Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС.






ФТС РФ является органом валютного контроля (ВК) в РФ. Иные ТО являются агентами валютного контроля, подотчетными ему. Функции и полномочия определяются ФТС в пределах компетенции таможенных органов РФ в области валютного контроля.: Компетенция ТО в области (ВК): осуществляют ВК за перемещением лицами через таможенную границу РФ (за исключением периметров свободных таможенных зон и свободных складов): валюты РФ, ценных бумаг в валюте РФ; валютных ценностей (ин. вал., ЦБ в ин. валюте, драгоценные металлы, жемчуг); контроль за валютными операциями, связанными с перемещением через границу товаров и транспортных средств (в рамках осуществления таможенного контроля). контроль за выполнением валютного законодательства и за выполнением обязательств перед государством.
ТО при осущ-нии ими функции ВК имеют право: 1.не производить выпуск товаров в случ. предъявл. ненадлежаще оформленных документов, необ. для ВК (паспорт сделки, учетная карточка и т.п.); 2.осущ. проверки валютных операций экспортеров; 3. запрашивать у экспортера и банков доп. информацию об осуществлении ими валютных операций, связ. с перемещ. через таможенную границу товаров и транспортных средств.
ФТС издает нормативные акты в области валютного контроля в пределах своей компетенции, обязательные для выполнение всеми резидентами и нерезидентами, проводит проверки экспортеров.

Одной из немаловажных функций таможенных органов Российской Федерации является осуществление экспортного контроля перемещаемых товаров. Это едва ли не ключевой элемент государственной политики на страже нераспространения оружия массового поражения, иных видов вооружения и военной техники. Кроме защиты интересов Российской Федерации, его целью также является соблюдение требований международных договоров в области контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения, говорится в сообщении Пресс-службы ФТС РФ. Экспортный контроль представляет собой комплекс мер, определяющий порядок осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации и результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы в военных целях.

Основные законодательные акты, регламентирующие деятельность таможенных органов и участников ВЭД в области экспортного контроля – Федеральный закон «Об экспортном контроле» № 183-ФЗ от 18.07.99 года и Приказ ГТК России «О повышении эффективности деятельности таможенных органов в области экспортного контроля» № 1545 от 26 декабря 2003 года. Списки товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль, утверждаются Указами Президента РФ (всего их семь).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.