Театрального продюсера.

• Музыкального продюсера.

• Саунд-продюсера (Руководство и осуществление процесса записи и последующего редактирования).

• Игрового продюсера (в индустрии компьютерных игр).

• Кинопродюсера или телепродюсера.

Понятие «телепродюсер» / «кинопродюсер» делится на несколько категорий, которые включают в себя следующие обязанности:

• Продюсер — создает условия для создания фильма. Инициирует, координирует и управляет вопросами увеличения бюджета, найма ключевого персонала и соглашений с дистрибьюторами. Продюсер участвует во всех стадиях создания фильма, от начала разработки до начала проката.

• Исполнительный продюсер — в крупных проектах это обычно представитель или один из руководителей студии, хотя звание могут присвоить и просто крупному инвестору. Наблюдает за финансовыми, административными и творческими аспектами производства, но не участвует в технических. В небольших компаниях или независимых проектах исполнительным продюсером может называться создатель/сценарист.

• Сопродюсер — продюсер, который отчитывается перед исполнительным продюсером и предоставляет деньги для финансирования фильма. Вовлечён в ежедневное производство в большей мере, чем просто продюсер.

• Ассоциированный продюсер — обычно исполняет роль представителя продюсера, который может отвечать за часть его финансовых, творческих или административных функций. Звание зачастую присваивается опытному в делах кинопроизводства человеку, который выступает как консультант, или тому, кто внёс крупный финансовый или творческий вклад в проект.

• Ассистирующий продюсер — обычно работает под управлением ассоциированного продюсера.

• Линейный продюсер — следит за бюджетом фильма и ежедневным производством.

• Административный продюсер — докладывает Совету директоров и нанимает внештатных работников для различных стадий производства.

• Креативный продюсер — отвечает за творческую составляющую проекта: подбор творческой группы (режиссёр-постановщик, художник, сценарист, оператор, композитор и т. д.), художественное руководство проектом

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.