Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование технических средств при проведении там. контроля.






Регламентируется ст. 388 ТК РФ. Для однозначного толкования понятия технических средств таможенного контроля принято следующее определение: Технические средства таможенного контроля (ТСТК) - это комплекс специальных технических средств, применяемых таможенными службами непосредственно в процессе оперативного таможенного контроля всех видов перемещаемых через государственную границу объектов с целью выявления среди них предметов, материалов и веществ, запрещенных к ввозу и вывозу, или не соответствующих декларированному содержанию. Использование технических средств приводит к значительному снижению трудозатрат и времени таможенного контроля пассажиро- и грузопотоков; позволяет обследовать труднодоступные места товаров и транспортных средств; содействует упрощению процедур таможенного оформления и таможенного контроля. Технические средства контроля имеют особое значение в борьбе с контрабандой.Использование технических средств в работе таможенной службы чрезвычайно важно в современных условиях, особенно в свете последних событий, происходящих в России. Таможня – это фильтр, через который проходят все, поступающее в Россию и из нее. Современная таможня – это новейшие информационные технологии; это самые совершенные средства таможенного контроля, проведения оперативно-розыскной деятельности; это идентификационные и дактилоскопические средства, техника для лабораторных исследований, радиоизмерительное оборудование и многое другое. Реформирование таможенной службы в связи с новым Таможенным кодексом потребовали резкого изменения технологий сбора и обработки информации. Это свидетельствует о том, что в новых условиях применение таможенными органами технических средств играет большую роль в решении поставленных перед ними задач по обеспечению экономической безопасности России. Выполнение каждого отдельного вида оперативных задач требует применения особых технических средств таможенного контроля, а именно:

Микроскопы, досмотровые конвейерные рентгенотелевизионные аппараты, рентгеноаппараты, наборы досмотровых эндоскопов, наборы досмотровых щупов, металлоискатели, различные анализаторы, экспресс - идентификаторы, аппаратура радиолокационного типа, оптическая дальномерная аппаратура, различные виды диктофонов, аудиоплееров, магнитофонов, устройства для просмотра проявленных фото- и кинопленок, слайдов и микрофишей; видеоплееры и видеомагнитофоны, индивидуальные и групповые наборы специального инструмента для вскрытия предметов ручной клади, багажа, почтовых отправлений, крупногабаритных транспортных упаковок, пломбираторы, рулоны клейких лент с маркировочными знаками, различные спецметки и др.

Кроме того, в ходе таможенного контроля используются различные вспомогательные технические средства: источники питания, зарядные устройства, приборы взвешивания, измерительные приборы и приборы дозиметрического контроля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.