Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иррациональные идеи. Из-за множества причин, затрудняющих перемены, люди часто считают, что перемены вообще невозможны






Из-за множества причин, затрудняющих перемены, люди часто считают, что перемены вообще невозможны. Поэтому они не работают над убеждениями, лежащими в основе их негативных чувств и поступков. Часто к такому состоянию безнадежности приводят рассмотренные ниже иррациональные идеи: эмоциональная безответственность и исторический детерминизм.

Эмоциональная безответственность. Эмоциональное состояние, обусловленное внешним воздействием и при котором человеку трудно контролировать или менять свои чувства, называется эмоциональной безответственностью. Эта идея содержит истину о том, что на определенную внешнюю ситуацию мы обычно отвечаем определенными эмоциями. Ошибочность этой точки зрения состоит в уверенности в том, что внешние ситуации якобы вызывают в нас страдания. Скорее, наши мысли о ситуации, такие, как «Я не могу этого вынести», «Это ужасно», «Это не должно произойти», «Если это произойдет, наступит катастрофа», заставляют нас страдать. Истинность такого взгляда очевидна, когда мы успешно противостоим иррациональным идеям, и наши чувства при этом меняются. Хотя чувства изменить трудно, их можно последовательно трансформировать.

Согласно Евангелию от Марка, главное служение Иисуса состояло в том, чтобы призвать людей к покаянию (Мк. 1: 14-15). Этот Его призыв показывает веру Иисуса в то, что мы можем изменить наше поведение и не являемся рабами внешних обстоятельств.

Исторический детерминизм. Это идея о том, что ваше прошлое остается очень важным, и поскольку что-то в прошлом стало влиять на вашу жизнь, это «что-то» неизбежно определит ваши сегодняшние чувства и поступки.

Прошлое, особенно наше детство в семье, оказывает на нас сильное влияние. Такое влияние трудно преодолеть, поскольку мы продолжаем и в настоящем мыслить и поступать так, как научились этому в прошлом (например, отец Шон Кейси и Нэнси Фрателло). Однако повторение старых привычек проецирует силу прошлого на сегодняшнюю жизнь человека. Мы можем побороть эту силу, начав жить по-новому.

Пример такой борьбы можно видеть в главе 5 Евангелия от Иоанна. Иисус спросил человека, который уже тридцать восемь лет лежал возле купальни, хочет ли он исцелиться. В ответ этот человек рассказал ему о неудачных попытках первым войти в воду и исцелиться в прошлом. Иисус, дав ему силы, призвал его встать и идти в настоящем.

Таким образом, эмоциональная безответственность и исторический детерминизм — это примеры ошибочных идей о том, что люди несвободны; эти идеи учат тому, что внешние обстоятельства или исторические прецеденты, или то и другое вместе, определяют нашу жизнь. В противовес этой идее христианская теология напоминает нам, что мы относительно свободны.

Это значит, что мы свободны по-разному реагировать на обстоятельства и прецеденты, но в то же время мы ограничены, поскольку на нас влияют история, привычная реакция и физические возможности. Поэтому при любой попытке поступать иначе, нестандартно, эти факторы надо принимать во внимание. Тем не менее чем больше мы практикуем в себе противодействие этим факторам, тем в большей степени мы становимся свободными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.