Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и механизм контроля за исполнением внешнеторговых бартерных сделок.






Бартерная сделка - прямая товарообменная операция, проводимая на сбалансированной по стоимости основе с взаимной передачей права собственности на товар без использования денежных операций.

Для бартерных сделок характерны: - участие двух сторон; - относительно короткий срок (не более года) исполнения сделки;

- оформление бартера единым контрактом; - согласование контрактной спецификации до момента заключения сделки.

В бартерном контракте оговариваются: - либо эквивалентные по стоимости количества взаимопоставляемых товаров; - либо сумма, на которую стороны обязуются поставить конкретные товары.

Нормативно - правовая база:

Система валютного контроля за бартерными операциями закреплена в целом ряде подзаконных актов, среди которых особое место занимает Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. N 1209 " О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок". В нем содержатся определение внешнеторговых бартерных сделок и основные характеристики механизма валютного контроля за бартерными поставками. Во исполнение этого Указа было принято Постановление Правительства РФ от 31 октября 1996 г. N 1300 " О мерах по государственному регулированию внешнеторговых бартерных сделок".

Целью контроля является проверка соответствия стоимостных характеристик вывозимых и ввозимых товаров в рамках бартерной сделки. В обязательном порядке производится оформление ПСб в МЭРТ до поставки товаров в рамках бартерной сделки. Контрольные сроки за исполнением бартерных сделок российскими лицами составляют 180 дней. Российские экспортеры, заключившие бартерные сделки, обязаны в течение 180 дней, исчисляемых с даты выпуска таможенными органами вывозимых товаров либо с момента выполнения работ, оказания услуг и предоставления прав на результаты интеллектуальной деятельности, обеспечить ввоз в Россию эквивалентной по стоимости соответствующей продукции по бартеру и подтвердить это необходимыми документами. Превышение 180-дневного срока, а также исполнение иностранным контрагентом встречного обязательства без ввоза на таможенную территорию товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности допускается только при наличии соответствующего разрешения. При осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации по внешнеторговым сделкам (включая бартерные сделки) в соответствии с таможенным режимом экспорта, исходят из того, что обязательный ввоз товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, эквивалентных по стоимости экспортным товарам, либо зачисление на счета в уполномоченных банках валютной выручки от экспорта товаров в установленном порядке является требованием таможенного режима экспорта товаров в соответствии со ст. 98 Таможенного кодекса РФ. Механизм валютного контроля предусматривает распространение на бартерный экспорт, так же, как и на " валютный", процедуры предотгрузочной инспекции по оценке количества, качества и цены вывозимых товаров. Обстоятельства, повлекшие несоблюдение требований об обязательном встречном импорте, эквивалентном по стоимости экспортируемым товарам, работам, услугам и результатам интеллектуальной деятельности, подлежат рассмотрению в специальной экспертной комиссии

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.